Предложения со словосочетанием «в зависимости от контекста»

Она не является жёстким набором правил, которые следует выполнять безоговорочно, поскольку в различных ситуациях в зависимости от контекста может понадобиться индивидуальное решение той или иной задачи.
Это понятие-хамелеон, значение которого может меняться в зависимости от контекста.
Наиболее употребительные слова имеют множество значений в зависимости от контекста.
Лепетные образования, используемые детьми в процессе общения, в зависимости от контекста можно расценивать как однословные предложения.
Это открытие показывало, что надписи были не просто набором иероглифов, а словами, окончание которых менялось в зависимости от контекста предложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигелла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наработанные способы ведения хозяйства и разрешения хозяйственных коллизий хороши или плохи не сами по себе, а строго в зависимости от контекста их использования.
Оно встречается практически во всех языках, однако в зависимости от контекста обозначает достаточно разные понятия.
Любая методология, психологическая школа, подход могут стать ведущими в зависимости от контекста и задачи исследования.
Но поскольку в дело вступает интерпретация, смысл оказывается разным в зависимости от контекста истолкований.
Очки и значки часто являются дополнительными бонусами, которые приятно получать в зависимости от контекста.
Тем самым система меняется в зависимости от контекста родственных связей того человека, который смотрит на неё в тот или иной конкретный момент.
Некоторые из перечисленных показателей могут также указывать на другие времена в зависимости от контекста.
В зависимости от контекста обязательства будут нести государства, народы или даже всё человечество.
Значения этого понятия меняются от книги к книге, так как специалисты используют определения в зависимости от контекста обсуждения.
Точно перевести их трудно, поскольку японские слова имеют множество значений: каждое слово обретает особый смысл в зависимости от контекста.
Причём зачастую смысл таился наполовину в слове, наполовину в звуке: так, в любом языке есть слова, которые можно понять по-разному в зависимости от контекста, а в латыни возможностей для игры с двойными и тройными смыслами особенно много.
Во-первых, в них существует множество более тщательно контролируемых социальных норм, которые различаются в зависимости от контекста и типа отношений, и, следовательно, в подобных обществах существует больше шансов ошибиться и совершить вызывающий стыд проступок, который с большей вероятностью будет замечен другими участниками плотной сети социальных контактов.
Функциональная организация окуломоторной активности несёт отпечаток многообразия её связей и отношений и в зависимости от контекста исследования становится индикатором разных аспектов психических процессов, состояний, деятельности либо общения.
Средний балл по шкале «Доступности сферы переживаний» отражает в целом доступность сферы чувств, что проявляется с одной стороны, в осознании собственных переживаний, а с другой – в их подконтрольности, возможности управлять ими, в зависимости от контекста ситуации.
Исторические факты и события обычно представляют собой сложные и многоаспектные явления, которые могут иметь различные интерпретации в зависимости от контекста и точки зрения.
Есть разные знаки, которые читаются одинаково, и один и тот же знак в зависимости от контекста может иметь разные чтения.
Вместе с тем англо-американское право не отличается особой чёткостью терминологии: одни и те же категории в зависимости от контекста здесь могут использоваться и как различные, и как совпадающие понятия.
Использование понятия сложности сопряжено с условиями семантической неопределённости, варьирующейся в зависимости от контекста.
Также он относится к такому понятию, как знание себя (самопознание, самоосознание), поэтому в книге в зависимости от контекста используются все значения данного термина.
Канал выбирается в зависимости от контекста, доступности и эффективности для передачи сообщения.
Комбинация различных видов коммуникации может быть использована в зависимости от контекста, целей и потребностей общения.
Местоимение неопределённо, его надо всякий раз расшифровывать в зависимости от контекста.
Термины «Web 3.0» и «Web 3» часто используются взаимозаменяемо, но иногда они могут иметь разные коннотации в зависимости от контекста, в котором они используются.
Контекстуальность, то есть смысл слова/термина в зависимости от контекста, подразумевающегося в книге, имеет не меньшее значение.
Одно и то же слово в зависимости от контекста нередко означает совершенно разные предметы.
Как вы понимаете, в зависимости от контекста фраза весьма заметно меняет своё значение.
Получается, что многие из этих кодов выполняют двойную работу в зависимости от контекста.
В заключительной главе вы познакомитесь с основными положениями тела и движениями, необходимыми для решения скоростных задач в зависимости от контекста.
Сложные стратегии – в отличие от простых, сложные стратегии требуют от игрока решений, которые могут меняться в зависимости от контекста игры.
Они могут отличаться в зависимости от контекста или ситуации, но чаще всего они похожи.
К этничности обращаются культурологи, социологи и политологи в зависимости от контекста исследования.
Ведь мы можем соображать и мыслью, в зависимости от контекста присущего.
Для одного и того же человека страх в зависимости от контекста может быть насущной или гипотетической проблемой, а может быть отголоском какого-то события или переживания в прошлом.
Аффикс -dık создаёт отглагольное имя действия, аффикс-ca создаёт наречие или прилагательное в зависимости от контекста.
Как правило, в зависимости от контекста построение взаимопонимания в начале разговора занимает всего несколько минут.
Вы обогатите свой эмоциональный словарь, научитесь эффективнее управлять своими чувствами в зависимости от контекста или ситуации и лучше понимать окружающих.
Алгоритм SVD имеет несколько вариаций, которые могут быть использованы в зависимости от контекста и требований задачи.
Учёные доказали, что один и тот же звук может восприниматься как более или менее неприятный в зависимости от контекста и информации, представленной вместе с самим звуком.
Исследование доказало, что человек может по-разному воспринимать один и тот же звук в зависимости от контекста.
Карты наделены значением, но оно часто меняется, а потому в зависимости от контекста одна и та же карта может трактоваться как помощь, чары, талисман или благословение.
Семантический атрибуторный контекстуализм предполагает, что релевантные миры могут варьироваться в зависимости от контекста атрибутора, при одной и той же очевидности, поскольку варьируются стандарты для знания.
Меня здесь интересует не то, насколько не прав этот глубокий мыслитель, распространяя свою теорию на представления и понятия, а то, насколько он прав, рассматривая образы восприятия в зависимости от контекста то как явления сознания, то как физические явления.
Как человека можно оценить по-разному, в зависимости от контекста вопроса.
Таким образом, в зависимости от контекста содержание нашего восприятия превращается из психического явления в физический объект и наоборот.

Значение слова «зависимость»

Значение слова «контекст»

  • КОНТЕ́КСТ, -а, м. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи, позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «контекст»

КОНТЕ́КСТ, -а, м. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи, позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы.

Все значения слова «контекст»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от контекста»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «контекст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я