Карта словосочетания «в древние века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в древние века»

Ещё в древние века молодые люди, путешествуя по "заграницам", считали своей святой обязанностью посетить какое-либо священное, в их собственном понимании, место.
– Пока мы тут в древних веках отдыхаем, нас олды потеряли. Понимаешь, что напрасно ищут? – торопливо шептал в темноту подросток.
В древние века ценность соли была таковой, что позволяла некоторым народам использовать этот продукт в качестве денег.
Государство же наше, напротив, всегда имело слабость к торговле, что в древние века, совмещая её с разбоем, что в наши дни, регулируя и ограничивая торговую деятельность во всех её проявлениях.
О средних веках и развитии экономических учений в то время известно намного больше, чем об экономической мысли в древние века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топотня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В древние века человек просто делал своё дело, не особо задумываясь о формализации своих действий.
Недаром про власть имени над судьбой человека говорили ещё в древние века.
Ведь огромное количество народов населяет нашу планету, и столько же существует в мире кулинарных традиций, связанных с климатическими условиями, религиями и историей, уходящей в древние века.
Но народы знали их только во время войны, на которую сами вызывали их из глубины лесов и дебрей непроходимых, а в войне каждый народ, особенно в древние века, являлся диким и свирепым.
Чьё внимание не привлечёт красочный рассказ о таинственном, существовавшем в древние века городе-призраке, который исчез, увлекая с собой в пучину улицы, дома, храмы, людей, животных?
Кредитование имеет долгую историю, корнями уходящую ещё в древние века, – начало ему было положено задолго до нашей эры.
Кстати, в древние века цари захватывали страны, и подданные этой страны платили дань. 10%. И были недовольны. А сейчас все платят налоги. 80%. И довольны!
В древние века много чего создали.
И происходило это не только в древние века, но и в совсем недавнюю эпоху, когда огромные силы и средства были брошены на то, чтобы вытравить веру из сердец людей, когда физически уничтожались носители веры – представители духовенства, монахи и миряне.
Ещё в древние века были выработаны принципы, часть которых или почти в неизменном виде дошла до нас, или претерпела некоторую трансформацию; притом что часть, как полагают некоторые исследователи, была всё же безвозвратно потеряна в процессе эволюции.
Так же начали рассуждать и люди, жившие в древние века.
То есть уже в древние века, а не в ХIХ столетии признаётся важность географической среды для истории, культуры, политического поведения государств, тогда же, в древности, закладываются основы геополитики.
– Ха! Вспомни, как ваши белые завоеватели в древние века покупали у аборигенов огромные земли за стеклянные бусы!
Вот, врунишка, пытали его, информацию выманивали – сам сдал брата, как стеклотару в древние века аборигены северных районов.
В древние века огнепоклонники именно так и считали, но это в корне не верно.
Но зачем-то судьбе было угодно забросить его в чужую страну в древние века?
Расклейка объявлений – метод, появившийся ещё в древние века.
Похожий знак археологи обнаружили в древние века на американском континенте.
Рассказала о том, что в древние века люди в большинстве своём были подвержены страхам и суевериям.
Минные галереи применялись в древние века и для того, чтобы незаметно проникнуть в город.
Потому как, в древние века женщина полноправной наравне с мужчинами личностью не считалась.
Недаром говорили ещё в древние века умные греки: кто умеет – делает, а кто не умеет делать – тот учит, как надо делать.
Это позволило пассажирам эконом класса раздвинуть шторку, и тогда я услышал истошный крик, словно голосили все бабы на свете, как это было принято на похоронах в древние века.
Рассуждения о важности и ценности здоровья начались ещё в древние века, наверняка одновременно с самими понятиями «жизнь» и «смерть».
Меж чудом уцелевших в разрушенном городе деревьев проносились энергетические шквалы, то кружась среди обломков зданий в спиритическом танце и уносясь к звёздам, то сталкиваясь на облюбованном пустыре, словно в древние века испанская и английская армады, делящие промеж себя морские волны, пучину и, конечно же, смерть.
Это, стало быть, вещи, в древние века созданные, чьё назначение давно забыто – как они были сделаны, и для чего?
Идеальным шпионом была бы в древние века.
В северных краях в древние веки великие жары бывали, где слонам родиться и размножаться можно было.
Но и в древние века и в последующие именно жажда красивого оформления двигала людьми в создании искусства.
Третья планета, самая молодая Agla (Агла) была погружена в древний век, в котором существовала магия.
А в древние века всегда одну только мудрость говорили…
В древние века, в детские свои годы, наука существовала как «философия» – «мудролюбие» (греч. «фило» – люблюи греч. «софос» – мудрость).
Однако засыпан вход был не в древние века.
Тем более что в древние века одежда и продукты очень ценились.
В книге мы не будем углубляться в древние века, и давать подробные исторические справки, но назовём несколько фамилий, которые сыграли значительную роль в становлении движения к семейному образованию.
Как она там в древние века называлась – солома, что ли.
Или нечаянно оказалась в древних веках?
Но никто уже не шёл воевать по доброй воле, из собственных побуждений или, как говорили в древние века, «по зову сердца».
К сожалению, история донесла только факты наличия денег и денежного обращения в древние века, но не донесла роли кредитных учреждений и роли древних банкиров в денежном обращении.
Очевидно, разрешив все эти проблемы, человечество и придёт когда-нибудь к средне-взвешенным для огромного разнообразия индивидов правилам, которые позволят более успешно, чем в древние века – осуществлять прогресс не только технический, но прежде всего в межчеловеческих отношениях.
Многообразие существующих философских систем и учений, сменяющих друг друга во времени в древние века ассоциировалось с религиозными учениями, соотношения которых довольно сложно разделялось на отдельные зависимые от религиозных мировоззренческие формы сознания.
Так давно это было, наверное, ещё в древние века..
Когда-то, ещё в древние века, люди прорыли пещеры на всех континентах планеты и соединили их ходами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в древние века»

  • А если и действительно // Свой долг мы ложно поняли // И наше назначение // Не в том, чтоб имя древнее, // Достоинство дворянское // Поддерживать охотою, // Пирами, всякой роскошью // И жить чужим трудом, // Так надо было ранее // Сказать… Чему учился я? // Что видел я вокруг?.. // Коптил я небо Божие, // Носил ливрею царскую. // Сорил казну народную // И думал век так жить… // И вдруг… Владыко праведный!..»
  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • Что это? где мы? среди древних пастушеских народов в золотом веке?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «в древние века»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я