Карта словосочетания «древний мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древний мир»

Историю древнего мира приходилось собирать буквально по крохам.
Верование, что молитва более действенна в определённых местностях и надежда получить просимое свыше, была свойственна уже народам древнего мира.
Мировоззрение человека древнего мира заключалось в восприятии жизни как единой последовательности всех происходящих процессов.
Помимо своих военных успехов готы оказались весьма восприимчивыми к цивилизации древнего мира, приняли христианство и вели оживлённые сношения с греческими колониями.
Вот вопросы, которые я осмеливаюсь предложить людям, занимающимся у нас изучением древнего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: булинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть из них имела отношение к очень важной части древнего мира – политической и религиозной пропаганде.
Проводя свои изыскания, они входили в поток масонской жизни, который относил их назад, в глубокое прошлое, через мистериальные религии древнего мира, в кромешную ночь начала времён.
Больше всего под это описание подходили два жителя древнего мира – диплодок и кадборозавр.
В древнем мире существовали устройства и более впечатляющие, чем механические птицы.
Тот древний мир можно представить как коммуну, в которой гены принадлежали всему сообществу организмов.
Ещё учёные древнего мира говорили о типах людей, а также связывали с особенностями телосложения человека представления об индивидуальной реактивности организма, темпераменте, характере и др.
Формула европейской жизни гораздо сложнее формулы жизни древнего мира.
Каждый народ, каждая страна, каждая цивилизация слагала свои мифы и легенды о храбрых героях, о могущественных богах, о всесильных правителях древнего мира.
Ведь кому, как не ему, первому герою древнего мира, дано было вдохнуть в здешние скалы тот дух мужества, который мы ощущаем и поныне.
С развитием общественных отношений в древнем мире возникла так называемая патриархальная теория.
Военизированные культуры древнего мира это знали: к примеру, жизнь римского войска проходила под непрерывный гул духовых.
После распада государств древнего мира, в эпоху господства натурального хозяйства обмен товарами находился в зачаточном состоянии, поэтому отсутствовали условия для возникновения банков.
Абсолютно ничто не соответствует истинной картине древнего мира!
Сначала я собрал и выпустил в свет «Тайны древнего мира».
Различные свидетельства, полученные с помощью инструментов современной науки, убедили археологов и многих историков древнего мира, что высокие уровни дохода на душу населения появлялись эпизодически задолго до начавшегося в капиталистических экономиках современного экономического роста.
Следовательно, из-за недоступности источников юристами-международниками делались неверные выводы об отсутствии, несовершенстве, несоответствии древних международных договоров международной практике того периода, о преобладании обычая в тех регионах древнего мира, где главенствующая роль принадлежала договору и др. ошибочные утверждения относительно древнего международного права.
А сейчас не отвлекаемся от темы и продолжаем изучать богов древнего мира.
Я предлагала подруге жаропонижающее и надеялась, что она просто бредит, начитавшись мифов древнего мира.
А ведь для создания многих предметов не обязательно применять сложные приборы – вполне достаточно инструментов, которые практически не изменились со времён древнего мира.
Типы сменяют друг друга, и скопившаяся слизь от разлагающихся останков поднимает сушу над водами, в которых, словно зритель этого театра, плавает осьминог – одинокий реликт древнего мира.
На этом незыблемом постулате основывались философия, наука и искусство древнего мира.
Язык древнего мира основательно врос в современное научное знание.
– Не смотря на отрицание подобной теории моими коллегами, я всё же считаю, что древний мир имел куда более плотные связи, чем полагается.
Творческое развитие древнего мира легенд, продолжавшееся тысячелетиями, кажется, восторжествовало в коллективном сознании человечества.
Непременно присутствовали общественные здания, которые оказались банями, и сложная система канализации – триумф городской планировки задолго до того, как в истории древнего мира стало известно о чём-то подобном.
Кроме того, разве воины древнего мира не исполнены чести, доблести и умений?
В самой невежественной стране древнего мира знали больше, чем в самых культурных странах нового мира.
Наконец, самым древним и единственным из сохранившихся чудес древнего мира являются египетские пирамиды.
Вавилон стал самым процветающим городом древнего мира, потому что его жители сумели побороть бедность.
Город на тот момент был торговым центром древнего мира.
В 1575 году он получает учёную степень доктора теологии и защищает докторскую диссертацию, ссылаясь в многочисленных своих беседах и диспутах на многих философов древнего мира, вдохновляющих его мировоззрение и являющихся его предшественниками.
На стене, между полкой и письменным столом, висела карта древнего мира медно-персикового цвета, на которой виднелись многочисленные пометки, сделанные карандашом.
Цель экспедиции, на которую впервые смогли отважиться люди, состояла в установлении не опосредованного направленными передачами (то есть с задержкой на тысячелетия) контакта с очень древними мирами населённого пояса вблизи галактического центра.
Именно на религии держались все великие империи древнего мира с миллионами подчинённых.
Одной из загадок древнего мира являются пирамиды, создание которых не может детально объяснить и современная наука.
Есть там и много священных колодцев, и всю религию пронизывают странные, дикие предрассудки о феях, демонах и ведьмах; легенды, наполненные странной и мистической поэзией, которые волнуют душу, как мелодия, звучащая в призрачных голосах, которые приходят к ним из дальнего и намного более древнего мира.
Такая бумага была много хуже и дороже нынешней, и на ней писали только с одной стороны; тем не менее это изобретение имеет громадную важность: только благодаря ему умственная культура древнего мира могла подняться так высоко.
Однако первые упоминания о них встречаются ещё в работах известных мыслителей древнего мира.
Но пятнадцатый век был приготовлен четырнадцатым, который сам был следствием предыдущих, развившихся под влиянием остатков древнего мира.
Все существа древнего мира рождаются с врождённым знанием древнего языка, со способностью его понимания.
– Существовало в народе поверье, убеждение: когда-то в древнем мире жили воины, способные обращаться в демонов, и получали эту способность после смерти лишь достойные быть ими.
Поднебесная империя, осколок древнего мира на политической карте.
Известно, что историки и археологи изучают древний мир на основе материальных свидетельств деятельности человека – артефактов.
Прошли века с тех пор, как здесь молились древние уйгуры, одинаково терпимые ко всем верованиям древнего мира.

Ассоциации к словосочетанию «древний мир»

Все ассоциации к словосочетанию ДРЕВНИЙ МИР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древний мир»

  • — Я прошу простить мне этот экскурс в область философии древнего мира. Я сделал это, чтоб напомнить о влиянии стоиков на организацию христианской морали.
  • Он-то и посвятил Райского, насколько поддалась его живая, вечно, как море, волнующаяся натура, в тайны разумения древнего мира, но задержать его надолго, навсегда, как сам задержался на древней жизни, не мог.
  • Вон огороженная забором и окруженная бассейном кумирня; вдали узкие, но правильные улицы; кровли домов и шалашей, разбросанных на горе и по покатости, — решительно кущи да сени древнего мира!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «древний мир»

  • Дре́вний мир — период в истории человечества, выделяемый между доисторическим периодом и началом средних веков в Европе. В других регионах временные границы древности могут отличаться от европейских. Например, концом древнего периода в Китае иногда считают появление империи Цинь, в Индии — империи Чола, а в Америке — начало европейской колонизации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРЕВНИЙ МИР

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древний мир»

Дре́вний мир — период в истории человечества, выделяемый между доисторическим периодом и началом средних веков в Европе. В других регионах временные границы древности могут отличаться от европейских. Например, концом древнего периода в Китае иногда считают появление империи Цинь, в Индии — империи Чола, а в Америке — начало европейской колонизации.

Все значения словосочетания «древний мир»

Синонимы к словосочетанию «древний мир»

Ассоциации к словосочетанию «древний мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я