Карта словосочетания «древние народы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние народы»

И в том, чтобы первым представиться представителю древнего народа, нет ничего зазорного.
На узкой прибрежной полосе обитали три очень древних народа.
Но когда ему это удаётся, перед нами разворачивается восхитительная картина прошлого – картина жизни древних народов.
Таким образом, даже при беглом обзоре культуры древних народов можно сделать очень важные выводы.
Итак, мы видим тождество представлений древних народов о космосе и человеке, и членение макрокосма и микрокосма по вертикали на три части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, в эпоху отсутствия письменности они могли передаваться через родовую память только устно, из уст в уста, и до наших времён дошли в виде мифов древних народов, в сказках и легендах.
У большинства древних народов змея является символом мудрости, коварства и хитрости.
С мифами и легендами древних народов мы знакомы со школьной скамьи.
Потребность в свете приводит к мысли, что он должен был быть создан – так разнообразные изобретательные методы его получения нашли путь в мифологию древних народов.
Тем большую ценность для нас представляют священные книги древних народов, в которых нашла отражение народная память о своих предках, об их истории, верованиях, обычаях.
Много лет продолжался этот спор между двумя древними народами.
У древних народов знали лишь права гражданина, и не было ни единой мысли о правах человека в целом.
Сторонники этой гипотезы склонны видеть её подтверждение не только в самом факте появления на поверхности океана световых пятен, но и в мифах и преданиях древних народов.
Итак, мы обозначили серьёзнейшую проблему, которая стала предметом своеобразного осмысления уже древними народами, – проблему антигероя.
Но современные методы полевых археологических исследований позволили учёным сделать важные выводы о жизни и развитии древних народов в этой молчаливой и сумрачной зоне.
Следует отметить, что среди древних народов существовало и другое мнение о местопребывании усопших.
Согласно верованиям древних народов, оно должно было служить хозяину в посмертном существовании точно так же, как и при жизни.
Многие древние народы исчезли, растворились в других народах и цивилизациях.
Однако как тогда объяснить возникновение в XVIII веке развитой системы ритуалов и мистического учения, истоки которых в общественной среде того времени совершенно отсутствуют, но зато прекрасно прослеживаются в истории древних народов?
Пусть просвещённый читатель не думает, что это – простые хетты; нет, это более древний народ, называвшийся тем же именем.
Подобно древним народам мира, у славян огромные камни были предметами обожания: следы сего доныне сохранились суеверием.
Обычно археология оперирует понятием «культур», которые к самим древним народам имеют не прямое, а лишь косвенное отношение.
Древняя символика зодиака тесно переплетена с мировыми религиями, философиями, мифами, эзотерическими (тайными) науками и другими культурными традициями древних народов.
Мы не отрицаем действия торговых и экономических факторов как предпосылок появления международного права, однако удивляет подобная их датировка; ведь ещё древние народы вынуждены были под влиянием экономических и торговых потребностей формировать соответствующие механизмы их правового обеспечения.
Случаи людоедства, как известно, имели широкое распространение у различных древних народов, а время от времени происходят и в наши дни.
Вследствие подобных взглядов на безумие древние народы относились к помешанным с большим почтением, считая их вдохновлёнными свыше, что подтверждается, кроме исторических фактов, ещё и тем, что слова mania –по-гречески, navi и mesugan – по-еврейски, аnigrata – по-санскритски означают и сумасшествие, и пророчество.
– Так верили древние народы.
Впрочем, с названиями древних народов всегда происходит путаница.
Не думаю, что найдётся хотя бы сотня человек, кто ещё верит в то, что в его жилах течёт кровь древнего народа.
Людям давно было известно о высокоточном календаре древнего народа майя, который заканчивался в 2012 году.
В принципе, шанс у него был – ибо брачные обычаи древних народов отличаются от человеческих, и ничто не препятствовало тройному союзу.
Исповедующие эти религии древние народы как бы находили самих себя.
С материалами археологических раскопок пелена над жизнью древних народов начала приподниматься.
Древние народы оставляют после себя не только эпические поэмы, сказания, но и другие свидетельства.
Следовательно, когда древние народы создавали свои священные системы, они, естественно, не включали в них ноль.
Но всему своё время, давайте отвлечёмся от исторических данных и сами пустимся по следам древнего народа.
Мы по-прежнему сталкиваемся с теми же символами, которые глубоко укоренились в сознании древних народов благодаря своему вневременному значению.
Когда древнему народу стало известно, что некоторые звёзды не поддаются периодическому исчезновению с арктического горизонта, их обожествили, особенно те, которые виделись очень высоко на небе.
Представители древнего народа всегда хотели получить то, что им полагается.
Утро, солнце только карабкается наверх по небосклону, но вокруг изломанно-жаркое море скал, похожих на надгробные памятники, и надгробные памятники древних народов, похожие на скалы.
То, что древний народ чудь, согласно легенде, ушёл жить под землю, и обнаруженный экспедицией таинственный вход в пещеру в скалах на высоте двухсот сажен – могли быть звеньями одной цепи.
Некоторые древние народы вели счёт, указывая на разные части тела.
Это ещё один пример того, как древние народы использовали математику для выражения концепций мудрости и духовности.
Их цель – занять систему двух звёзд и уничтожить древний народ алверов.
Путешествия во снах, магические практики древних народов, шаманизм и прочие методы побега от серой, набившей оскомину повседневности.
Когда-то здесь жил древний народ.
Недаром древние народы считали кошек связными между нашим и неким неизвестным, чуждым человечеству миром, который они называли «царством мёртвых».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние народы»

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «древние народы»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я