Карта словосочетания «в давние годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в давние годы»

И не столько потому, что ночью темно, а электричества в давние годы не было, просто они интуитивно знали, что человек – существо дневное, так устроены наши биологические часы.
Сколько ведь было событий в давние годы! Сколько бед, и утрат, и трагедий, и скитаний, и ожиданий, и открытий, и обретений, и упорных, долгих трудов!
Не хочу сказать, что мы голодали, как было в давние годы становления советской власти, но выживали в основном благодаря сухому пайку, который выдавали отцу.
И не вовсе в давних годах.
Сегодня оно заболочено и зарастает осотом, но в давние годы украшало ландшафт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нечто вроде этого я испытывал в давние годы, когда начинал писать: казалось совершенно немыслимым одновременно управлять и движением сюжета, и чувствами людей, и их диалогами, и инструментовкой, и образами, и ритмом.
Ямы эти были вырыты в давних годах желающими.
На его кухне колдовали только первоклассные мастера половника и шумовки, в давние годы французские, а теперь – исключительно отечественные.
Это один ювелир в давние годы вёз в такси золотой лом, расплавленное золото.
В давние годы семья моего отца заинтересовалась этим вопросом и, имея достаточно средств, выделила одного из родственников для их изучения, надеясь, что однажды затраты вернутся сторицей, обогатив семью.
Мы неторопливо направились по тропинке, ведущей к разрушенным ещё в давние годы воротам.
Попутно отметим, что деньги уже в давние годы были вполне виртуальными.
По словам отца, был здесь в давние годы пионерский лагерь.
Так, в давние годы рассказал поэт о том, что «…кувшин с вином нетрезвая рука швырнула вдруг в припадке злом на камни погребка».
Теперь церковь отдали верующим, и строители возводили заново колокольню – вместо разрушенной в давние годы.
Ладошку ко лбу приставила, словно сына рассмотреть готовилась, вгляделась в спокойную зарю, в дальнюю синюю гору, поросшую лесом, Дивью гору, куда в давние года хаживала с отцом собирать на чай толсто-коренную богородскую траву.
На плотине в давние года были посажены двумя рядами ракиты.
Может так замечено по тому, что о недавно прожитых часах мы ещё многое помним, в прошедших днях уже что-то забылось, а в давних годах мало что вспоминается, и нам кажется, что они пролетели незаметно.
Активная, любознательная, видящая окружающий мир каким-то своим неординарным взглядом, она была внештатным сотрудником «районки» или как называли в давние годы – рабселькором.
После этого, он был готов приступать к исправлению всех совершенных им ещё в давние годы ошибок.
–Я никогда не готовил противоядие от этого паука, но в моей библиотеке есть записи, моего наставника, в давние годы укусы этих пуков не были редкостью и моему учителю приходилось готовить противоядие.
Вот и сейчас она сидела, смотрела на огонь, а мыслями была в своей далёкой молодости – в давних годах жизни своей с мужем.
– И то верно, – отвечаю. – Пойду, пока не забыл, отнесу на чердак. Выкидывать как-то жалко. Всё-таки немало они мне служили в давние года.
Вот и отметился кто-то из ушастых красавцев в давние годы.
– Какой ещё князь? – удивился хирург малость отставший от жизни: – У нас теперь, как в давние годы аристократы дают на всё разрешения?
Сломанный в давние годы нос, разорванные и плохо сросшиеся губы, глубокие шрамы на щеках…
Уже очень давно как это бывало в давние годы обычно пульсирующий голубым оттенком сейчас он скинул слой пыли себя и вспыхнул ярким ультрамариновым цветом фиолетового оттенка, залив комнату диковинным светом.
Даже склепы, где паны, в давние годы усопшие, покой вечный вкушали, и те не пощадили.
Перед тем, как спрятать папки в импровизированный тайник, он достал свой «Пентакон», подаренный в давние годы отцом, и тщательно переснял все бумаги, затем плёнку из аппарата, аккуратно завернул её в фольгу из сигаретной пачки и засунул свёрток в ящик с инструментами.
Жаль, копал он отменно, а в давние годы вообще был орёл, порою даже за руки хватать приходилось, настолько увлекался.
У небольшого перекрёстка, где в густой траве притаился старый, потемневший от времени идол, сброшенный наземь в давние годы, дорога расходилась надвое.
Посаженные в давние годы, тополя и берёзы разрослись, вылитыми посаженными отцами стали.
В очередной раз прихожу к выводу, что юмор американского народа – это юмор простонародья, сбежавшего в давние годы от своих более образованных собратьев.
Кирка, выбитые в давние годы друзы с кристаллами…
Верный мустанг, прерия, а впереди – зарытый в давние годы клад.
Участок отцу дали от работы в давние годы, когда он ещё не был начальником, и всё здесь было сделано их с мамой руками.
Расплющенный в давние годы нос, узкие, резко прочерченные губы, морщины в уголках рта.
Проходя мимо колодца, недалеко от которого останавливался каждый караван – на месте заброшенной ещё в давние годы части деревушки – они стали двигаться ещё медленнее.
Появление официанта с подносом, на котором стояли запотевшие сосуды с лунной кокой, заставило меня вспомнить удивительную историю, приключившуюся в давние годы моей юности.
Покупатель оценит, каким был вкус в давние годы.
Слишком большие, одетые в яркие одежды, просто невозможные в давние года скопления людей и их самодвижущихся металлические телеги, по-прежнему были неприятны древней кровопийце.
Обворовав контору рудника, которым в давние годы владел её прадед, убегают с деньгами в неведомом никому направлении…
Игумна укорил тем, что тот в давние годы юфтью торговал…
А в давние годы периодически устраивал «шатости» против местного начальства.
Причём, вырывал листочки в томиках тех авторов, что ещё в давние годы творили, уже умерли и произведения их новыми не являлись.
Большинство домов в этой части города были построены ещё в давние годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в давние годы»

Значение слова «давний»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «давний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давний»

ДА́ВНИЙ, -яя, -ее. Бывший, происшедший задолго до настоящего момента.

Все значения слова «давний»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в давние годы»

Ассоциации к слову «давний»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я