Предложения со словосочетанием «в стародавние времена»

Но, как было мудро замечено ещё в стародавние времена, лечиться надо уметь, ибо лечение – это своего рода труд, причём далеко не лёгкий, требующий к тому же определённых знаний и практических навыков.
Оказывается, в их родных местах в стародавние времена проживали славяне-радимичи.
Старики поговаривали, что в стародавние времена люди умели с ней разговаривать.
Возможно, в стародавние времена здесь на многие километры тянулись глубокие каньоны.
Там главное – успеть заглянуть в учебник, что там у них происходило в стародавние времена

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монахини, которые ходили тут в стародавние времена, не ржали.
Говорят, в стародавние времена жила-была принцесса в подземном царстве, где нет ни лжи, ни боли.
Ещё раз коснёмся и легенд о том, будто казаки в стародавние времена не женились.
На краю села, на отшибе, стояла построенная в стародавние времена цыганами и уже давным-давно заброшенная кузня.
В стародавние времена подобные знания человек получал не задумываясь, поскольку усваивал их спонтанно, с раннего детства.
В стародавние времена земля была величиной с ложку, а небо – с чашку.
В стародавние времена жил-был молодой скульптор.
Разве что, может, совсем уж в стародавние времена
В стародавние времена девы по сто толщиной надевали, чтоб только не обозвали их «худосочными» Если ты плоская, как селёдка, то и потомство от тебя пойдёт некудышное.
В стародавние времена мир, известный человеку, был невелик.
Начал в стародавние времена с покупки одной комнаты в коммуналке на пятом этаже, а в наследство семье только в этом доме четыре квартиры оставил.
Да, культура и воспитание влияют и на выражение лица, и на его интерпретацию, однако не забывайте, что человек в стародавние времена очень тонко настроил «программное обеспечение» распознавания эмоций у себя в голове – и в те времена ещё не было никакого понятия о культуре!
То, что вы сейчас прочитали, – это, как говорили в стародавние времена, не сказка, это присказка. Сказка – впереди.
Таким образом в стародавние времена могли описывать нахождение посреди вулканической активности или посреди горящих газовых месторождений, торфяников.
Из них совершенно невозможно было узнать, что на самом деле происходило в стране в стародавние времена.
Там когда-то в стародавние времена была столовая, мы с отцом иногда ходили туда обедать, и приходили люди в спецовках.
Благодаря археологическим раскопкам, произведённым в месте, где в стародавние времена располагался город, учёным удалось установить, что в данном месте в конце десятого столетия уже происходило проживание людей.
Эта история случилась в стародавние времена, когда люди жили в ладу со стихиями и богами.
Говорят, что в стародавние времена существовал обычай во время размежевания брать на межу детей и задавать им при каждой выкапываемой яме внушительную порку, чтобы, так сказать, навеки запечатлеть в их душе и на известных частях тела границы их и чужой собственности.
Случилась эта история в стародавние времена, когда ещё не было телевидения, электричества, поездов и прочей техники, а дома освещались свечами.
Кстати, многие наши предки в стародавние времена, когда приходила старость и они начинали ощущать приближение смерти, просто уходили умирать в лес.
Поэтому, они очень быстро разобрались в ситуации и обнаружили место, где в стародавнее время располагался нужный им город.
– Как в стародавние времена называли месяц январь: «просинец» или «протальник»?
На этом месте в стародавние времена стояла её хибара.
Итак, она нашла потерянную в стародавние времена часть заклинания, которое, судя по названию, дарило огромную власть.
Рядом с ней в стародавние времена находился речной порт, загружали и разгружали суда, так что здесь всегда было оживлённо, и трупы казнённых ещё долгое время служили назиданием множеству снующих по своим делам людей.
Безусловно, в стародавние времена бывало и такое, когда прозвучало то знаменитое «L’état c’est moi», но давайте будем чуточку объективнее, сейчас от этого мало что осталось, мы живём всё-таки не во времена какой-то диктатуры или тирании, хотя такую окраску пытаются придать некоторые оголтелые любители масонских заговоров.
Правда, в стародавние времена использовали не сахар, а патоку или мёд.
Более того, наши корни уходят в стародавние времена.
Чувствую, что шансов нет, не может быть шансов у того, кто родился в стародавние времена, ходил по пустыням, по горам и долам, из страны в страну, пытался донести хоть крупицу правды, не затерявшейся в пути…
И ежели в стародавние времена нападали на путешественников разбойные рыцари со своей челядью, то они хотя бы селились на высоких скалах и подстерегали путников ночами в глухих лесах; ныне же они живут в лучших домах в центре города и обирают нас среди бела дня.
Старики в сёлах в стародавние времена в этот день определяли, какая будет предстоящая весна: «Если сегодняшний день выдастся тёплым, то это к ранней, дружной весне».
Веками здесь живут по установленному в стародавние времена порядку, и время здесь течёт очень медленно, как бы нехотя.
И именно сыновья самых благородных семей в стародавние времена прокладывали торговые пути для последующих поколений, бороздя моря десятков миров и нанося на карты их очертания; картами пользовались потом многие и многие сотни других капитанов.
В стародавние времена поставил скромную келью божий человек на острове, только узкий перешеек соединял его с берегом.
В стародавние времена роды принимала бабка-повитуха, и давала роженицами молитвы для купания с наговорами, и если всё делалось как велено, то ребёнок рос крепким и смышлёным.
Якобы в стародавние времена где-то на континентальных берегах некая великанша жила себе счастливо в лесу со своими сыном и дочерью, но однажды приплыли чужестранцы и украли её детей.
Археологические источники – предметы, изготовленные в стародавние времена и сохранённые землёй: древние постройки, могилы, клады, оружие, предметы быта и многое другое.
Этот порт построили в стародавние времена финикийцы.
Ну там красные узорчики, как на рубашках делали в стародавние времена.
Это были друидские камни, и люди рассказывали, что друиды эти были лютыми бесами в человечьем обличье, жившими в стародавние времена, они забирались на холм и распевали свои мерзкие языческие песни, топчась вокруг этих камней, и если им встречался какой-нибудь христианский проповедник, они выпускали ему кишки, едва тот успевал удивлённо моргнуть.
Говорят, что в стародавние времена там святилище было, и этот пояс наверняка носил шаман.
Согласно принятым ещё в стародавние времена правилам, когда коммуникационные имплантаты не стояли у всех поголовно, она стала озвучивать все критичные изменения в жизни корабля.
Полк этот в стародавние времена действительно служил верой и правдой народу, но теперь же его основную часть составляли пьяницы и мародёры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в стародавние времена»

Значение слова «стародавний»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стародавний»

СТАРОДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Давно минувший, давно прошедший.

Все значения слова «стародавний»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в стародавние времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я