Карта словосочетания «в голубой выси» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в голубой выси»

Опустив голову на подушку, я смотрела в голубую высь неба за окном, оно сегодня было удивительно хорошо.
Едва только воспитатель вынес ребёнка на крыльцо сакли, как в голубой выси облаков показался огромный чёрный орёл.
Говорили, что на рассвете нового дня у девушки выросли белоснежные крылья, которые подняли свою хозяйку в голубую высь.
Хотелось просто вольно взмыть в голубую высь и парить там, наслаждаясь полной свободой и всеми воздушными потоками, – и не зависеть ни от чего!
Проворно скидывая с молодых листочков комья чёрного грунта, стремятся в голубую высь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеммикан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше я могла идти, мечтая и смотря в голубую высь.
Ласточки то стрелами пролетали у самой воды, то поднимались в голубую высь.
И взвился жаворонок в голубую высь неба, и собрал жаворонок тысячи других жаворонков, и полетели они на свою далёкую хмурую родину.
Оно плыло по небу бесшумно и бездымно, за ним с удовольствием наблюдали горожане, так же, как четыреста лет назад люди наблюдали за летящим в голубой выси самолётом.
Я потянул штурвал на себя, и дредноут плавно полетел в голубую высь, быстро сменившуюся чёрным, усеянным бриллиантами звёзд куполом.
Но вряд ли запланированная дисгармония угнетала жильцов дома – аллеи, подступающие едва ли не к самым дверям, отгораживали жилые массивы от шумных улиц, а с высоты небоскрёбов можно было лицезреть рукотворные ландшафты, придававшие парку диковатое очарование; любоваться искусственными озёрами, одноглазо и очень внимательно посматривающими куда-то в голубую высь.
То скатывается с неба по мощным лучам-протуберанцам, то поднимается по ним от земли в голубую высь.
Кое-где белели паруса лодок, укрываясь за горизонтом, вдали мелькали чайки, теряясь в белом облачке и появляясь вновь в голубой выси.
Перед ними появилась ступенчатая дорожка, уводившая далеко в голубую высь.
Помчавшись в голубую высь на небеса!.
Воздушный змей – варак неподвижно стоял в голубой выси, лениво поводя обвисшим хвостом из вдетых друг в друга разноцветных бумажных колец.
Над парком реабилитационного центра, в голубом небе, без единого облачка, сияло солнце. Высоко в голубой выси носились ласточки.
Гуще они выросли в этом году, выше, а уж о том, как хорошо было лежать в них и наблюдать за бесконечными облаками в голубой выси июньского неба можно было даже не говорить.
Гигантские деревья вокруг уходили кронами в голубую высь.
Медленно встаёт солнце, взмывают с полей прямо в голубую высь рваными клочьями остатки утреннего тумана, открывая перед взором дальние лесные опушки, до которых ещё идти и идти.
Из пушистого ковра, в голубую высь тянулись деревья, похожие на ледяные трещинки.
Я не винила простых фаэлинов, в их глазах всё выглядело как вознесение: огромный серебристо-белый корабль величиной с гору взмывал в небеса и растворялся в голубой выси, едва поднявшись на высоту птичьего полёта.
Её прозрачный пластиковый купол, защищённый от солнца тонкой зеркальной плёнкой, позволял любоваться красотой проплывающих мимо берегов, ясным безоблачным небом, в котором то плавно парили за кормой корабля, то стрелой уносились в голубую высь белые чайки.
Сорванный со штатного места в голубую высь вознёсся фанерный плакат на увесистом деревянном подрамнике.
Убрав часть тёплых вещей в ставший неподъёмным рюкзак, я тоже лёг спиной на мягкую траву и, устремив взгляд в голубую высь, стал наслаждаться стрекотанием насекомых.
Площадь замерла, и только в голубой выси хлопали крыльями сизые турманы. Такое затишье наступает обычно перед грозой.
Затихли на гнездовьях птицы, не пели больше в голубой выси жаворонки.
Уже который год он в постриге, готов к тому, чтобы схиму принять, а сердечко от увиденного каждый раз замирает: на поросшем мохом останце, устремив медные маковки в голубую высь, стоял монастырь, обнесённый со всех сторон глухой каменной стеной.
Вслед за шарами в голубую высь устремляются тысячи белых голубей.
– Ура-а, ура-а!.. – нестихающе понеслось в голубую высь.
А в центре острова на пышных склонах пасутся стада коров, над ними в голубой выси мирно поёт жаворонок.
– Смотри-ка, – от ткнул пальцем в голубую высь, – сокол!
На изумрудном плато, прямо под нами, окружённый со всех сторон лесистыми вершинами, величественно сверкал и тянулся всеми гранями вертикалей в голубую высь хрустальный город!
Подростком, он заворожённо глядел на взмывающие в голубую высь планетолёты.
Стая мечется в голубой выси, тщетно отыскивая место, куда бы сесть, отовсюду её гонит пронзительный свист и вопли наших голубятников.
Зато как загорелись её изумлённые глаза, когда я разжал ладонь и невольница с утроенной радостью вырвалась на долгожданную свободу и полетела к солнцу, взмывая всё выше в голубую высь весеннего утра.
Один виток, другой, третий – вращение прекратилось, прекратилось падение – машина снова упрямо лезет в голубую высь.
Один из запущенных мной в голубую высь шариков приземлился прямо мне в глаз.
С ближнего болота сорвалась вспугнутая стая гусей, перестроилась под облаками в неправильный клин и растаяла в голубой выси.
Пригревало полуденное солнце. Золочёные купола кремлёвских церквей пламенели в вышине, похожие на громадные светильники, уходящие языками огней в голубую высь
Вот-вот, ещё чуть-чуть и он очутится среди манящих силуэтов в голубой выси
Охотники невольно загляделись на прекрасное создание, спешно уносящееся в голубую высь.
Исполинские деревья уходили в голубую высь.
Подняться в голубую высь, взмахнуть крыльями и оставить внизу эту неприветливую землю!
Ветви деревьев клонились к земле от тяжести фруктов, огромные клумбы пестрели от множества цветов, в голубую высь неба, шумя, вздымались фонтаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в голубой выси»

  • Это море зелени начинало волноваться, когда по нем торопливо пробегала широкая тень от плывшего в небе облачка; несколько горных орлов черными точками парили в голубой выси северного неба.
  • Лёжа на спине, мальчик смотрел в небо, не видя конца высоте его. Грусть и дрёма овладевали им, какие-то неясные образы зарождались в его воображении. Казалось ему, что в небе, неуловимо глазу, плавает кто-то огромный, прозрачно светлый, ласково греющий, добрый и строгий и что он, мальчик, вместе с дедом и всею землёй поднимается к нему туда, в бездонную высь, в голубое сиянье, в чистоту и свет… И сердце его сладко замирало в чувстве тихой радости.
  • Я видел горные хребты, // Причудливые как мечты, // Когда в час утренней зари // Курилися, как алтари, // Их выси в небе голубом, // И облачко за облачком, // Покинув тайный свой ночлег, // К востоку направляло бег — // Как будто белый караван // Залетных птиц из дальних стран!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «высь»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «высь»

ВЫСЬ, -и, ж. 1. Пространство, находящееся высоко над землей.

Все значения слова «высь»

Синонимы к словосочетанию «в голубой выси»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «высь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я