Карта словосочетания «в небесной выси» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в небесной выси»

Серые клочья улетали в небесную высь и, трепеща в воздушных потоках, медленно таяли.
Вдалеке из облаков вынырнули серые самолёты, на бреющем полёте пролетели низко над землёй и, сбросив бомбы, вновь скрылись в небесной выси.
Много тысяч лет хотелось человеку победить воздух и нестись в небесную высь, как вольной птице, но всякие попытки к этому оканчивались неудачно, и только теперь, после стольких трудов, стал наконец человек летать.
Причудливо изогнутые стволы тянулись в небесную высь, бодро топорщились хвоей и не горевали, что так неказисты и уродливы.
На каждом перекрёстке петарды вторили сполохам потешных огней в небесной выси, молодые самураи в парадном облачении гарцевали в искрящемся вихре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анагенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихий ангел в это мгновение, прощально махая крыльями, отлетел в небесную высь, и школьная жизнь вошла в свою привычную ухабистую колею…
Она подумала о своём тихом жилище в небесной выси – холодный и отчуждённый мир богов совсем не похож на этот, вольный и пылкий.
Лишь голос её остался петь в памяти, потихоньку удаляясь, угасая, как ангел, что слетел на землю, озарил раз и навсегда душу своим сиянием и снова исчез в небесной выси, где голубое переходит в синее, синее в лиловое, а лиловое в чёрное, бархатное, мерцающее осколками пропавшего сверкающего чуда.
Императрица увидела сокола, который парил в небесной выси, а кормилица с радостью отметила отблеск солнца на его крыльях.
Но он осознавал, что лежит на пустынном речном берегу, весь в грязи и крови, и смотрит в небесную высь, которую ласкают листья ивы.
А вот навсегда замерли в неподвижности две стремящиеся в небесную высь птицы.
Золотистые отблески плясали на сводчатом расписном потолке, устремлённом в небесную высь.
Я знаю свойства трав, камней, минералов, пути звёзд в небесной выси и их влияние на нас.
Громадный и внушительный, он смотрел на парк стрельчатыми окнами, а венчающие его башенки уходили в небесную высь.
Они способны одновременно появляться в разных обличьях и в разных местах, тогда как их подлинная сущность остаётся недосягаемой и невидимой в небесной выси.
Я побывал на самом краю света и видел сплошную стену из хрома, что тянется от земли в небесную высь.
Так, что с ветки ближайшего дерева с криком взметнулись вороны и рванули в небесную высь.
Всё это было здесь и теперь, но тусклое, безжизненное. Теперь в этом месте обитали призраки, и лишь одинокий сокол лениво кружил в небесной выси.
Хотя мы и холод переносим отлично, иначе бы не летали в небесной выси.
Огромный серебристо-жемчужный центральный купол и два купола поменьше устремлялись в небесную высь, фасад украшали статуи святых и дорическая колоннада.
Там, над изумрудным лесом предгорий, поднялась в небесную высь стайка древесных сорок.
Ей хотелось взмыть в небесную высь.
Он напрягся, словно перед прыжком в воду, и взлетел в небесную высь.
Где-то в небесной выси прокатился барабанный бой, рассыпавшийся треском рвущейся ткани…
Тот, резвясь уносился в небесную высь, порой возвращался к воде, вспенивая поверхность, а бывало, мчался в поля, где можно вдоволь разгуляться, выказав молодецкую удаль.
Как можно жить без сверкающего белизной снега, без огромных гор, уходящих в небесную высь покрытыми снегом вершинами?
На плавающие в небесной выси облака, напоминавшие порой роскошных птиц, вдыхая терпкий запах моря, я наслаждался убаюкивающим шумом моря.
Исключительно мощные воздушные потоки унесли в небесную высь обыкновенную бабочку, и спустя много дней обессиленная, с обтрёпанными крыльями, она опустилась на наше дерево.
С вершины хочется воспарить в небесную высь.
Силясь не выдать себя ничем, он с поддельной беспечностью продолжал глядеть в небесную высь, бросающую в лицо ласково греющий солнечный луч.
И, поверьте, порой достаточно искренних слов благодарности, птицей летящих в небесную высь для того, чтобы всё изменилось к лучшему.
Бабушка с тревогой оглянулась назад и увидела, как налетевший ураган поднял вверх повозку, на которой ехала её любимая внучка, и унёс её куда-то в небесную высь.
Состав легко, без малейшего толчка, понёсся в небесную высь.
И словно желая выпрыгнуть из собственной гнетущей тоски, он взвился огненной стрелой в небесную высь.
Милая, жизнерадостная, сбивающая в кровь коленки, она, правда, могла иногда замереть посреди игры, вперяясь немигающим взглядом то в цветок, то в насекомое, а то и просто в небесную высь.
Он прикрыл глаза и прислушался к резкому свисту, носящихся в небесной выси ласточек.
Что ж, прощай, – ответила она, после чего взмахнула крыльями и отправилась в небесную высь.
Но, как бы там ни было, именно л’хассы поднимают корабли в небесную высь, где они скользят над землёй, влекомые надутыми ветром парусами.
Вот стоят они тут, словно три зелёные свечи, уткнувшиеся в небесную высь, а вокруг сочится кровь…
Сплюснутые шары пассажирских лайнеров и пузатые диски грузовиков едва уловимыми глазу прочерками проносились высоко в небесной выси, основные эшелоны для катеров и маломестных лодок располагались гораздо ниже, и время от времени то одна, то другая каплевидная машина отделялась от основного потока и быстрым манёвром снижалась по направлению к усадьбе.
В небесной выси располагается третий структурный модуль дантовой вселенной.
Он ещё никогда не уходил так далеко от бараков, но ноги сами несли его вперёд, подальше от людей, туда, где бегали суслики из норы в нору, щебетали птички, срываясь из-под ног в небесную высь.
Ещё несколько дней, и окрепнут они, и тоже взовьются в небесные выси со своими хрустальными песнями.
Высокие каменистые горы упираются в небесную высь, такой же каменистый берег, усыпанный громадными валунами, ни одного деревца, ни кустика, ни травинки.
Держа в клювах рыбку, возвращались в небесную высь.
Вот 1982 год: вид с летающего в небесной выси холма и аромат травы, табака от папиной куртки, слегка прелой влаги и солнечного света (именно им, к слову, пахнет лето).
Дикая тайга, словно сказочное существо, чуть шевелилась под порывами ветров, дышала белёсыми туманами падей и с печальной мудростью вглядывалась в небесные выси голубыми глазами озёр.
Улицы вокруг были черны и тихи – особняк парил над городом, как светило в небесной выси.
Во время одного похода, когда лицо, нанявшее их, захотело хорошенько проучить лицо, мешавшее ему спокойно занимать место шаха, им пришлось прошагать немало вёрст по кряжистым горам, чьи вершины терялись в небесной выси.
– Крик белого орла в небесных высях, снегопад в лесу, верная стрела на твоей тетиве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в небесной выси»

  • Стояло ясное, теплое весеннее утро. Солнце весело горело в небесной выси́, в воздухе царила тишина невозмутимая: листочек на деревце не шелохнется… Тихо в Настиной светлице, тихо во всем доме, тихо и кругом его. Только и слышны щебетанье птичек, прыгавших по кустикам огорода, да лившаяся с поднебесья вольная песня жаворонка.
  • Правда, что все это было в старину, когда и камни в недрах земли, и планеты в выси небесной — все были озабочены судьбой человека, а не нынче, когда и в небесах горе, и под землею — все охладело к судьбе сынов человеческих и несть им оттуда ни гласа, ни послушания.
  • В самом деле, Лиза смотрела с каким-то особенным участием на картину, висевшую на стене, с изображением Девы Орлеанской в ту самую минуту, когда она со знаменем в руке, торжествуя победу над врагами Франции, опускает свои взоры с небесной выси на землю и встречается ими с глазами молодого рыцаря, простирающего к ней с любовью руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «высь»

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «высь»

ВЫСЬ, -и, ж. 1. Пространство, находящееся высоко над землей.

Все значения слова «высь»

Синонимы к словосочетанию «в небесной выси»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «высь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я