Карта словосочетания «в верхах власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в верхах власти»

Принятые в верхах власти политические решения не устроили собравшийся круг, назовём их кругом элит.
Под образом смертоносного древа поэт подразумевает царившую в верхах власти тиранию.
Уж больно бандиты разошлись и житья никому не давали, почувствовали свою безнаказанность, имея прикрытие в верхах власти.
Кто-то из этих людей жертвует чем-то, кто-то вкалывает на заводе, кто-то занимается лечением в больнице, кто-то созидает в верхах власти и кто-то там руководит процессом, а кто-то служит в армии – все мы в этом плане представляем из себя наше государство.
Не сижу в верхах власти, не заседаю в научных учреждениях, не вхожу в круг особенных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лиофилизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему бы собраться вместе, выйти на улицы и закричать: «Ограбили!», но в верхах власти началась такая трагикомедия, что оторвать народ от телевизора было невозможно.
– Даже не догадываются, от твоего согласия всё зависит. Ты скоро снова будешь вхож в верха власти.
Надо забыть нашу прошлую жизнь, как говорится, крепко становиться на ноги в новой реальности, и не стоять на месте, а двигаться в верхи власти, убирая с пути всех, кто будет препятствовать нашему продвижению… как говорится, стоять под ногами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в верхах власти»

  • Сложилось два мнения: одно утверждало, что поступок Савельцева представляет собою один из видов превышения помещичьей власти; другое — что дело это заключает в себе преступление, подведомое общим уголовным судам. Первое мнение одержало верх.
  • В мирской сходке, или громаде, несмотря на то что власть его ограничена несколькими голосами, голова всегда берет верх и почти по своей воле высылает, кого ему угодно, ровнять и гладить дорогу или копать рвы.
  • Первым делом он пошел посоветоваться с Дарьей: особенное дело выходило совсем, Дарья даже расплакалась, напутствуя Ермошку на подвиг. Чтобы не потерять времени и не делать лишней огласки, Ермошка полетел в город верхом на своем иноходце. Он проникся необыкновенной энергией и поднял на ноги и прокурорскую власть, и жандармерию, и исправника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верх»

  • ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «верх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верх»

ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх.

Все значения слова «верх»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «верх»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «верх»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я