Предложения со словосочетанием «высший авторитет»

Он считался высшим авторитетом и исполнителем божественной воли.
Родители для такого ребёнка являются высшим авторитетом, он не может позволить себе ни в чём их ослушаться, он просто боится наказания.
С одной стороны, это придавало высший авторитет власти императора.
Чтобы привлекать людей на военную службу, не было надобности в высшем авторитете государства.
Здесь следует обратить внимание на то, что „в ту эпоху высшим авторитетом была „старина“.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультивибратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще-то мне эти рубашки очень понравились, но я склонил голову перед мнением высшего авторитета.
Понятие высшего авторитета, частным случаем которого является понятие о боге, отсутствует в науке и недопустимо в ней.
Для ребёнка в этот период правило выступает как созданное высшим авторитетом, абсолютное и неизменное.
Все хотят с вами работать, и это доказательство высшего авторитета.
Съезды считались в махновском движении высшим авторитетом.
Оказывается таким образом, что на основании не только естественных соображений, но и творчества самых высших авторитетов необходимо совершенное знание мельчайших деталей, а полное выражение их имеет место даже в величайших произведениях исторической живописи.
Когда автор открыл секрет полезной потенции рационально экономного питания, подтверждённый несколькими коллегами разного возраста и обоих полов и был проверен путём измерения работы и выносливости, а также времени теста, стало необходимым получить ему одобрение высшего авторитета для того, чтобы информация была признана достоверной.
Со своей военной точки зрения он и не мог себе представить иной службы, кроме службы, регулируемой высшим авторитетом и направляемой при помощи строгой дисциплины и служебной иерархии.
Такие мирские, не обеспеченные высшим авторитетом знаки подвижны и неустойчивы, они могут искажать смысл передаваемых с их помощью сообщений, прибавлять к нему вторичные сообщения, коммуникация с их помощью чревата недоразумениями, но зато и более гибка и удобна для творческого применения.
Для очищения от влияния гуны благости надо постичь истинное смирение и таким образом признать высший авторитет наставника и духовной науки, которую он несёт людям.
Только таким образом можно признать высший авторитет наставника и той духовной науки, которую он проповедует.
На первом месте всегда были духовная интуиция, озарение и духовный опыт, а противоречащие этим высшим авторитетам умозаключения признавались недействительными.
Школьная математика состоит главным образом из совокупности фактов и правил – фактов, которые нельзя оспаривать, и правил, которые предписаны высшим авторитетом и не подлежат сомнению.
Первые признаны святыми, богодухновенными, имеющими высший авторитет в вопросах веры, вторые предназначались святыми отцами для наставления оглашенных и воспитания юношества.
Если же такого подчинения не происходит на основе признания за правом высшего авторитета, то подчинения добиваются принуждением.
Необходимость высшего авторитета, как формы управления, сопровождает и факт существования религиозного общества, как и любого другого.
Возможно, существовали одновременно всесторонний высший авторитет, и всестороннее нравственное суждение.
Наука занимается высшими познавательными функциями, определяет устройство мира, и поэтому служит высшим авторитетом для утверждения о правомерности устройства социального мира.
Если истина – это некое наличие в каком-то первичном смысле или уже после многих преобразований, это наличие уже высшим авторитетом демонстрируемое, то это уже неважно, это наличие.
– Рай внутри нас. О том нам говорят высшие авторитеты. Вы же знаете эти строчки про родственную связь, не так ли?
В моём сознании и сердце она занимала первое место и имела высший авторитет.
Преобладание рационалистических ориентаций, превозношение разума в качестве высшего авторитета способствовали тому, что логика аналитического расчленения сущего на составные элементы довлела над попытками перехода к целостному, синтетическому мировосприятию.
Но согласно школе знания, высший авторитет находится внутри вас, в вашем сердце.
На западе владелец жил постоянно тут, был вечным землевладельцем; от его притеснений городу не было другого средства, как поцеловать крест, стоять за один (jurer la commune), с помощью высшего авторитета заставить притеснителя определить навсегда свои отношения к городу.
Их «истина» держится сама на себе, и, если известное историческое лицо с нею согласно, тем лучше для него, но это никак ещё не может дать ему значение высшего авторитета для них, особенно когда то же самое лицо говорило и делало много такого, что для них есть и «соблазн», и «безумие».
Образцом, формою и высшим авторитетом должно быть для нас искусство греческое, ибо ни у одного народа в мире искусство не развилось так самобытно и нормально, как у греков, полнота богатой жизни которых преимущественно выразилась в искусстве.
Неумение христиан действовать в соответствии с этим предписанием высшего авторитета – любопытный факт религиозной истории….
Этические поучения с кафедры или с типографского станка не могут быть обращены к массам, и даже по отношению к отдельным личностям им всегда будет не доставать санкции высшего авторитета.
Как раз отсюда известной закон, который хорошо знают психологи: «Над высшими авторитетами тяготеет искус надругательства».
За двести с лишним лет существования гомеопатии каких только новшеств и улучшений в ней ни появлялось, но в итоге гомеопаты всегда возвращались к «Органону» как основе и высшему авторитету теории гомеопатии, невероятно глубокому и точному.
Но ощущается потребность его замены внутренней мотивацией к признанию необходимости, тем не менее, придерживаться какого-то порядка, объявляемого новым, высшего происхождения, освящаемым высшим авторитетом надмирового уровня, т. е. божественным абсолютом.
Мама была его первым другом, а папа высшим авторитетом, непогрешимым существом.
Не было именно в силу традиции русского абсолютизма, признававшей за специалистом высший авторитет в сфере его профессиональной компетенции.
Это усваивается ещё в детстве и относится к зарождению рыцарства, но по мере взросления жизнь становится сложнее и отношения многограннее, детские понятия о чести нуждаются в одобрении и подтверждении высшим авторитетом для удовлетворения и дальнейшего развития.
Единица подчёркивает самостоятельность, отсутствие над человеком высших авторитетов, означает твёрдость суждений и намерений.
И когда они добрались до дома, первыми из всех, кто были в церкви, словно – эта мысль не могла не прийти ему в голову – после венчания, он самым твёрдым своим голосом наказал ей сразу подняться наверх и прилечь, и она послушалась, как слушаются высшего авторитета те, кто испытывает полное доверие.
И они же оказали ему поддержку в борьбе против сибирской, кавказской и ленинградской группировок их земляков, лидеры которых стали претендовать на роль высшего авторитета на всей территории огромного государства.
Равновесия можно добиться так: высший авторитет остаётся далёким, богоподобным, почти недоступным существом.
В здоровом обществе учёных не просто уважают, а считают высшими авторитетами.
Рассматривая своих коллег, окружающих его, в свете нового религиозного объединения, он, как единственный обладатель высшего авторитета, наделяет их божественной миссией.
Именно тогда впервые был избран неофициальный глава «судей», своего рода высший авторитет для всех преступных кланов огромной страны, чьи указания были непреложными для исполнения.
Он полностью полагался на её суждения и считал жену высшим авторитетом в вопросах воспитания, впрочем, как же иначе, если она постоянно напоминала ему об этом сама.
Проделанная работа дала мне возможность встретиться с высшими авторитетами различных школ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший авторитет»

  • Белинский и особенно Добролюбов оставались для меня высшими авторитетами, а Тургенева я любил фанатично.
  • Отношения между папой и мамой были редко-хорошие. Мы никогда не видели, чтоб они ссорились, разве только спорили иногда повышенными голосами. Думаю, — не могло все-таки совсем быть без ссор; но проходили они за нашими глазами. Центром дома был папа. Он являлся для всех высшим авторитетом, для нас — высшим судьею и карателем.
  • Вышепомянутый нигилист Полояров ведет деятельную пропаганду идей и действий, вредящих началам доброй нравственности и Святой Религии, подрывающих священный авторитет Закона и Высшей Власти, стремящихся к ниспровержению существующего порядка и наносящих ущерб целости Государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «высший авторитет»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я