Предложения со словосочетанием «авторитет церкви»

Эти противоречия подрывали авторитет церкви, на котором основывалась тогдашняя социальная структура и обеспечивалась прочность фундамента, на котором зиждилась власть.
Чтобы избегнуть повторений подобных чудес, подрывающих авторитет церкви, многие её иерархи и представители инквизиции стали рекомендовать иные способы казни.
Но, несмотря на огромный авторитет церкви в те годы, новые названия созвездий не получили признания.
Научные сочинения греков и арабов были с грехом пополам переведены на схоластическую латынь, искажённые иной раз до неузнаваемости, но осенённые авторитетом церкви.
X. Отрицательное решение вопроса подкрепляется общественным авторитетом церкви, согласно общим мнениям и давним обычаям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настропалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди других вопросов были такие: как избежать того, что происходит в развитых капиталистических странах, – процессов социальной и культурной секуляризации, падения авторитета церкви; как противостоять политическим движениям, которые выступают за социализм?
По ряду причин, среди которых можно назвать страшные эпидемии XIV века, пошатнувшийся авторитет церкви, упорно преследующей схизму и ересь, участившиеся войны, рост интереса к наблюдательной астрономии, популяризация знаний, благодаря увеличению печатной продукции, вера в оккультизм расцвела пышным цветом в XV веке и не выказала признаков увядания в следующем веке.
Несмотря на противодействие императоров, власть пап оставалась достаточно крепкой, чтобы противодействовать любым попыткам пошатнуть авторитет церкви.
Недавно разрозненные подданные – дворяне, финансисты, купцы, крестьяне и солдаты – обретали некую «органическую солидарность», заменявшую традиционное послушание авторитетам церкви и монархии.
Затем я прибегнул к доказавшему свою высокую эффективность методическому приёму, обычно используемому протестантским пастором, который перед каждой проповедью заранее объявляет своей пастве, о чём он будет говорить, затем сообщает, что писали по данному поводу авторитеты церкви, и в конце – что думает он сам.
Поэтому написанные ими исторические сочинения признавались правдивыми (истинными/правильными) просто в силу авторитета церкви.
– Думаю, напрасно описывать давнюю тревогу, стремление понять, имею ли я право на служение, попытки заглушить затаённые сомнения авторитетом церкви.
Разрушение давалось легко, особенно после того, как был подорван авторитет церкви.
Чтобы преодолеть традицию и добиться послушания от думы, власти решили использовать авторитет церкви.
Он, поднявший авторитет церкви на недосягаемую высоту, установивший целибат священников и железную дисциплину, косвенно и невольно был первым, кто пробудил итальянскую душу.
Освобождение от авторитета церкви привело к росту индивидуализма вплоть до анархизма.
– Это интересно… крупные авторитеты церкви считают, что в большинстве случаев ведьмы превращаются именно в чёрных кошек.
Они были её территориальными главами и единственным средством утверждения авторитета церкви.
Педофильские скандалы сотрясают католическую церковь, жертвам насилий выплачиваются миллионные суммы компенсаций, авторитет церкви падает, однако возвращения к первоначальной норме женатого духовенства не происходит: мешает мощное сопротивление традиционалистов.
Стремясь укрепить авторитет церкви и судей, он предусматривает строгие меры ответственности за продажу духовного сана и взяточничество судей.
Но вхождение христианства внутрь человеческой мысли и познания означает освобождение от внешнего авторитета церкви, от ограничений теологии.
Отрицала авторитет церкви и церковные обряды, отвергала многие догматы православия.
Они не только не признавали авторитет церкви, но и отрицали власть государства, считая, что частная собственность, брак, законы, феодальная зависимость придуманы специально для того, чтобы держать в повиновении людей, которые должны быть свободными.
В христианстве со II в., после подавления движения монтанистов, догматический авторитет церкви вытеснил как пророческое вдохновение, так в общем и свободу духовной герменевтики.
Среди рушившихся авторитетов церковь оказалась социальным институтом, пользующимся доверием населения.
Централизация власти в руках царей, их претензии на богобоязненность и верховенство в церкви, процессы секуляризации ослабляли былой авторитет церкви и её иерархии, но не настолько, чтобы поколебать традиционную роль церкви – как союзницы самодержавия и позволить выйти на арену общественной жизни.
Начинания в этой области скоро остановились и нравственный авторитет церкви был навсегда поколеблен.
Где малейшее движение в сторону от более ранних авторитетов церкви, не говоря уже о догматике восточного православия, может стоить очень дорого.
Не следовать авторитету церкви и святой католической веры, а следовать закону совести и любви, через который с человеком говорит бог?
Вопрос «о форме земли» в общем-то замкнул на себе как таковую дилемму авторитета церкви и теологического мировоззрения, совсем не случайно превратился в алтарь, на который почти символически приносятся в жертву жизни и судьбы учёных – речь шла о рациональным путём установленной истине, обнажавшей лживость тех теологических догматов, которые на протяжении тысячелетия предписывалось считать «истиной», в целом ставившей под сомнение истинность учения церкви и доверие к нему, и выводившей к главному «камню преткновения» в сознании эпохи: лежит ли путь к истинному знанию через авторитет откровения и веры, или же через рациональное и научное познание, клеймимое институтом и учением церкви «ересью».
Этот образ – олицетворение как античности и античной философии, в отношении к которым христианство находится в сущностном, историческом и фундаментальном для него противостоянии и «оппонировании», так и той «реинкарнации» наследия античной философии в современности художника, которой является набирающее силу, колеблющее авторитет церкви, «рациональное» и «естественнонаучное» знание.
Вместе с тем, принадлежащие разным эпохам и временам «христианские мужи», призваны олицетворять непрерывность христианской истории, целостность и нерушимость «здания христианской веры», несомненность авторитета церкви, несущей «истину откровения».
Но, пусть и невозможно сейчас слепо доверять авторитету церкви, это ещё не значит, что нужно отвергнуть без разбора все сокровища мысли прошедших веков, всё то, что нам может дать опыт святых.
Для сегодняшних дней характерен выделяющийся факт того, что авторитет церкви лежит практически на дне.
В средние века любой поп упал бы в обморок, если бы ему предложили такие социальные теодицеи, в которых «добро» фигурирует как база, на которой утверждается авторитет церкви.
Эта измена погубила авторитет церкви в глазах народа.
История человечества в том виде, в котором мы её знаем сейчас, фактически лишь плод философских размышлений учёных рубежей 19 и 20 века, которым видимо просто наскучило читать древние манускрипты написанные по их новомодным понятием лишь для поднятия авторитета церкви, и сплошь являющиеся выдумками и мракобесием.
Их придумали в средние века во имя укрепления авторитета церкви.
Авторитет церкви пострадал, догматы пошатнулись и всё такое.
Я также боролся с осознанием того, что мои практики могут рассматриваться как угроза установленному религиозному порядку, и что мои действия могут быть восприняты как вызов авторитету церкви.
Солдаты начали опускаться на колени, власть и авторитет церкви велик, особенно среди простого люда, я ощутил огромную опасность, если сейчас промедлю…
Единственно, в чём писатель твёрдо продолжает линию своих более ранних произведений, – это развенчание религиозного фанатизма, вообще религии и её служителей, а также царящих в обществе и нередко освящаемых авторитетом церкви насилия и произвола.
Я думаю, что правда выглядит по-другому, правда, которая расстроит авторитетов церкви, которые уважают изделия из золота, деньги и любят красивые наряды.
В смутные времена духовного разлада, когда последовательно и окончательно сошёл на нет авторитет церкви и парткомов, он показывает человеческой душе путь к обретению надёжной и неизменной опоры в жизни.
Унизив авторитет церкви, с которой вы же связаны, вы унизили и самих себя!
Он разрушил авторитет церкви, утверждавшей догмат о плоской земле.
Это достоверно признано авторитетами церкви.
Так падение авторитета церкви стало одним из факторов заключения долгожданного мира.
Настоящую власть давало лишь миропомазание – обряд, скреплённый авторитетом церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авторитет церкви»

  • И таковы без исключения все критики культурных верующих людей и потому понимающих опасность своего положения. Единственный выход из него для них — надежда на то, что, пользуясь авторитетом церкви, древности, святости, можно запутать читателя, отвлечь его от мысли самому прочесть Евангелие и самому своим умом обдумать вопрос. И это удается.
  • Не знаю. В последнее время, то есть после окончания моего курса, она была очень хорошо расположена ко мне; но мой арест, слухи о нашем вольном образе мыслей, об измене православной церкви при вступлении в сен-симонскую «секту» разгневали ее; она с тех пор меня иначе не называла, как «государственным преступником» или «несчастным сыном брата Ивана». Весь авторитет Сенатора был нужен, чтоб она решилась отпустить NataLie в Крутицы проститься со мной.
  • Раскол подорвал силы русской церкви, умалил авторитет иерархии и сделал возможной и объяснимой церковную реформу Петра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авторитет»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «авторитет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «авторитет церкви»

Ассоциации к слову «авторитет»

Ассоциации к слову «церковь»

Каким бывает «авторитет церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я