Предложения со словосочетанием «внешний авторитет»

Авторитарная совесть выражается в подчинённости внешнему авторитету.
Нам ничего не остаётся, как подчиниться силе внешних авторитетов.
Никакого нравственного долга: он воспринимает себя лишь как орудие внешнего авторитета.
Иными словами, команда должна быть в состоянии решать, кому над какой задачей предстоит работать, как помогать друг другу, когда нужно будет учиться чему-то новому и как определять приоритеты повседневной работы при отсутствии внешнего авторитета.
Они правильные и умные, но, во-первых, сложны, а во-вторых, часто направлены на постановку «диагноза» компании внешним авторитетом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же нравственность – это не ритуальное соблюдение кодекса поведения, установленного внешним авторитетом.
Они чувствуют давление внешнего авторитета, иногда вину, иногда скуку, а чаще всего все вместе взятое.
Нас учат уважать истину на первых этапах образования, а нашу силу при этом подрывают внешние авторитеты.
Матрица вводится на основе выбора в пользу внешнего авторитета и не зависит от института семьи или от элементов спонтанности её темперамента.
Психологический источник кажущегося зла – это, прежде всего, наивное ребячество примитивных животных инстинктов инфантильного эго, которое обычно приходит в ярость, если его импульсы блокируются внешним авторитетом.
Но принятие внешнего авторитета как главенствующего блокирует всё это открытие себя.
Поиск ответов вовне и полное доверие внешним авторитетам означает, что вы полагаетесь на их мнение и зависите от них.
Но вхождение христианства внутрь человеческой мысли и познания означает освобождение от внешнего авторитета церкви, от ограничений теологии.
Как представитель государственной власти судья обладает известным внешним авторитетом.
Сближение с религией усиливает внимание к трансцендентности, к небесному воинству, к смыслу и значению, но чревато влиянием внешнего авторитета, утратой критического характера, сокращением разнообразия когнитивных возможностей; сближение с искусством позволяет напитаться дионисийской силой, обрести творческий размах чувственного и интенсивнее ощутить индивидуальность, но ослабляет рациональность, понятийно-дискурсивную крепость и силу аргументации; сближение с отдельными науками укрепляет аналитическо-эмпирический потенциал, практические возможности и средства, но делает спорной потребность во всесторонности, мешает сфокусироваться на проблемах человеческого предназначения, притупляя понятие о возвышенном и вечном.
Это были знавшие жизнь, прежде всего жизнь церковную, священнослужители, облечённые большим внешним авторитетом.
Очистив веру от философии (схоластического типа), протестантизм очистил философию от навязываемой внешним авторитетом веры.
Например, намного легче позволить внешнему авторитету дать вам готовые ответы, чем искать живые ответы внутри себя.
Легче думать, что вы можете спастись, следуя внешним авторитетам, чем принять полную ответственность за свой собственный духовный рост.
Люди склонны доверять свою жизнь внешнему авторитету, (особенно, пожалуй, в нашей стране) будь то астрологи, как пример, или астрология как-то ими интерпретированная, вместо того, чтобы ощущать силу в себе.
Для придания норме регулятивных качеств требуется внешний авторитет, некая внешняя воля, уполномоченная наделять норму статусом властного веления.
Функционирующая в таких городах-корпорациях избираемая или назначаемая народом верховная власть приобретает самодостаточный, и фактически независимый от внешних авторитетов характер.
Они видят себя ни как людей, которые действуют в рамках морали, но как агентов внешнего авторитета.
Возможность существования внешнего авторитета.
Классика подразумевает ориентацию на неё как образец, она занимает своё место в списках не по собственному мнению человека, а по утверждению внешнего авторитета – такой авторитет имеет в культуре модерна безличную форму, «так учат в школе».
Это добавляло внешнего авторитета «Хартии»; характерно, что о.
И религия и наука могут внутренне оплодотворять философское познание, но они не должны делаться внешним авторитетом для него.
Но откровение не есть для его философского познания внешний авторитет, оно есть для него внутренний факт, философский опыт.
А вместо стенки с экраном – выражение внешнего авторитета, где проектор говорит, или задаёт вопрос, или кричит и ругается, или высказывает недовольство, или объясняет как надо, или смеётся над тем, как не надо, или молча показывает пальцем и так далее, далее и далее.
Он может подчиняться необходимости и власти внешнего авторитета, но никогда он им не подчиняется так, как он подчиняется необходимости природы, ибо ему всегда говорит его внутренний голос, как должно быть, и в себе самом он находит подтверждение или неподтверждение того, что имеет силу закона.
С экзистенциалистской точки зрения, цель существования не задаётся каким-либо внешним авторитетом или божественным планом, но должна быть создана каждым человеком посредством его собственного выбора и действий.
Дело в том, что иногда боязнь и робость перед внешними авторитетами столь сильна, что постепенно она трансформируется в нашу совесть.
Именно этот пафос исследования – не поиск внешнего авторитета, а принятие на себя христианской ответственности – видится мне чрезвычайно актуальным.
Большие буквы как порок, прирождённые чувства ромбовидное умение науки размышлять, чтобы жить следуя избавлении в подчинении, внешний авторитет штамм dummköpfe13.
Зато привыкли верить безапелляционно внешним авторитетам.
Устранив внешний авторитет, способный управлять нами, философы стали утверждать, будто люди управляют своей жизнью сами.
Необходимо подчеркнуть: подчинившись вере, а не теологии, не внешнему авторитету церкви, не религии, как социальному институту.
Тонкие очки на носу и старомодная причёска придавали ей ещё больший внешний авторитет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешний авторитет»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «внешний авторитет»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я