Предложения со словосочетанием «непререкаемый авторитет»

Инициативный, богато одарённый офицер пользовался непререкаемым авторитетом во всех слоях общества.
Вкупе с эмпатией и чувством такта, он обладал непререкаемым авторитетом и твёрдым внутренним стержнем.
Наоборот, несмотря на свой возраст, верховный жрец всегда являлся непререкаемым авторитетом в вопросах веры.
И это ни в коей мере не умаляет их таланта организовывать рабочий процесс, руководить компанией и оставаться непререкаемым авторитетом для подчинённых.
Не секрет, что в XX веке физические науки приобрели непререкаемый авторитет в глазах широкой публики и сильных мира сего в первую очередь благодаря созданию ядерного оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амортификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, для первобытного человека непререкаемым авторитетом становилось решение племени, а главной ценностью – его благополучие.
Она была ещё молода, но считала, что вся её жизнь в детях, и они признавали непререкаемый авторитет матери, отвечали ей нежностью и взаимной дружбой.
Поэтому в условиях современной открытой информационной среды врач перестал быть непререкаемым авторитетом для пациента: мы переходим на пациентоориентированные подходы лечения.
Обладавшие непререкаемым авторитетом в своём колене-племени, а порой и во всём народе эти знатоки, называемые судьями, не только разрешали любые спорные вопросы, но и были фактическими духовными, политическими, а подчас и военными лидерами народа.
Эта светлая, добрая и дарящая надежду книга призвана вновь напомнить живущим, и в особенности тем, кому для принятия той или иной информации требуется непререкаемый авторитет её источника, об убеждениях наиболее славных сынов человечества.
– Что ж, теперь мне понятно, как такой союз стал возможным, ведь только вы из всех присутствующих имеете непререкаемый авторитет
Она стала непререкаемым авторитетом как в области гуманного содержания домашних животных, так и в области расстройств аутистического спектра.
Я поставила себя над местными и над тем, кто обладал здесь непререкаемым авторитетом.
Очевидно, марка английских изделий пользовалась уже в то время непререкаемым авторитетом.
Он цементировал дисциплину, а за дельные советы и богатый опыт заслужил непререкаемый авторитет среди остальных стражников.
При этом никаких споров не было, словно у него имелся в таких делах непререкаемый авторитет.
В последние пятнадцать лет своей жизни он постепенно становился не просто непререкаемым авторитетом, но и мэтром, Гулливером мировой поэзии.
Она считалась непререкаемым авторитетом не только среди школьников, но и учителей.
Назначался руководитель колониальной экспедиции – ойкист, пользовавшийся непререкаемым авторитетом как правитель колонии на первых порах.
Честность, открытость, твёрдость и одновременно скромность, он не выпячивается и не держится за власть, он способен слушать и принимать советы старших и опытных, он ещё такой молодой, но уже завоевал непререкаемый авторитет среди своих воинов!
Для подтверждения сказанного проиллюстрируем результаты обзора философской, юридической и другой пользующейся непререкаемым авторитетом справочной литературы в части объяснения смысла этих слов.
Если говорить о дипломатии как искусстве, дипломат – это не только «образованная и умственно развитая» личность, обладающая непререкаемым авторитетом, сильной волей, выдержкой и чувством ответственности, дипломат – это творец системы международных отношений, построенных на сотрудничестве и доверии.
Ну, а в семье непререкаемым авторитетом был отец, порой совместно с матерью.
Порой самые родные и близкие люди не могут понять друг друга. Мама слыла непререкаемым авторитетом. И спорить с ней было бесполезно.
За год он заработал непререкаемый авторитет среди уличного хулиганья и заслужил пристальное внимание сверстниц из школы.
Невежество прошлого живо и доселе, несмотря на то, что во всём мире эзотерические науки практикуют величайшие умы, имеющие непререкаемый авторитет в обществе, которым как говорится, можно верить на слово.
Почти сразу ему попались документы, из которых следовало, что человек, бывший для него и многих других многие годы непререкаемым авторитетом, был осведомителем в органах!
Я поставил непререкаемый авторитет отца над собой под сомнение.
Общество отвернулось от графини, и её рассудок бывшей законодательницы мод, бывшего непререкаемого авторитета, не выдержал.
Кроме того, он приобрёл в глазах подчинённых непререкаемый авторитет и уважение.
Для того чтобы быть для ребёнка непререкаемым авторитетом, надо стать ему настоящим другом – в том смысле, который вкладывают в это понятие дети.
Твоя задача – поддерживать абсолютно непререкаемый авторитет компании, руководителей, собственников.
Просто местные семьи построены по строгому патриархальному типу с непререкаемым авторитетом мужчины и абсолютным подчинением младших старшему.
Возможно также, что до своего повышения менеджер пользовался настолько непререкаемым авторитетом в силу своего возраста, квалификации, человеческих качеств, что все как один признали легитимность назначения и право вчерашнего коллеги ими руководить.
Поэтому позволить себе подобное могли считанные единицы, на протяжении жизни словом и делом заслужившие непререкаемый авторитет справедливых и непогрешимых людей.
Последнее обстоятельство создало непререкаемый авторитет директора среди всего коллектива.
Он обеспечивал выполнение своих решений посредством приказов, которые подписывали семь-восемь советников, и действовал в качестве непререкаемого авторитета в повседневном ведении финансовых дел, религиозном принуждении, военной организации, социально-экономической политике и местном самоуправлении.
Если в раннем возрасте непререкаемый авторитет – это родители, то, например, в подростковом – важной становится оценка сверстников, которая толкает порой на очень необдуманные поступки и приводит к печальным последствиям.
В последних вариантах духовное начало непререкаемым авторитетом остаётся.
Но есть человек, который проявился мудростью своей, врождённой этикой, воспитавший себя в смирении и аскезе, получивший непререкаемый авторитет и у правителей, и у народа, который смог лично повлиять на мораль, этику и выбор жизненного пути в своей социальной суперсистеме.
Если превратить родителей в наших друзей, какой непререкаемый авторитет поможет нам в этом деле?
Но страшнее то, что он сам себя теперь считает непререкаемым авторитетом и, часто понимая, что он окончил академию, принимает опасные решения, не обладая должным умом.
За прошедшие годы он так умело распорядился своими знаниями, что слыл в своих кругах непререкаемым авторитетом.
Королева пользовалась в народе непререкаемым авторитетом, в её руках постепенно собирались рычаги управления королевством, отчего отношения между супругами всё более накалялись.
Единственным непререкаемым авторитетом для нас был большой босс.
Главный навигатор «Прометея» уже пятнадцать лет служил на корабле и пользовался непререкаемым авторитетом мастера своего дела.
– Надо, – заявила я категоричным тоном. В кулинарных делах у меня в этом доме непререкаемый авторитет.
Не потому, что соседка имела над ней какой-то там непререкаемый авторитет – так повелось, что у сирот их, авторитетов, почти не бывает.
Старший брат пользовался у него огромным непререкаемым авторитетом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непререкаемый авторитет»

  • Тыбурций пользовался здесь непререкаемым авторитетом.
  • Его уход был огромная потеря для этой первой немецкой сцены. Кто читал его книгу, посвященную истории Бург-театра, тот знает, сколько он вложил любви, энергии, знаний и уменья в жизнь его. Характером он отличался стойким, крутоватым; но труппа все-таки любила его и безусловно подчинялась его непререкаемому авторитету.
  • Словом: никого из нас нельзя было заподозревать ни в малейшем недоброжелательстве церкви, к которой мы принадлежали и по рождению и по убеждениям, и, вероятно, никто из нас не нашел бы никакого удовольствия отвести от церкви невера, который бы возжелал с нею соединиться; а между тем все мы это сделали с полным спокойствием, которое получило на себя санкцию от лица, авторитет которого я, как православный, считаю непререкаемым в этом деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непререкаемый»

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «авторитет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непререкаемый»

НЕПРЕРЕКА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ка́ем, -а, -о. Не допускающий никаких возражений, сомнений; неоспоримый.

Все значения слова «непререкаемый»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «непререкаемый авторитет»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я