Предложения со словосочетанием «высшие сановники»

Был назначен на государственную должность в возрасте пятидесяти лет, прославился как честный и бескорыстный чиновник, позднее стал одним из трёх высших сановников империи.
Меня же по праву считают вашим другом, а друзья высшего сановника государства и должны выглядеть соответственно.
В богатой части города были расположены дворец и дома высших сановников, к которым вели широкие удобные улицы.
Это здание скорее походило на жилище богатого помещика, чем на резиденцию высшего сановника.
По обе стороны, почтительно склонив головы, стояли высшие сановники империи и отличившиеся в битве полководцы, ещё не успевшие снять свои доспехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпуклина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Император со всем своим двором выступил нам навстречу, но высшие сановники решительно воспротивились тому, чтобы его величество подвергал свою особу опасности, поднявшись на меня.
Император, большинство высших сановников и российское дворянство в целом верили в благодетельность самодержавной власти и не считали нужным ограничивать её даже внешними формами.
Император созвал войско на сходку и в присутствии высших сановников обратился к легионерам с речью, в которой предложил заключить мирный договор.
И завершали процессию высшие сановники королевства.
Для выбора лучшего способа исполнения своих грандиозных замыслов императрица образовала комиссию из пяти высших сановников, представившую уже в 1766 году «генеральный план гимназий, или государственных училищ».
Когда простые люди восстали против вырождающихся правящих каст, они обратились к разграблению и мщению гробницам этого обширного кладбища, где высшим сановникам была предоставлена честь покоиться рядом с мумиями царей, которым они служили при жизни.
Все высшие сановники проходили перед ним, склонялись и целовали ему руку.
Такова была она в тот век, когда преступление было привычным делом вельмож и принцев и когда высшие сановники христианства способны были поразить ужасом даже своих греховных современников и внушить им омерзение картиной своей лютой жизни, позорно протекавшей среди беспримерных жестокостей, низменностей и предательств.
Более того, царь принял предложение министра – созвать специальное совещание высших сановников империи для обсуждения плана возможных государственных преобразований.
Рост числа высших сановников, которым в качестве привилегии даровались оплачиваемые государством роскошные похороны, свидетельствует о существенной профессионализации правительственного аппарата.
Верховное право предоставления тимаров было привилегией султана, однако уже с середины XV в. тимары жаловались и рядом высших сановников.
Персоналии пока неважны, достаточно сказать, что в неё входят лица императорской крови, высшие сановники двора и империи, высшие руководители армии и промышленности, а также другие значимые лица.
Затем с разрешения василевса бывший патриарх организовал великолепную библиотеку и попутно открыл школу для обучения детей высших сановников.
На деле первоначально снисходительное отношение высших сановников католической церкви к ордену сменилось преследованиями, к которым явно приложили руку иезуиты.
– Планируете ли вы покушение на жизнь высших сановников, начиная с василевса?
Значит, высшие сановники имели возможность блокировать работу полиции.
Однако на суде гроссмейстер ордена и два высших сановника отказались от данного под пытками самооговора.
Через него шли и все назначения высших сановников империи.
Когда штабу, сформированному из приезжих чинов и высших сановников правительства, надоело ждать результатов переговоров между посредниками и объектом изучения, последовал приказ провести очередное испытание в рамках прежней программы.
– Эпидемия убийств высших сановников зависела у нас от недостатка полиции.
За ним внутрь храма вошли лишь три высших сановника царства – главный министр, военный министр и верховный судья.
В украшенном цветами тронном зале собрались пышно разодетые высшие сановники и знатные граждане государства.
Увидев высших сановников, они поприветствовали их и расступились, раскрыв двери.
Дипломом (от лат. diploma) у римлян был всякий документ за подписью и печатью высших сановников или императора.
Обычно высшие сановники церкви так не поступают.
Орден эпоритов – орден воинов, и эпоритам нечего было бы здесь опасаться, если бы служение культу высших сановников ордена не возбудило недоверия со стороны…
Лица и спины генералов и высших сановников рейха закаменели.
Правда, непонятно, по какой причине от примитивной картошки пухнут и лоснятся лица высших сановников.
Спустившись с лестницы, мы встали под балдахин, который несли высшие сановники
Судьбы высших сановников империи страдающего наёмника не волновали, а вот то, что барон отправил на перехват императорского кортежа тех, кто должен был заступить на охрану стен, отразилось на жизни похмельного постового самым неприятным образом.
Если на императора высшие сановники смотрели с боязливым трепетом, то при взгляде на человека, стоявшего позади кресла императора, в их глазах вспыхивала ненависть, смешанная с ужасом.
Тысячи крепостных и государственных крестьян раздаривались высшим сановникам и фаворитам, им же доставались титулы и чины, поместья и драгоценности, орденские звёзды и баснословные денежные суммы.
За ними следовали, ещё в большем беспорядке, высшие сановники факультетов, напрасно старавшиеся соединиться и составить что-нибудь похожее на кортеж.
Государственный аппарат, которым руководил высший сановник (сян), состоял из приближённых ему слуг и доверенных рабов.
Чиновники низшего и среднего уровня получали жалованье натурой, а главным способом обеспечения высших сановников к середине III тыс. до н. э. стало выделение им крупных поместий из государственного хозяйства в постоянное держание.
Некоторые высшие сановники понимали важное значение польского вопроса для судеб страны.
Действительно, кто из западных монархов мог казнить высших сановников государства, приговаривая, что «жаловать своих холопов мы всегда были вольны, вольны были и казнить», и утверждать, что «русские властители ни перед кем не отчитывались и не судились с подданными своими ни перед кем»?
Во-первых, выражение «правая и левая сторона», или «правое и левое врыло» – имело уже место в официальной монголо-татарской терминологии для обозначения рангов высших сановников государства и потому если оно могло опять употребляться для обозначения частей того или другого города, то разве в обыкновенном, вульгарном говоре у местных жителей.
Неудивительно, что, заняв высший пост в государстве, высшие сановники старались «пристроить» при дворе и своих родственников, фактически создавая целые сановные династии [Мейендорф, 1975, с. 132].
Такова была обыкновенная сфера их деятельности; но когда сенат возлагал на этих высших сановников заботу о безопасности республики, они вследствие такого декрета становились выше законов и для защиты свободы временно превращались в диктаторов.
Сношения иностранных представителей с великим везиром и другими высшими сановниками империи также были сопряжены с множеством формальностей и условностей.
Этот образ жизни копировали высшие сановники, но, разумеется, настолько, насколько это позволяли им их средства.
Без сомнения, это – уроки трибуна на особенный случай, когда ему самому нельзя выступить с подробными объяснениями, т. е. в собрании, руководимом высшими сановниками из консервативной аристократии.

Ассоциации к слову «сановник»

Все ассоциации к слову САНОВНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие сановники»

  • Третья партия японцев была лучше одета: кофты у них из тонкой, полупрозрачной черной материи, у некоторых вытканы белые знаки на спинах и рукавах — это гербы. Каждый, даже земледелец, имеет герб и право носить его на своей кофте. Но некоторые получают от своих начальников и вообще от высших лиц право носить их гербы, а высшие сановники — от сиогуна, как у нас ордена.
  • Приглашены были все высшие сановники и педагоги из Петербурга.
  • Сочинение это произвело, как и надо ожидать, страшное действие… Инспектор-учитель показал его директору; тот — жене; жена велела выгнать Павла из гимназии. Директор, очень добрый в сущности человек, поручил это исполнить зятю. Тот, собрав совет учителей и бледный, с дрожащими руками, прочел ареопагу [Ареопаг — высший уголовный суд в древних Афинах, в котором заседали высшие сановники.] злокачественное сочинение; учителя, которые были помоложе, потупили головы, а отец Никита произнес, хохоча себе под нос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «сановник»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «сановник»

САНО́ВНИК, -а, м. 1. Лицо, имеющее высокий чин, сан в дореволюционной России.

Все значения слова «сановник»

Синонимы к словосочетанию «высшие сановники»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «сановник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я