Предложения со словосочетанием «высшее духовенство»

Купить их у восточных купцов из-за высокой стоимости было практически невозможно, действительно качественные камни могли себе позволить лишь бояре, князья и представители высшего духовенства.
Весь двор, царевны, патриарх, высшее духовенство собрались для выслушивания жалоб раскольников.
Высшее духовенство старалось испортить хорошие, как правило, отношения христиан и евреев.
В залив вышла барка, задрапированная малиновым бархатом, в которой сидело высшее духовенство города.
Небезынтересно отметить в этом восстании и роль православного высшего духовенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лиходейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мистерии обставляются пышно, главным образом на улицах в площадях городов, а собеседования по преимуществу в мечетях, домах высшего духовенства и знати.
Сельские священники в заботах о насущном пропитании своей многочисленной семьи под влиянием высшего духовенства, которое до сих пор лишь за малым исключением ненавидело всё великорусское (московского направления), не высказываются определённо.
В другой церкви он был изгнан высшим духовенством за невоздержанность, но через два года восстановлен «по ходатайству многих уважаемых людей».
Особое внимание было уделено распутной жизни высшего духовенства.
Верхняя палата – Сенат – назначалась императором из числа высшего духовенства и должностных лиц.
Необходимо отметить, что в среде высшего духовенства нет абсолютного единства по политическим вопросам.
На помощь себе он призвал авторитет высшего духовенства и всё обаяние церковного обряда.
Для того чтобы его власть стала реальной, избранный король должен был привлечь на свою сторону сильных герцогов и заручиться поддержкой высшего духовенства.
Статьи, предложенные на одобрение царя, дают нам прекрасное представление о тех проблемах, которые волновали высшее духовенство в то время.
В это время высшее духовенство уединялось в своих молельнях, соблюдало строгий пост и на богослужениях не присутствовало.
Что мешает высшему духовенству определиться с допуском детей и юношей к причастию.
Драгоценными камнями в сочетании с жемчужным шитьём обильно украшали парадные облачения русского высшего духовенства XUII века.
Он служил прежде у одного прелата, и мерилом умственных интересов, занимавших тогдашнее высшее духовенство, может служить тот факт, что за десять лет перед тем папы на лютеранском соборе сочли нужным оспаривать «еретическое учение о смертности души».
Вслед за королём бежало высшее духовенство.
Система имперской церкви обеспечивала контролируемую ротацию элит: поскольку высшее духовенство давало обет безбрачия, оно не могло сделать свои епископства наследственными.
Это страшные еретики, недостойные святого звания, которым они облечены, и я не понимаю, как до сих пор высшее духовенство не поразило их стократ анафемой…
– Не там религиозная истина и церковная правда, где много академий, семинарий, где горы монографий, где много народа, где пышные условия быта высшего духовенства, а там, где горит огонь веры, где дела свидетельствуют о христианском отношении к жизни.
Высокий и статный человек в красно-золотом облачении высшего духовенства медленно приблизился к подножию трона, и церемония началась.
Но сам он не решил дела, а созвал (28 июня – 2 июля 1566 года) земский собор – представительное собрание высшего духовенства, боярства, служилых людей, «гостей и купцов и всех торговых людей» (то есть представителей торгово-промышленного класса).
Он так понравился высшему духовенству страны, что его творения через полтора века признали эталонными.
В нём князь, бояре, богатейшие купцы, дружинники с семьями, высшее духовенство проживает.
Всё разнообразие слухов жестоко пресекалось викарием, и кое-кто из высшего духовенства уже поплатился за длинный язык саном и местом и теперь коротал дни в далёкой северной обители, где мог вдоволь говорить разве что с белыми совами.
Странно было бы упустить такой удачный случай убрать оппозицию, сохранив более уступчивую часть высшего духовенства.
Европейские государи и высшее духовенство одобряли это переселение, понимая, что если не заселить завоёванные земли христианами, то очень скоро они вновь будут отвоёваны мусульманами, и все потраченные усилия, деньги и человеческие жизни окажутся напрасными.
В центре храма, на высоком ступенчатом постаменте красовался парадный трон, по обе стороны от которого восседало высшее духовенство.
Высшее духовенство отрицательно относилось к подготовке светских учителей и даже культивировало пренебрежительное отношение к труду педагогов, называя их латынниками, еретиками, служителями сатаны.
Учёные и высшее духовенство издали постановление, утверждавшее изгнание и ниспровержение узбеков…
Мятеж поддержали крупные землевладельцы, монархисты, фашисты, высшее духовенство католической церкви.
Под религиозными лозунгами и по благословлению высшего духовенства осуществлялись крестовые походы, велись «священные» войны, имевшие целью насильственное обращение народонаселения либо в христианство, либо в ислам.
Открыта она была для людей «всякого чина, сана и возраста» и готовила высшее духовенство, чиновников государственной службы, переводчиков, преподавателей для немногочисленных школ.
Храмы и высшее духовенство владели обширными землями, которые обрабатывались рабами.
Царь созвал высшее духовенство и изложил ему все свои жалобы и обиды.
Вот такая модель государства, подсунутая нам когда-то связкой высшего духовенства и светских властолюбцев!
На него обратили внимание, эта информация достигла высшего духовенства, и к священнику был направлен доктор, который должен был обследовать больного.
Продолжал раздаваться лишь негодующий голос высшего духовенства в связи с наступлением светской власти на огромные церковные владения землёй и крестьянами.
Низшее, пролетаризированное духовенство раздувало обнаружившееся скоро недовольство высокомерием и ханжеством высшего духовенства.
С высшего духовенства деморализация вскоре перешла на низшее, и в особенности на монашество.
Высшее духовенство заботилось лишь о собственных интересах и обращало пороки и суеверие своей паствы в выгодные статьи доходов.
В церквах и костёлах ими украшались иконы и религиозные книги, а государи и высшее духовенство носили их в скипетрах, коронах и панагиях.
Воспользовавшись этим, немцы вместо первоначальных деревянных зданий начали строить новые каменные, к чему, однако, неодобрительно относились представители высшего духовенства православия.
Уже давно за высшим духовенством длилась достаточно плотная слежка, и она таки давала пользу.
Из прав, присвоенных высшему духовенству, заступничество за жертв произвола и насилия должно быть вписано золотыми буквами в историю страны.
Здесь не было ни наследников лордов и королей, ни отпрысков высшего духовенства и сыновей купцов, которым хватило золота для оплаты обучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее духовенство»

  • Доля их шла в Кремль; там на чистом воздухе, окруженный высшим духовенством, стоял коленопреклоненный митрополит и молился — да мимо идет чаша сия.
  • По этому случаю поднялись страшные крики со стороны оппозиции в парламенте и со стороны высшего духовенства Англии, которого представителем явился теперь епископ Экзетерский Фильпот.
  • После царя одно духовенство могло бы иметь влияние на православную Россию. Оно одно представляет в правительственных сферах старую Русь; духовенство не бреет бороды и тем самым осталось на стороне народа. Народ с доверием слушает монахов. Но монахи и высшее духовенство, исключительно занятые жизнию загробной, нимало не заботятся об народе. Попы же утратили всякое влияние вследствие жадности, пьянства и близких сношений с полицией. И здесь народ уважает идею, но не личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «духовенство»

  • ДУХОВЕ́НСТВО, -а, ср., собир. Служители религиозного культа. Православное духовенство. Католическое духовенство. Мусульманское духовенство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «духовенство»

ДУХОВЕ́НСТВО, -а, ср., собир. Служители религиозного культа. Православное духовенство. Католическое духовенство. Мусульманское духовенство.

Все значения слова «духовенство»

Синонимы к словосочетанию «высшее духовенство»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «духовенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я