Предложения со словосочетанием «высшие чиновники»

К сожалению до сих пор, даже у высших чиновников страны, существует не понимание этой основополагающей концепции, что подчас ведёт к принятию неверных экономических решений.
Главная ответственность возлагалась на двух высших чиновников, должность которых, в соответствии с современной терминологией, можно определить как премьер-министр и государственный секретарь.
А между тем в своих репортажах она приводит информацию, касающуюся высших чиновников города, и информацию, как правило, достоверную.
Разве не знает, что спорить с высшими чиновниками всегда было опасно для здоровья?
Став в 1947 г. премьер-министром, он принял решение сохранить на службе высших чиновников имперской администрации, из которых индийцами были не более половины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: претрудный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При описании жизни вельможи здесь упоминаются визирь (первый и высший чиновник государства), смотрители житницы, надзиратель за арендаторами царских земель, надзиратели за жрецами, казначеи, правители областей, начальники переводчиков, управляющие царскими покоями.
Горьким сарказмом наполнены строки мемуаристов, повествующих о небывалом кризисе всей российской жизни, всех, кто мог сколь бы то ни было связно изложить свои переживания на бумаге – бывших высших чиновников империи, аристократов, великих князей, их морганатических жён и людей полусвета.
Во-первых, стоик остаётся таким и в отставке – высший чиновник может попасть в опалу, но и в тесной камере или в ссылке он будет столь же доблестным, столь же властным над собой и над своими чувствами и столь же способный управлять реальностью и добиваться своего, как и на вершине власти и почестей.
Впрочем, иногда кажется, что «лёд тронулся»: некоторые казнокрады и мздоимцы из числа губернаторов и высших чиновников уже «сидят».
В них указаны годы правления каждого властителя, причём начало каждого правления обозначается именем высшего чиновника (лимму).
Бюрократическая элита была в меньшей степени связана с землёй и больше зависела от государства, чем высшие чиновники начала века.
Сенат следил за действиями высших чиновников и учреждений, наблюдал за судопроизводством, разрабатывал новые законы.
Из этой цитаты видно, как искреннее стремление высшего чиновника разрешить практическую проблему, будучи отягощённым распространёнными предрассудками, приводило его к далеко идущим и отнюдь не всегда справедливым выводам.
Каково было его отношение к главному виновнику всех бед империи – султану, о котором он в своей газете, несмотря на беспощадную критику высших чиновников, не написал ни слова?
Все сетования со стороны высших чиновников на этот счёт и их горячие заверения о том, что это – мера вынужденная, что народное благо ближе им, чем личное, рождали вполне естественное предложение: пусть правительство и иные органы власти не будут получать свою зарплату до тех пор, пока задолженность перед населением сохраняется.
Результатом такой политики явилось массовое увольнение и выход в отставку – добровольный или вынужденный – целого ряда высших чиновников, военных и гражданских.
Назначение высших чиновников также происходило в торжественной обстановке по строго отработанному сценарию, имевшему своим аналогом царский обряд159.
Их представителей можно найти и при дворе императора, и в среде высших чиновников, среди глав торговых гильдий и магических кланов.
А ещё там расположились высшие чиновники орды и прочие бюрократы, что распоряжаются войсками, продовольствием и другими ресурсами.
Также в комиссию входили высшие чиновники, учёные и юристы, всего комиссия насчитывала 10 членов.
При освящении вновь открываемых религиозных объектов обязательно должны быть около высшие чиновники правительства включая президента.
Важно понять, что значительное число высших чиновников из ближайшего окружения императора в тот момент находилось под свежим впечатлением наполеоновских побед.
То есть государство само создало в оборонной сфере криминальную структуру, в которую были вовлечены высшие чиновники министерств и ведомств, менеджмент военных предприятий, а также правоохранительная система, которая упорно не замечала совершаемых на её глазах преступлений.
Род занятий в настоящее время неизвестен, но вращается в кругу высших чиновников мэрии.
Права высших чиновников, кто входит в касту неприкасаемых – реально выше, в этом отношении никаких противоречий нет.
Соответственно, высшие чиновники должны назначать круг своих помощников и нижестоящих руководителей и чиновников для возможности реально выполнять свои функции (которые несменяемое и не преданное руководителю чиновничество весьма легко и эффективно блокирует).
– Да. Мы бы не вызывали вас, но на таких машинах ездят высшие чиновники империи и сам император.
– Её отстранили от власти высшие чиновники, её правление стало неадекватным и губительным.
Фараон ведал делами культа, регулировал управление, назначал высших чиновников: за службу он жаловал им титулы, предоставлял земли.
Верхние ступени исполнительной власти назначаются непосредственно царём для удобства работы и для подчинённости высших чиновников решениям царя.
По обе стороны от лестницы на склонах холма располагались дома высших чиновников.
Блистали камни и жемчуга на дамах, ордена и эполеты на военных, золотое шитье на мундирах высших чиновников и царедворцев.
На нём не было ни цепи, ни наплечников, ни пурпурного пояса, ни шёлкового, затканного золотом платья, тот восточный обычай высших чиновников государства, любящих блеск.
Императору отводилась роль высшего чиновника в государстве.
В это же время был создан так называемый «Комитет защиты национальных интересов», ядро которого также составляли проамерикански настроенные высшие чиновники и офицеры армии.
Как мы уже знаем, «китайское предложение» по переходу с доллара на SDR было пусть и не сразу, но весьма решительно отвергнуто высшими чиновниками американского государства.
Высшие чиновники получили право на личную усыпальницу (мастабы) рядом с усыпальницей фараона.
Вокруг длинного полированного стола собрались высшие чиновники администрации и правительства, а также советники главы государства.
Но разве высший чиновник станет продавать вам письмо за миллион?
Насколько справедливо считать ответственными за общенациональное унижение и поражение целой страны исключительно нескольких высших чиновников, которым «посчастливилось» возглавить коррумпированное и полуразрушенное государство в «эпоху перемен»?
Дети высших чиновников воспитывались и обучались на родине; профессия журналиста входила в десятку самых престижных, а журналисты-международники и, вообще, были сродни небожителям.
Вместе эти три должности именовались «три высших чиновника», не находились друг у друга в подчинении, а подчинялись напрямую центральным органам власти.
– Достаточно, господа! – властно заявил высший чиновник, прекращая словесную перепалку, грозящую распалить многолетний вялотекущий конфликт.
Попутно, используя тот же банальный подкуп высших чиновников, удалось сделать банкротами десять предприятий производящих компоненты ядерного оружия и ракетно-космической техники и кроме этого удалось создать предпосылки к развалу ещё трёх авиационных конструкторских бюро и двадцати шести крупных предприятий военно-промышленного комплекса.
Высшие чиновники провинции предсказывали неминуемые увольнения и перемещения, несчастные префекты и старосты барангаев переполошились и потеряли сон: как бы богоподобному охотнику не вздумалось отыграться за строптивость лесных четвероногих на их особах, – по примеру некоего алькальда, который за несколько лет перед тем, не найдя достаточно смирных лошадей, чтобы доверить им свою жизнь, путешествовал по провинции на плечах носильщиков.
Просьба высшего чиновника обескураживала, попахивала чуть ли не предательством.
Летом 2014-го большинство высших чиновников и связанных с государством бизнесменов продолжали жить в старой парадигме.
Что скажут судьи и высшие чиновники системы правосудия, когда их поставят перед фактом: руководимая ими система дала сбой?
Чрезвычайная ситуация, заставившая собраться в просторном помещении высших чиновников, волновала каждого.
Разве он не хочет женить тебя на внучке какого-нибудь высшего чиновника?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие чиновники»

  • Отчаяние его еще усиливалось сознанием, что он был совершенно одинок со своим горем. Не только в Петербурге у него не было ни одного человека, кому бы он мог высказать всё, что испытывал, кто бы пожалел его не как высшего чиновника, не как члена общества, но просто как страдающего человека; но и нигде у него не было такого человека.
  • Сенат, с тою возмутительной несправедливостью, с которой постоянно судит дела высших чиновников, выгородил Пестеля, а Трескина, тобольского гражданского губернатора, лишив чинов и дворянства, сослал куда-то на житье. Пестель был только отрешен от службы.
  • С ним были знакомы и к нему ездили все богатые дворяне, все высшие чиновники; но он почти никуда не выезжал и, точно так же, как в Новоселках, продолжал больше лежать и читать книги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «высшие чиновники»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я