Предложения со словосочетанием «высшая аристократия»

Некоторые представители высшей аристократии иногда приходили к власти, но их правление никогда не было ни продолжительным, ни прочным.
Так вот, в соответствии с политическим укладом той эпохи, водить армии и управлять областями считалось обязанностью высшей аристократии.
У неё было привычное в старой высшей аристократии благожелательное отношение к низшим.
На этой улице не селилась высшая аристократия – всё больше купцы, чиновники, адвокаты, врачи, творческая интеллигенция.
Стоя у изголовья умирающего, провожая осуждённого на казнь, он умел разгонять страх смерти, давать душе мир и утешение; он же умел проникать в дома высшей аристократии, во дворцы цезаря, брал в свои руки воспитание детей его, как это впоследствии с таким несравненным искусством научились делать иезуиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изобиженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из них, составлявших группу графов, 350 семей баронов и около 1500 рыцарей, принадлежали к корпоративному объединению, которое располагало многими привилегиями высшей аристократии, например свободой от выплат имперских налогов.
Два брата, члены семьи, уже были, сейчас кто-нибудь из поместья, потом пойдут представители высшей аристократии империи, а дальше уже остальные.
– В среде высшей аристократии это нормальное явление, – пожала я плечами. – Они же часто женятся исключительно ради усиления магии в крови детей.
Может, потому что я не пыталась войти в круг высшей аристократии, а спокойно работала в купеческом квартале.
Представители высшей аристократии королевства открыто восхищались её экзотической красотой, одаривали изысканными комплиментами, просили подарить хотя бы один танец, но девушка неизменно всём отвечала вежливым отказом.
Поэтому число высшей аристократии в землях майя постепенно увеличивалось, а их обеспечение тяжёлым бременем ложилось на рядовых общинников.
Дети высшей аристократии были слишком заняты летом, чтобы тратить время ещё и на университет, а потому в первый же день лета мы уходили на каникулы.
Все они, цвет высшей аристократии империи, были прекрасно знакомы друг с другом.
Дуэли постепенно уходят в прошлое, а высшая аристократия уже не так недостижима для закона.
Помимо этого, лучше чтобы она принадлежала к рядам высшей аристократии.
Насколько я знала, магия подобного типа была специально заложена в особняки высшей аристократии.
Сегодня предстояло ещё несколько приездов из семейств высшей аристократии.
Поэтому высшей аристократии совсем не с руки ослаблять свою расу, лишившись самого сильного его представителя.
Я позволил |губам растянуться в лёгкой улыбке, от чего представители высшей аристократии сразу насторожились.
Драконица смогла удержать трон для несовершеннолетнего сына и уберечь самого наследника, несмотря на активное противодействие высшей аристократии.
Слишком много высшей аристократии оказалось замешанной в той истории.
Приглашённых было немного: пять семей высшей аристократии и три –именитых и самых богатых купцов.
Она никогда не унизилась бы до лёгкого флирта или случайного любовного похождения, которыми почти открыто гордились многие представительницы высшей аристократии.
Он, и правда, был из рода высшей аристократии.
Эта школа находилась всегда под покровительством некоторых членов высшей аристократии и высшего духовенства.
Выражается эта новизна, прежде всего, в том, что согласно проекту, предполагалось предоставить политические права не только группировке высшей аристократии, но и широким слоям дворянства, а включение в состав фундаментальных законов принципа равенства всех перед законом и права на собственность всех сословий независимо от происхождения, вообще являлось весьма радикальным по характеру требованием.
– Но, позвольте, миледи. Я совершенно не знаю, чем могу развлечь даму из высшей аристократии княжества.
Высшая аристократия жила в белокаменных дворцах, которые включали систему водных сооружений (озёра, каналы), и были окружены садами, лужайками, деревьями.
Каждый мало-мальски крупный дом высшей аристократии считал своим долгом перекрасить голографические флаги собственных кораблей в только им соответствующий цвет и надеть на своих людей такие же разноцветные одежды и доспехи.
Предметы роскоши с древности интересовали высшую аристократию, но как индустрия этот феномен принадлежит нашей эпохе.
В 1725 и 1730 гг. она помешает высшей аристократии восстановить своё привилегированное положение; в 1740 и 1741 гг. покончит с немецкой диктатурой.
Эта ограниченность и замкнутость касты командиров могла, в какой-то степени, находить оправдание в эпоху небольшой сухопутной армии и неограниченной власти высшей аристократии, но время, как известно, не стоит на месте, и социальный порядок пусть медленно, но менялся.
Почему-то так сложилось, что высшая аристократия страны издавна вывозила на этот бал вошедших в брачный возраст девушек.
Показать ему, что в жестоком мире высшей аристократии его сожрут и даже не подавятся.
Кланов высшей аристократии на текущий момент всего тридцать пять и не все они равнозначны. Среди кланов существуют так называемые высшие кланы, их всего семь.
Итак, состоялся завтрак в обществе высшей аристократии.
Пехотные полки никогда не пользовались особой популярностью среди аристократии, а первый рейтарский вообще считался линейным полком, предназначенным для дальней гарнизонной службы, поэтому особо гонористых представителей высшей аристократии там отроду не было.
Всё это потому, что у нас в империи воинская служба для дворянства и особенно высшей аристократии – явление необходимое и поощряемое государством.
Стол был накрыт и сервирован в лучших традициях высшей аристократии.
– Такова жизнь высшей аристократии. Плох тот аристократ, у которого нет пары-тройки заклятых врагов.
Эта неожиданная амнистия привела высшую аристократию в необычайное волнение.
Слой, из которого набирала себе помощников высшая аристократия.
Балы, охота, развлечения всех мастей, как волной, захлестнули высшую аристократию.
Во-первых, огромная пропасть разделяла высшую аристократию и мелкопоместное дворянство.
По древней европейской традиции, высшая аристократия имела право присутствовать при родах королевы, непосредственно удостоверяясь в «истинности» и родов, и наследника, их будущего властителя.
Въезд для высшей аристократии отдельный.
Всё остальное, в том числе ужасы огненных дождей и трепет схваток, – удел военных, немногочисленной касты высшей аристократии.
Представители среднего сословия стали намекать, что их мнение тоже имеет вес, и о себе говорили тем решительнее и поспешнее, чем молчаливее высшая аристократия реагировала на их попытки.
– Участвовало? – прозвучало глухое из-за закрытой двери. – Только среди высшей аристократии семьсот двадцать шесть.
– Я так понимаю, что это вовсю используется королями для уменьшения влияния высшей аристократии. Как удобно – дал кому-нибудь титул, и тот уже не вассал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая аристократия»

Значение слова «высший»

Значение слова «аристократия»

  • АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРИСТОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «аристократия»

АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье.

Все значения слова «аристократия»

Синонимы к словосочетанию «высшая аристократия»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «аристократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я