Предложения со словосочетанием «высшая реальность»

Это почти средневековое представление – слово является высшей реальностью как форма, в которую укладывается наш материал переживаний и ощущений.
Только когда человек вышел за пределы ограниченного интеллекта и получил опыт космического сознания и знания, которое воспринимает всё путём отождествления, только тогда явления высшей реальности, отражённые в этих образах – образах, соответствующих земной действительности, – обретают свою божественную форму и постигаются как очевидные и естественные, принадлежащие самой сущности вещей.
Конституционализм понимается также как практика общественного и государственного развития и высшая реальность конкретного общества и государства.
Говоря иначе, это способность человека быть открытым высшей реальности.
Для того чтобы постичь высшую реальность, духовную реальность, инструментом служит наш собственный дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюсквамперфект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только затем мы вскроем закономерности, которые помогут нам продвинуться намного дальше в неведомый мир высшей реальности, окружающий нас.
Попытки сократить путь никогда не давали желаемого результата – осознания высших реальностей.
Утвердившись в состоянии высшей реальности, мудрец беспристрастно свидетельствует остальные три состояния – бодрствование, сновидение и сон без сновидений – как наложенные на него картинки.
Сюрреализм основывается на вере в высшую реальность определённых ассоциативных форм, которыми до него пренебрегали, на вере в могущество грёз, в бескорыстную игру мысли.
И эта с и л а – вызывается ж е л а н и е м постичь свою истинную высшую реальность и принадлежность.
Однако я не могу сказать, чтобы эти верования в религиозные догматы о природе высшей реальности давали мне подлинное ощущение благодати земного существования.
Нужно понять, что высшая реальность может проникнуть в низшую, но низшая не может проникнуть в высшую.
Я могу увидеть игру стихиалей в кроне дерева или нисхождение высших реальностей где-нибудь у храма.
Мантры являются чудесным даром высшей реальности для всех людей.
Образы рассматриваются как образы – то есть как символы, значимые для человеческой психики, для принятия человеком индивидуальных решений, а не как знаки исторических фактов или каких-либо высших реальностей.
Первая и высшая реальность человека познаёт всякую вещь изнутри себя.
Каббала занимается изучением высшей реальности, абсолютной истины, касающейся нашей сути, поэтому ни одно заявление относительно возможностей, которые она открывает, не может быть слишком смелым.
Старший сын, рождённый первым, символизирует план высшей реальности, по образу которой рождён младший сын, символизирующий иное качество восприятия целостности.
Так видимый мир оказывается двойным отражением, отражением в зеркале, сном во сне, отголоском эха, не будучи производным от какой-либо высшей реальности.
Подлинное знание заключается в установлении соответствия между оттисками, оставляемыми чувственными впечатлениями, и шаблоном или оттиском высшей реальности, которую отображают вещи здесь, внизу.
Наконец, традиция создаёт основу для мировоззрения и неизбежно включает в себя образ высшей реальности, который, в свою очередь, обусловливает представления о смысле жизни и задаёт нравственные установки.
Здесь, как видно, выражен целый спектр черт мистоцентризма: эссенциализм и антиредукционизм, представление о мифе как символическом способе познания высшей реальности.
Духовные предметы неизобразимы, но в то же время они обладают высшей реальностью.
Количество в этом случае становится высшей реальностью, богом новой науки, учёный же уподобляется «усложнённому» торговцу-счетоводу.
И вот, внутренний голос заставляет его инстинктивно следовать закону аналогии; он начинает говорить притчами, т. е. для выражения высших реальностей пользоваться образами другого, низшего плана; здесь, по роду своего дарования, он эти притчи может облекать или в речь вдохновенного пророка – или в гармонию красок, форм или звуков; так родилось искусство.
– А вы что же, серьёзно полагаете, что за всем этим что-то стоит? Какая-то высшая реальность? Творец мира, Который благ, всемогущ, всесилен и тому подобное?..
Для меня она представляет высшую реальность; достичь её может каждый человек именно в силу своей человечности.
Можно сказать, что душе, подготовленной к открытию, высшая реальность открывается сама.
Материальное «призрачно» только в сравнении с высшей реальностью духовного.
Покуда если вы должны познать высшую реальность, вы должны и ведать о всяких уловках – созданных для человеков.
Поэтому вся христианская антропология, в результате которой и появилось представление о личности как высшей реальности живого лица, лежит в совсем другой плоскости с точки зрения употребления и использования данного понятия.
Тем не менее, основные положения этой высшей реальности доступны каждому.
Рассудочное познание действительно не приемлет трансцендентного мира, отвергает высшую реальность.
Когда сражаются в защиту конкретного и ставят пережитое выше понятия, когда, более того, приписывают другому своего рода высшую реальность, тогда необходимым образом приходят к тому, чтобы воплощение предпочесть абстракции, а персонаж – идее.
Внимание к тем ощущениям и переживаниям, которые могут быть свидетельствами существования высшей реальности.
Позитивный подход к телу следует из метафизики тантризма, согласно которой мир есть манифестация высшей реальности.
Так вот: привычка эта стала раздражать, высшая реальность искусства превратилась в навязчивую, нарочитую условность, миф о платоновой пещере и призрачности ежедневной жизни развеялся.
Вследствие большого развития механистической физики возникает манера приписывать пространственному и временному высшую реальность в противоположность цветам, звукам, запахам…
Сон вторгся в моё «я» как чётко осязаемая очевидность (или я стал частицей мира сна?), подобно гигантской волне, захлестнул меня всего, без остатка, смыв последние наносы внешнего мира, вызвал к жизни инобытиё, воплотился в него, обрёл статус высшей реальности (или реальность явила себя посредством сновидения?) – я более не сомневался: избранный мною путь интраверта есть единственно истинный и единственно верный путь познания самого себя.
Симптомы душевной болезни или проблески высшей реальности?
Хотя книга была написана в викторианскую эпоху, более ста лет назад, она даёт богатейшую почву для размышлений, наводит на мысль о том, что существуют неизведанные высшие реальности, и ответы на связанные с ними вопросы может дать научное рационалистическое мышление.
– Не преувеличивай. Неведомый луч – сам по себе, а то, что мы называем высшей реальностью – само по себе.
Точно так же, имея представления о механизмах высшей реальности, можно понять, как из тонкого образуется грубое.
Для нас – это касание высшей реальности, перед которым, перед этим слабым касанием, блёкнет вся эта наша жизнь.
Соприкосновение с высшей реальностью естественно позволяет встречаться с ней воочию.
ВЕРА (древ.-рус. веди – ведать, веди + Ра – свет, сияние) – безоговорочное, непоколебимое состояние сознания, принимающего определённое положение, которое не может быть рационально проверено и доказано; активное состояние внутренней духовной жизни, при помощи которого человек входит в непосредственное общение с абсолютной высшей реальностью, делающего его способным постигнуть истину; «сложная, интегральная, синтетическая способность ума, чувства и воли (в триединой гармонии всех этих духовных сил человека), направленная на познание того, что не доступно интеллекту» (Осипов. 167).
Какие бы потрясения ни сопровождали социальное и экономическое развитие цивилизации, религия остаётся истинной и полезной, если она развивает в индивидууме опыт, в котором господствуют истина, красота и добродетель, ибо такова подлинная духовная концепция высшей реальности.
Язык может навязать сознанию свою дискретную структуру, создавая для человека виртуальную картину мира, когда слова подменяют собой явления, которые обозначают либо символизируют, но может и, наоборот, стать мостом для настройки на более непосредственное восприятие высшей реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая реальность»

Значение слова «высший»

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «высшая реальность»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я