Карта словосочетания «высшая правда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая правда»

Важно другое – то, что он поверил высказыванию, которое стояло в противоречии с истинным, которое не являлось высшей правдой.
Русский народ, как мне кажется, ищет другого выхода и предчувствует другую возможность; неохотно, только уступая земной необходимости, он приемлет рассудочные нормы, всю же последнюю надежду свою возлагает на целостное преображение духовной стихии, какое совершается в огненном страдании, или в озарении высшей правдой, или в самоуглублении духа.
Здесь наш долг – специально показать, насколько решение задачи зависит от создания действительного права, которое, возвышаясь над политикой с её обычным обманом и над полуюстицией с её неудовлетворительностью и двусмысленностью, становится носителем высшей правды и лучшей воли.
В языке два этих понятия дополняют друг друга, и если «правда» используется в повседневном и юридическом контекстах, то под истиной нередко подразумевается некая экзистенциальная высшая правда.
Поэтому апология всегда сплетает две темы: тему высшей правды, которую отстаивал защищающий себя, включающей всевозможные благословения богов, и тему вреда от противников разумного социального порядка, их корысти и неспособности ответить на простые вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подледник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно с тем, как высшая правда судила всех правых, она тоже не страхом действовала на соседей, а сама защищала их от устрашителей и даже делала их самих страшными для врагов.
А бюрократ – это тот, кто поступает строго по закону, но делает это формально, не учитывая высшей правды.
А потом свои умозрительные построения называют высшей правдой.
Если легенда о происхождении высших правда, то страшно представить, сколько же мощи скрывают за собой эти грозовые глаза.
Какое счастье сознавать, что высшая правда жизни не у них и не с ними!
Схватки, боль меняли её лицо, в этом была какая-то высшая правда творения, когда содрогаются земля и небо, когда горы встают на дыбы, когда небеса подёргиваются дымом и мглою, когда земля стонет и рушится потому, что вот-вот ярким горячим потоком из её недр вырвется новая жизнь.
Изгнанные за правду – люди готовые во имя высшей правды на любые страдания, гонения, лишения и бедствия.
О да, ты скажешь, что высшая правда заключается в том, чтоб оборотней не стало на земле, ибо они – нежить.
Закон существует не в смысле простого узаконения действительных отношений, а в смысле их исправления по идеям высшей правды.
Правовые нормы, устанавливаемые государством, не должны отставать от роста общественного сознания и всегда находиться «в соответствии с выясняющимися требованиями высшей правды и справедливости и содействовать тем дальнейшему воспитанию духа личности и общества».
Так смотрят люди, которые знают высшую правду и живут по ней.
Более царит дух закона, а не буква его – дух высшей правды.
Дело ещё и в том, что в ней чувствуется вкус высшей правды.
Чувство или, что то же, религиозная интуиция, правда, говорит, нам не о природе вещей, а только об её действии на нас, о нашем впечатлении; но именно в этом впечатлении дана высшая правда, возносящаяся над всяким отвлечённым знанием.
В настоящее время в результате если не полной научной возмужалости, то во всяком случае научной юности, сменившей собой более наивные эпохи научного детства и научного отрочества, человечество более склонно отвечать на все эти вопросы отрицательно, проповедовать высшую правду, витающую «по ту сторону добра и зла», признавать всякое самоотвержение за наивное недомыслие людей «старого поведения» и призывать к наслаждению земными благами, без сентиментальной помехи каких-либо нравственных теорий, как и следует поступать «сверхчеловеку», свободному от всяких предрассудков презираемой им толпы, свободного и от всяких пут, каковыми в настоящее время признаются и любовь, и жалость, и кротость, и великодушие.
В контексте истины и высшей правды православное богословие рассматривает смысл и конечную цель человеческой жизни.
Но когда ты интересуешься высшей правдой, она тут же отвечает и ведёт тебя к пользе.
И плохие, и хорошие любят высшую правду за то, что она принимает всех.
Провозглашая себя носителями единственно правильной идеологии, вожди неизбежно обожествляются и становятся воплощением высшей правды и справедливости.
И всё-таки высшая правда существует.
Единственное средство поставить правду высшей нормой общественной жизни состоит в том, чтобы искать её в личности, и внизу, и вверху, ибо закон хорош только потому, как он применяется, а применение зависит от того, находится ли личность под властью высшей правды.
Нет, я не то, что верующим был каким-то фанатиком, я себя считал атеистом, но понял, что всю жизнь незаметно для себя мыслил именно так: делил мир на добрые силы и злые, и какую-то высшую правду, по которой в итоге всех рассудят…
Смеем заметить, что в работе над этим рассказом писателю открылась высшая правда человеческого бытия, где ненависть и жалость тесно переплетены и неотъемлемы.
Гриб, превращая людей в самого себя, словно заставлял насильно слушать жизнь и жить на основе высшей правды.
И как тут было не увидеть высшей правды: действительно, откуда всё берётся – разум, зрение, слух, осязание в тёплом комочке жизни, который появляется на свет.
– Потому что закон претендует на роль высшей правды.
А такой общей высшей правды, приемлемой для всех людей, по-моему, не существует.
Согласно моей теории любой обман, в основе которого не заложена хоть крупица высшей правды, иными словами, ложь неприкрытая, несовершенная и неуклюжая может быть разоблачена первым встречным.
И внутренний источник заструился как бы ради чуда, ради благовестия высшей правды.
Мы эту высшую правду реализуем с помощью нашего великого и могучего русского языка в техническом стиле в грандиозные технические сооружения.
Только первые (все это знали) хотели насадить высшую правду без поддержки народа, последние встали на путь террора.
И каждый на свои слова и поступки – мать, отец, маленький мальчишка, их сын, пленный нищий немец – имеют право, исходя из какой-то немыслимой для нашего понимания и объяснения высшей правды, существующей вне времени, вечной от сотворения мира.
Единственное, что спасает тебя и тебе подобных от осознания и подчинения высшей правде, это наличие на земле шизиков.
Вне всякого сомнения, русская литература имеет свои индивидуальные особенности, заключающиеся в её духовной направленности, в стремлении постичь высшую правду.
И пусть сами они не рубились мечами, им в удел досталась высшая правда – определить победителя в битве и сопроводить героя на небеса!
Вы этого сделать не можете, как не может отказаться от официального исповедания христианства все культурное человечество, несмотря на искреннюю ненависть к святости и восторженное грехолюбие; не может потому, что ему нечем заменить его, что никакая философская система не может быть разумно признана за высшее добро и высшую правду сравнительно с христианством, а сознаться официально в своей враждебности к добру и правде притворные поклонники разума не желают.
Но в той ситуации, в которой оказались люди в 41-м, да и во многие другие времена и годы – тоже, – наверное, высшая правда состояла именно в этой готовности отдавать и отбирать жизни, и это было верным тогда, делало их людьми с их самопожертвованием.
Знаешь, что скажу тебе, в подоснове новой жизни – чувство поэзии, чувство высшей правды!
Мои прежние позабытые собутыльники мало походили на приверженцев высшей правды.
Так что перед лицом высшей правды поехал я до следующего адреса.
Тем не менее, ни тогда, в юности, ни позже он не расставался с надеждой на торжество правды, не терял уверенности в том, что высшая правда нетленна, – она не подвластна ни времени, ни злой воле.
Главный из этих уроков совсем не сложен: быть реалистом, быть патриотом и находить ответы на вопросы, поставленные жизнью, – вот высшая правда экономических преобразований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая правда»

  • Если нет Бога, как Истины и Смысла, нет высшей Правды, все делается плоским, нет к чему и к кому подыматься.
  • — Поймут все подвиг ваш, — говорю ему, — не сейчас, так потом поймут, ибо правде послужили, высшей правде, неземной…
  • Оставь, оставь… Дай мне хоть двести тысяч, не возьму. Я свободный человек. И все, что так высоко и дорого цените вы все, богатые и нищие, не имеет надо мной ни малейшей власти, вот как пух, который носится по воздуху. Я могу обходиться без вас, я могу проходить мимо вас, я силен и горд. Человечество идет к высшей правде, к высшему счастью, какое только возможно на земле, и я в первых рядах!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Синонимы к словосочетанию «высшая правда»

Ассоциации к слову «высший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я