Предложения со словосочетанием «высшая государственная власть»

Если вы на приёме вдруг видите представителя высшей государственной власти, помните, что не должны к нему приближаться, пока он не проявит интерес и не попросит кого-то из своего окружения вас ему представить.
Министр, губернатор и прочие администраторы – вот те, кто служит высшей государственной власти, претворяет её решения в жизнь.
При этом самым обычным вариантом разделения высшей государственной власти было совместное правление двух или более представителей одной династии, чаще всего братьев.
Различаются они способом организации высшей государственной власти.
Как в старину, так и теперь здесь освящалась высшая государственная власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обеспечение решения этой задачи, равно как и организация идеологического и политического контроля над правящей элитой, является безусловной прерогативой высшей государственной власти.
И постепенно обстоятельства сложились так, что корпорация сената представляла собой монархическое начало в государстве – единство и непрерывность высшей государственной власти.
Ни одно судебное решение не может быть отменено или изменено каким бы то ни было государственным органом, в том числе высшей государственной властью.
Сформировав из них ядро, из которого в будущем выросла курия, он создал эффективный инструмент ограничения злоупотреблений высшей государственной власти.
Что можно назвать фаворитизмом в кругах высшей государственной власти, в основном в странах абсолютной монархии?
Характер основополагающих нормативных актов, определивших на многие годы облик, состав, действия высших государственных властей, невозможно понять вне контекста с политическими реалиями, борьбой политических сил.
Муджтахиды, придерживающиеся концепции вилайат ал-факих гейр ал-мутлак, считают, что факих, обладающий вилайатом (властью и попечительством над рядовыми шиитами), уполномочен выводить из сакральных источников вердикты о дозволенным (халал) и запретном (харам), определять начало нового лунного месяца, собирать религиозный налог хумс, осуществлять судопроизводство, однако он не должен обладать высшей государственной властью.
Наградная система государства представляет собой совокупность всех его наград и поощрений, учреждаемых и присуждаемых органами высшей государственной власти, а также правовых и нормативных документов, содержащих перечень мер, обеспечивающих её существование и функционирование.
Таким образом, высшей государственной властью страны был определён новый вектор научных исследований – «руководитель и подчинённый».
Но уже в начале XX века чиновники практически перестали подчинятся высшей государственной власти.
Он говорит, что ничего не может поделать без разрешения высшей государственной власти.
Ни одна страна во время войны не может позволить себе дискредитации высшей государственной власти, а страна, в которой бедных и богатых разделяет так много, с неумолимо обострившимися в военные годы рабочим и национальным вопросами и прочим, – тем более.
Однако указанные органы не оправдали надежд царя, потому что сами часто бездействовали и не способствовали достижению поставленных перед ними целей и задач: не гарантировали надлежащего исполнения всеми органами и должностными лицами предписаний высшей государственной власти и, соответственно, защиты государственных интересов.
Высшая государственная власть весьма притягательна для идеологов разных идеологических взглядов.
Она обусловлена политической традицией формирования высшей государственной власти в плане функционального её наполнения.
Высшая государственная власть принадлежала хану, но направлялась советом крупных феодалов (диваном).
К тому же он был совершенно чужд тщеславию и упоению высшей государственной властью, лукавству и интригам, желая жить просто и скромно.
Под монархией сегодня понимают форму правления, при которой высшая государственная власть пожизненно находится в руках одного человека.
К высшей государственной власти попеременно приходили соперничавшие клики магнатов, успешно доламывая польскую государственность своим совсем продажным правом liberum veto, по которому любой из сотен депутатов сейма мог, кто бы мог подумать, запросто сорвать его нужное для страны решение, которые принимались только единогласно.
В качестве наследников высшей государственной власти бастарды вообще никогда никем всерьёз не рассматривались.
К элементам формы государства относятся: форма правления, как порядок организации высшей государственной власти, образования её органов и особенностей её взаимодействия с населением; форма государственного устройства, т. е. территориальная организация государственной власти и государственно-правовой режим, отражающий систему приёмов и способов осуществления власти.
Пройдёт ещё двадцать лет и начнётся следующий этап – переход крупных объектов к аффилированным структурам представителей высшей государственной власти.
И в то же время в его интонации чувствовалась особая железная уверенность, присущая только тем, кто служит высшей государственной власти.
Оглядел собравшихся за ним представителей высшей государственной власти, самых умных, самых проницательных, умеющих всё распланировать на много ходов вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая государственная власть»

  • Японец имеет общее с китайцем то, что он тоже эгоист, но с другой точки зрения: как у того нет сознания о государственном начале, о центральной, высшей власти, так у этого, напротив, оно стоит выше всего; но это только от страха.
  • Государственной властью и высшей церковной иерархией овладел антихрист.
  • Призвав Бога в помощь, размыслив зрело о предмете, столь близком к нашему сердцу и столь важном для государства, и находя, что существующие постановления о порядке наследования престола, у имеющих на него право, не отъемлют свободы отрешить от сего права в таких обстоятельствах, когда за сим не предстоит никакого затруднения в дальнейшем наследовании престола, — с согласия августейшей родительницы нашей, по дошедшему до нас наследственно верховному праву главы императорской фамилии, и по врученной нам от Бога самодержавной власти, мы определили: во-первых — свободному отречению первого брата нашего, цесаревича и великого князя Константина Павловича от права на всероссийский престол быть твердым и неизменным; акт же сего отречения, ради достоверной известности, хранить в московском Большой Успенском соборе и в трех высших правительственных местах Империи нашей: в святейшем синоде, государственном совете и правительствующем сенате; во-вторых — вследствие того, на точном основании акта о наследовании Престола, наследником нашим быть второму брату нашему, великому князю Николаю Павловичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «высшая государственная власть»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я