Предложения со словосочетанием «президентская власть»

Сильная президентская власть отождествляется с общественным благом.
Его квинтэссенцией опять было требование ограничения президентской власти одним сроком.
Этот признак отражает особенности исполнительской деятельности органов государственного управления и их должностных лиц по практической реализации общих требований и предписаний законов и актов президентской власти.
Конституционная реформа 1993 года, становление новых конституционно-правовых институтов в условиях смешанной республики с преобладанием института президентской власти в системе государственных органов.
Война потребовала усилить влияние президентской власти: окрепла «президентская пресса», бюрократия приспособила к войне свои методы работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клистрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда можно отнести сроки президентской власти, импичмент, вотум недоверия правительству, запрет ответственным работникам исполнительных органов избираться в состав законодательных структур, заниматься коммерческой деятельностью и др.
Другая тема – трансформация президентской власти.
Сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства.
Третья глава посвящена обсуждению психологических закономерностей устойчивости власти, изучению системы отношений носителей политической власти, анализу политической власти в постиндустриальном мире и психологических особенностей президентской власти.
Но сама ситуация, расклад политических сил требовали тогда усиления президентской власти.
Президентская власть напоминает не власть генсека, а, скорее всего, царя.
Так что если в начале 1990-х годов президентская власть и укрепилась, то она всё же держала себя в определённых рамках, не переступала многие красные черты, через которые мы переступили в 2000-е годы.
При этом индекс президентской власти образуют такие полномочия: полное вето, частично вето, эксклюзивное право законодательной инициативы, смещение кабинета, формирование кабинета, вотум недоверия [Fortin, 2013, p. 106].
Фортин проводит факторный анализ 29 президентских полномочий в 28 посткоммунистических странах и на его основе приходит к выводу о наиболее значимых полномочиях президентской власти [Fortin, 2013, p. 105].
Использование измерений президентской власти порождает серию вопросов, которые требуют своего решения.
Данная роль президентской власти выведена за сферу публичной власти и распространяется на отношения органов государственной власти, государства и народа.
Сформированный таким образом политический порядок предоставил президентской власти возможность не институциализировать свою монополию в политической сфере, сохранять демократический дизайн и избегать прямого преследования оппозиции, но при этом регулировать её доступ к ресурсам.
Демократические институты государства важны, в том числе и для крепости президентской власти, они не допускают саморазрушительных действий первого лица страны.
Не менее дискуссионны и другие вопросы: природа, характер и последствия полупрезидентской системы, выявленный рядом исследователей новый феномен так называемой президенциализации, а также использование измерительных инструментов для исследования президентской власти.
Конституционная реформа, радикально ослабившая полномочия парламента, ничем не сдерживаемая президентская власть, абсолютно марионеточная партийная система, репрессии против оппонентов (включая аресты оппозиционных кандидатов в президенты), манипуляции на выборах – всё это роднит белорусский режим с центральноазиатскими.
Также там чётко соблюдается принцип регулярной сменяемости президентской власти.
Резонно предположить, что и конгресс, и президентская власть рассматривали подобную трактовку как весьма очевидную и не требующую дополнительного правового толкования.
Президентская власть даёт больше ответственности людям.
И уж совсем расцвёл, когда ему вручили высшие символы президентской власти – ожерелье и гетманскую булаву.
Первое из них – решительное укрепление вертикали президентской власти и укрощение наиболее строптивых олигархов, то есть создание полноценного авторитарного бюрократического режима.
– В чём сила президентской власти, – снова спросил военный.
Под президентской властью нынче скрывается банальная тирания.
При президентской власти законы писала, кажется, в каком-то министерстве, но это не подтверждено.
Скоро в стране стало много недовольных президентской властью.
Одними из первых они вышли из-под контроля президентской власти.
Если режим строится как режим безальтернативной президентской власти, когда власть фактически передаётся от одного президента к другому, оппозиция фактически не нужна.
Она даёт офицерам среднего звена стимулы силового захвата президентской власти.
Точно так же, как сильная президентская власть – в интересах американского общества, сильная партия – в интересах общества советского.
И уж тем более ни одна частная компания не осмелилась бы вступить в противоборство с мощным институтом президентской власти.
Федералисты выступают в защиту института сильной президентской власти, отвергая «суждение… что дееспособный президент несовместим с духом республиканского правления».
Она обращает внимание на вопросы валидности и надёжности индексов президентской власти.
Вероятно, чтобы не шокировать общество и подготовить научно обоснованные изменения системы институтов государственного управления целесообразно на переходном этапе сохранить основные институты действующей политической системы, при этом оградив представительные органы государственной власти и местного самоуправления от проникновения в них представителей класса эксплуататоров, частных собственников средств производства, а также существенно ограничив полномочия института президентской власти.
Тем более что я писала так смело, что ожидала ареста после издания книги о госперевороте, изменении конституции, ограничении президентской власти.
Белую трубу опоясывала алая полоса с золотым двуглавым орлом – символом президентской власти.
У нас сильная президентская власть.

Значение слова «президентский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «президентский»

ПРЕЗИДЕ́НТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к президент. Президентские выборы. Президентские обязанности.

Все значения слова «президентский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «президентская власть»

Ассоциации к слову «президентский»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я