Предложения со словосочетанием «высокий обрывистый берег»

На высоком обрывистом берегу мыса, невдалеке от юрт, возле кучи сушняка, застыли в ожидании несколько самых зорких воинов; они должны были при появлении в море кораблей посольства зажечь сигнальный огонь.
Лагерный сад – это место в самом начале главной улицы на высоком обрывистом берегу реки.
На высоком обрывистом берегу росли сосны, причудливо изогнутые ветром, с корнями, частично свободными от каменистой почвы.
Коричневый ручей с высокими обрывистыми берегами рассекает рынок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровничница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в хижину они так и не вошли, свернули в сторону, обогнули несколько полуразвалившихся сараюшек и внезапно оказались на высоком обрывистом берегу какой-то речушки.
Глубина этой водной артерии была по пояс, но речка имеет высокие обрывистые берега, способные сдержать танки.
Многокилометровые пляжи сменяются высокими обрывистыми берегами, которые могут возвышаться над водой на 20-30 метров, и здесь купание возможно только в редких и небольших по размерам бухточках.
Стены из замеса глины с тростником, были возведены только спереди при главном входе, противоположную сторону естественной защитой прикрывала река с её болотистыми, местами высокими обрывистыми берегами, с плетёной изгородью обмазанной глиной, и редких, воткнутых вразброс кольев.
Впереди виднелся высокий обрывистый берег, внизу, шумно журча серыми водами, бежала глубокая лесная река.
На высокий обрывистый берег засохшей реки сам он мог взлететь за пару мгновений; даже прихватить кого-то из космолетчиков с собой – хотя бы девушку.
Можно с высокого обрывистого берега заходить прямо на дорогу моста.
Город исчезал, оставался вверху, за гранью высокого обрывистого берега.
Тогда там был сравнительно высокий обрывистый берег, а перед ним небольшая редкая рощица каких-то лиственных деревьев.
Вертолёт приземляется на ровную речную наледь у полевого под базового лагеря, располагающегося на высоком обрывистом берегу речки и мы выгружаемся.
На противоположной стороне высокий обрывистый берег, увенчанный высоченными соснами, суводи и водовороты.
Впереди к краю высокого обрывистого берега двое дюжих мужчин подвели обнажённую женщину, конечно же – блондинку, хоть и с тёмными, как ночь, волосами.
Солнце только-только выглянуло из-за деревьев, покрывавших высокий обрывистый берег.
Прошагав по ней несколько десятков метров, он увидел, что в одном месте она круто поворачивает вправо, огибая довольно высокий обрывистый берег.
Отсюда миль на тридцать тянутся непроходимые заросли, а река течёт, стиснутая высокими обрывистыми берегами.
Заросли сошли на нет, а вместо них появились высокие обрывистые берега.
В первых числах февраля месяца их внедорожник, наречённый после долгих и жарких споров – «Росинантом», остановился на высоком обрывистом берегу широкого грязно-бурого водного потока.
Западнее овраг, потом с километр высокого обрывистого берега, а тремя километрами восточнее – мост с пограничным и таможенным постом.
Напротив, вдалеке, в прозрачном снежном воздухе синели скалы высокого обрывистого берега с торчащими тут и там чёрными, корявыми елями и лиственницами…
Город с двух сторон защищали реки, имевшие высокие обрывистые берега, а с третьей – глубокий овраг.
В прозрачном воздухе высокий обрывистый берег на расстоянии пятнадцати миль был, казалось, не более, чем красивым миражом, поднявшимся из моря.
С запада они прикрыты высокими обрывистыми берегами вытекающей из озера реки.
Они беспрепятственно покинули территорию комбината. Дорога шла через поля. Справа под высоким обрывистым берегом блестела на солнце река, за ней синели леса.
Там высокий обрывистый берег.
Сначала покажется, что нет здесь никаких скал и пещер, но буквально через несколько шагов по бордово-коричневой тропинке среди низких кустарников вы окажетесь на краю высокого обрывистого берега, где и предстанут перед вами белые красавцы, дорожка для прогулки по которым будет справа.
Небольшая крепостица над высоким обрывистым берегом реки, должно быть, в прежние времена служила временным лагерем одной из когорт римского легиона.
При этом она, немного не рассчитав, задела плечом здоровую мраморную глыбу, примостившуюся на самом краю высокого обрывистого берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий обрывистый берег»

  • Обрывистый берег весь оброс бурьяном, и по небольшой лощине между им и протоком рос высокий тростник, почти в вышину человека.
  • Река Каимбе (по-орочски — Кая) на картах значится Каембэ. Она такой же величины, как река Мулумбе, только впадает непосредственно в море. С левой стороны ее тянется длинная и высокая терраса, уже разрушенная временем. Терраса эта является древним берегом лагуны и имеет наклон к озеру и обрывистые края к морю.
  • Терек, отделяющий казаков от горцев, течет мутно и быстро, но уже широко и спокойно, постоянно нанося сероватый песок на низкий, заросший камышом правый берег и подмывая обрывистый, хотя и не высокий левый берег с его корнями столетних дубов, гниющих чинар и молодого подроста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высокий берег»

  • Высокий берег (швед. Höga kusten) — часть шведского побережья Ботнического залива между городами Крамфорс и Эрншёльдсвик в лене Вестерноррланд. Являет собой примечательный пример территории, продолжающей подниматься после отступления ледников и на которой возможно наглядное изучение изостазии. Со времени ледникового периода уровень поверхности повысился на 800 метров, это явление было впервые обнаружено и изучено именно здесь. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСОКИЙ БЕРЕГ

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «обрывистый»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокий берег»

Высокий берег (швед. Höga kusten) — часть шведского побережья Ботнического залива между городами Крамфорс и Эрншёльдсвик в лене Вестерноррланд. Являет собой примечательный пример территории, продолжающей подниматься после отступления ледников и на которой возможно наглядное изучение изостазии. Со времени ледникового периода уровень поверхности повысился на 800 метров, это явление было впервые обнаружено и изучено именно здесь.

Все значения словосочетания «высокий берег»

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «обрывистый»

ОБРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о. 1. Крутой, отвесный, с обрывами.

Все значения слова «обрывистый»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «высокий берег»

Синонимы к словосочетанию «обрывистый берег»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «обрывистый»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я