Карта словосочетания «крутой берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутой берег»

Около часа он медленно продвигался вперёд и наконец достиг крутого берега реки, что, словно граница двух государств, отделяла землю, захваченную врагом, от территории, где гонцу более не угрожала опасность.
Я плыву, и по мере того как вода вокруг холодеет, полоса земли крошится на острова, разделённые глубокими тёмными протоками, или прорезается фьордами с высокими крутыми берегами.
Около полудня, однако, впереди показалась плоская и низкая платформа, языком отошедшая от довольно крутого берега к середине реки.
Вскарабкавшись на противоположный крутой берег, он хорошенько, почти досуха отряхнулся и снова побежал.
Тогда стадо снова обратилось в бегство, но, на беду, ему встретилось нуллах, то есть высохшее ложе ручья с очень крутыми берегами, местоположение, очень похожее на то, в котором убили принца в стране зулусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наметаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С поросшего лесом крутого берега тоже нельзя было обнаружить никаких признаков истока.
Ичетик – верный помощник водяного, выполняющий за него грязную работу – подмывает крутые берега, разрушает мосты и переправы, заливает посевы.
Обычно они растут на песчаных, освещённых солнцем пригорках, на крутых берегах лесных рек и ручьёв.
У края поросшего травой крутого берега живописная берёзовая рощица.
У подножия крутого берега толпы военнопленных помогают строить второй мост.
Но конюх скатился по скользкой круче берега, отвязал лодку и, борясь с течением, погнал её на ту сторону.
При этом огневые точки располагались в шахматном порядке, как правило – на возвышенностях, крутых берегах озёр и рек, и были связаны друг с другом системой бетонированных ходов и окопов, так что внезапный захват позиций не представлялся возможным.
Он не успел договорить: собаки вновь завели своё «е-о-о-о!» и стаей во всю прыть бросились обратно, направляясь прямо к нашему лугу – туда, где изгородь обрывалась у крутого берега ручья.
Вот и сейчас, не долго думая, она полезла по крутому берегу вниз, предварительно сняв с себя пояс а с лошади уздечку и сделав из них страховку.
Высадиться было невозможно – крутой берег стоял как стена.
И, вздыбив коня, направил его по крутому берегу наверх.
Ночевать мы должны были в татарской деревне, но вечер был так хорош, что матери моей захотелось остановиться в поле; итак, у самой околицы своротили мы немного в сторону и расположились на крутом берегу маленькой речки.
Он посмотрел мимо зарослей на пойму, потом за реку, скользнул взглядом по крутому берегу вверх от воды и увидел, как сквозь поредевший и подернутый синевой туман на правом берегу реки возникли расплывчатые и оттого казавшиеся огромными фигуры всадников.
Позади казармы, в нескольких саженях от неё в сторону – кухня; возле неё загорожен скотный двор на крутом берегу оврага.
А как ещё назвать место, где с одной стороны крутой берег отвесно уходит в воду, а прямо под ногами твердь заканчивается, открывая взору лежащую внизу долину?
Впереди, на высоком крутом берегу виднелся город – такой большой, что даже со льда, снизу, его стены и крытые тёсом крыши сторожевых башен были хорошо видны.
Из воды вверх по крутому берегу поднимались широкие каменные ступени.
Когда я взбирался на достаточно крутой берег, мимо меня прошёл боец в камуфляже и не заметил меня.
За несколько метров до крутого берега деревья кончались, открывая вид на океан и поляну с цветущими лицурами, рассыпающимися белым пухом от малейшего порыва ветра.
Чем ближе подходили к реке, тем гуще становился туман, и лишь тихий плеск говорил о том, что в нескольких шагах от нас, омывая крутые берега, бежит-спешит водный поток.
Из города к нему вела окружённая хвойным лесом дорога, плотно прилегавшая к крутому берегу огромного озера.
На горизонте вздымался крутой берег, об его утёсы разбивались обрушившиеся одна за другой водяные горы, и всё это вместе являло собой весьма впечатляющее природное действо.
А я был уверен, что именно здесь подходы к реке заминированы, так как слева и справа крутые берега вплотную упирались в поток.
Там, за валунами, на краю крутого берега реки лежал раненый тигр.
На правом крутом берегу, удальцы брали штурмом снежную крепость, проявляя чудеса ловкости, «героизма» и «ура-патриотизма».
Крадучись в ночи и стараясь не шуметь, спустились к воде по крутому берегу небольшой речушки, рядом с которой располагался лагерь, перешли её вброд и побежали в сторону домов, где находилась железнодорожная станция.
В лесу, на высоком крутом берегу моря, рос старый-престарый дуб.
Примчался к самым крутым берегам речушки, запнулся да так и кубарем вниз!
Это была небольшая речка между двумя крутыми берегами, мирно текущая жёлтыми водами.
Вот только при этом он выронил корзинку, которая скатилась с крутого берега прямо в реку, и теперь быстрое течение уносило её неизвестно куда!
Левый крутой берег реки, из глины жёлтого цвета, в одночасье, стал темно – фиолетовым, – очень траурный вид…
Через минуту я стоял на обрыве крутого берега, готовый скатиться вниз на своих «ледянках».
На крутом берегу широкой реки, посреди затишья, вдруг окатит севером – и мелькнёт догадка.
Впереди сквозь деревья он мог видеть крутой берег плоскогорья, возвышавшийся над верхушками деревьев.
Широкий ручей, протекающий по территории городского парка извилистой диагональю, своими крутыми берегами больше напоминающий речку, разбивал зелёный массив на жилую и нежилую зоны.
С опаской я посмотрела вниз и увидела невозмутимого приятеля, который уже отцепил от ветки мою посылку и с ловкостью опытного спортсмена, держа её одной рукой, начал забираться по обрывистому крутому берегу, совершенно не напрягаясь и цепляясь за выступы и растения второй рукой.
Слева показался крутой берег с силуэтами высоких деревьев.
Участок находился прямо на высоком крутом берегу залива.
Вот остались секунды до столкновения, ещё чуть-чуть и произойдёт удар о крутой берег острова.
На берегу реки, поросшем ивой, землянка. Из реки выдался в берег большой камень. На противоположном крутом берегу старый барский дом, с заколоченными окнами.
Живописный, заросший буйной зеленью крутой берег и пологий, с ярко-жёлтой кромкой чистейшего речного песка натолкнули графа на необычную мысль.
Как одержимый, побежал он на взморье, туда, где крутой берег был изрезан волнами прибоя.

Ассоциации к словосочетанию «крутой берег»

Все ассоциации к словосочетанию КРУТОЙ БЕРЕГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутой берег»

  • Бывало, пушка зоревая // Лишь только грянет с корабля, // С крутого берега сбегая, // Уж к морю отправляюсь я. // Потом за трубкой раскаленной, // Волной соленой оживленный, // Как мусульман в своем раю, // С восточной гущей кофе пью. // Иду гулять. Уж благосклонный // Открыт Casino; чашек звон // Там раздается; на балкон // Маркёр выходит полусонный // С метлой в руках, и у крыльца // Уже сошлися два купца.
  • Пугачев посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал. Оба мы замолчали, погрузясь каждый в свои размышления. Татарин затянул унылую песню; Савельич, дремля, качался на облучке. Кибитка летела по гладкому зимнему пути… Вдруг увидел я деревушку на крутом берегу Яика, с частоколом и с колокольней, — и через четверть часа въехали мы в Белогорскую крепость.
  • Входя в село, расположенное дугою по изгибу высокого и крутого берега реки, он додумался:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «крутой берег»

Ассоциации к словосочетанию «крутой берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я