Карта слова «взморье» примеры предложения

Предложения со словом «взморье»

Спустя ещё две минуты его пригнало ближе к берегу, и он рухнул на песчаное взморье.
Где-то далеко, со стороны взморья, послышался нарастающий гул самолёта.
И мы отправились по плотному песку взморья в северном направлении.
Он перепрыгивал с одного дерева на другое, словно это были одинокие каменные глыбы на скалистом взморье.
Мой господин постоянно, раз или два в неделю, брал корабельную шлюпку и выходил на взморье ловить рыбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздёржка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, арктическое взморье уже более не является недоступным в том абсолютном смысле, в каком это выражение было в силе до самых последних лет.
Тела всех троих были уже вызолочены прилипшим к ним стремительным южным загаром, но при этом он ещё не успел набрать всей своей сочности и густоты, присущей тем, кто провёл на взморье больше двух недель.
И особенно, на море, под шелест волн и головокружительные ароматы южного взморья.
– А что, ты хотела на рижском взморье постоянно нежиться?
На ловлю отправляются лишь в сопровождении опытных егерей, хорошо знающих места жировки белуги (ловля происходит на опреснённом взморье, вдали от береговых ориентиров, и подходящие для рыбалки места егеря определяют, прощупывая дно длинным шестом – там, где оно покрыто ракушечником, держится и кормится белуга).
На взморье стоял большой красивый русский корабль, Генерал предложил девице на палубу подняться, посмотреть, как тот корабль устроен.
В этот осенний день на северном взморье было холодно и сыро.
Всё равно надо идти к вокзалу: мальчик наверняка едет на взморье провести там пасхальные праздники, и семья дожидается его в билетной кассе.
Уже смеркалось, когда она достигла взморья; но ночь обещала быть тихой, лунной, и гавань жила полной жизнью.
Потом я жду, что появится рижское взморье, и оно появляется: холодное суровое море и солнце перед закатом.
А новое здание заставляло почему-то прохожих нервничать, прятать глаза, засовывать руки в карманы пальто и курток, и пытаться думать о чём-то отвлечённом, о теплом взморье, о ласковом прибое, о проникновенной музыке времён романтиков, а то и ранее, об устрицах и белом вине, и весёлых привлекательных особях противоположного пола вокруг.
Две сосны на далёком взморье были дружны и подвижны, как два обнявшихся путника, и махали руками ветвей.
Мы растянули его на целый день в пустынных дюнах взморья.
Жестокая природа ледяного взморья, переживая редкие сентиментальные минуты, выжимала из себя краски и то ли плакала, то ли веселилась – отчаянно и обречённо.
Было спокойно на душе, и всю её, словно до костей, пропитал весенний солоноватый воздух взморья.
Рыбы отставали только тогда, когда я ступал, утопая в песке, на более крутое взморье, где вода была по щиколотку.
Вместе тонкой и непрерывающейся волной от катера к берегу покатилось напоминание о близком вечере, огнях, танцах – многообещающие соблазны летнего взморья.
В этом холоде на кладбище у взморья лежало мёртвое тельце сына, не умевшего даже пожаловаться…
День выпал жаркий, дымно оплывало над взморьем солнце.
Вскоре синий берег взморья посерел, и ладья, влекомая вёслами, оказалась у самого побережья.
Бог весть почему приспичило ему именно по взморью бродить в это неурочное для прогулок время.
Многие агропромышленные объединения, например, вместо того, чтобы покупать новую технику, внедрять мелиорацию – строят на взморье дорогие пансионаты для туристов – они окупаются быстрее.
На берегу, под городской стеной, тянуло тёплым ветром с неоглядной мелкой зыби взморья.
Пароход, чернея среди зеркального взморья, отдаляется, кажется маленьким.
На взморье смыло острог с находившимися в нём арестантами в числе трёхсот человек.
Слои песка и мергеля очень плавно погружаются к югу, так что прогулка по взморью подобна путешествию во времени.
Бородатые мужчины радовались камешкам, похожим на те, какими усеяно взморье близ арфагена.
Он был расположен на возвышении, от которого шёл пологий спуск, поросший густою травою и примыкавший к красивому, обширному лугу, омываемому взморьем.
По песчаному взморью важно ходили вороны.
– Час, – сказал англичанин, – хоть завтра с рассветом; место – да вот взморье, у пристани; а условия – тысяча фунтов (на наши деньги шесть тысяч целковых).
Противокрабовое взморье, кто бы мог подумать!
Но наступала осень, и вновь становилось пустынным благодатное взморье.
На взморье предполагалось провести неделю, но у обоих к отдыху не лежала душа, и они решили вернуться раньше.
И город не такой, и чайки на взморье кричат неправильно, и даже солнце на парусах не так играет…
Иногда парусник снежно пройдёт мимо на своих ласточкиных крыльях, озирая взморье, где не должна проскользнуть ни одна лодка лазутчиков.
Долго хранило море в своих седых глубинах эти осадочные породы, а миллионы лет превратили их в невиданной красоты взморье.
Вчера со взморья насилу вернулись, волны били, ветер пищал комаром в волосах – смерть! смерть!.. Прекрасно! Прекрасно! Публика хохотала.
Подойдя к южной оконечности этой земли, русские увидели на взморье множество аборигенов и аборигенок, которые бежали вдоль берега вслед за движущимися судами.
Судаки встречаются в реках (избегая узких и мелких, а также слишком быстрых и холодных), в озёрах и водохранилищах, весьма многочисленны на опреснённом морском взморье и даже могут водиться в солёной морской воде.
Немудрёная экспертиза позволяла отделить жилого невского судака от зашедшего из залива (на взморье судаки живут и нагуливаются, но для нереста всё же заходят в проточные воды).
Я летала в небо вместе с водомётом, падала вниз пуховою пеною, расстилалась благоуханною тенью по аллеям, дышащим думою, играла солнечным лучом с яхонтовыми волнами взморья.
Близь взморья издали указали мне на платановое дерево необыкновенного размера: меня уверяли, что оно в окружности почти сорока фут.
Через час езды по песочным горам вдруг выехали мы на обширное и дикое взморье.

Цитаты из русской классики со словом «взморье»

  • Границей города в то время считалась река Фонтанка, левый берег которой представлял предместья, от взморья до Измайловского полка — «Лифляндское», от последнего до Невской перспективы — «Московское» и от Московского до Невы — «Александро-Невское». Васильевский остров по 13 линию входил в состав города, а остальная часть, вместе с Петербургскою стороною, по речку Карповку, составляла тоже предместье. Весь берег Фонтанки был занят садами и загородными дачами вельмож.
  • «6-я, курхайский лов бывает обыкновенно весною и только в море, или, лучше сказать, на взморье. Он производится посредством сетей, которые в перпендикулярном к поверхности воды положении привязываются на концах и средине к трем шестам, вбитым в дно морское. Рыбу, идущую из моря и запутывающуюся в сии сети, снимают в лодки, на коих разъезжает промышленник около своих снастей.
  • Он жадно наклонился к ней, но вода была соленая… Это уже было взморье, — два-три паруса виднелись между берегом и островом. А там, где остров кончался, — над линией воды тянулся чуть видный дымок парохода. Матвей упал на землю, на береговом откосе, на самом краю американской земли, и жадными, воспаленными, сухими глазами смотрел туда, где за морем осталась вся его жизнь. А дымок парохода тихонько таял, таял и, наконец, исчез…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взморье»

Цитаты со словом «взморье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взморье»

ВЗМО́РЬЕ, -я, ср. Морское побережье, а также близкая к берегу часть моря.

Все значения слова «взморье»

Синонимы к слову «взморье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я