Предложения со словосочетанием «высокие узкие окна»

Потом стали разглядывать дубовые панели, высокое узкое окно с цветными стёклами, оленьи головы и гербы на стенах, смутно видневшиеся в неярком свете люстры.
Всякий, кто вздумал бы выглянуть наружу сквозь высокие узкие окна дворца или с галерей над колоннадой, не увидел бы ничего необычного.
В палате было пять мальчиков и высокое узкое окно, из которого было видно пустырь за больницей.
И лишь в последний момент глазам предстал изящный, не слишком большой особняк идеальных пропорций, с высокими узкими окнами, в которых отражалось весеннее солнце.
Перед ней был длинный зал со сводчатым потолком и высокими узкими окнами, за которыми виднелись песок и трава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пройдошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книгохранилище спроектировано так, чтобы ряды полок освещались высокими узкими окнами.
Солнечные лучи, проникавшие в комнату через два высоких узких окна, падали на потёртый тёмно-синий ковёр.
Девочка сглотнула слюну, медленно прошла в глубину пустого зала, и, не снимая накидки, с облегчением плюхнулась на самый крохотный пенёк возле стола, что располагался рядом с высоким узким окном.
Мы вошли в тёмный коридор, затем в большой зал, украшенный высокими узкими окнами, часть из которых закрывали резные ставни.
Вовнутрь дневной свет проникал лишь сквозь высокое узкое окно сбоку.
– Я оглянулся на тренировочный зал и высокие узкие окна, выходившие на двор и английский сад, притаившийся за живой изгородью.
Полумрак, разбиваемый на части ярким светом, падающим через высокие узкие окна, яркие его трапеции на каменном полу, отполированном ногами людей за долгие годы.
На втором этаже соседнего особняка она заметила бледное лицо лакея, который открывал сложенные деревянные ставни на высоком узком окне.
Она взглянула на высокое узкое окно, за которым стояла ночь и всё ещё неистовствовал ураган.
– Он ещё выше поднял клинок, и в нём отразился луч света, проникший в тронный зал из одного из высоких узких окон.
Высокие узкие окна с остроконечной арочной перемычкой и мраморные колонны добавляли величия.
Множество высоких узких окон состояли из маленьких стёклышек в частых переплётах.
Багряные лучи вечерней зари, проливаясь в просторное помещение через высокие узкие окна, ложились зловещими темно-рубиновыми отсветами на деревянный пол и на бревенчатые стены гридницы.
На высокие узкие окна спадали тяжёлыми складками шоколадные портьеры, отделанные блестящим шёлком молочного цвета.
Будто она не соединялась с соседним залом с высокими узкими окнами.
И вот сейчас, застыв у одного из высоких узких окон длинного коридора, я невольно погрузилась в прошлое.
Высокие узкие окна с золотистыми занавесками, те же светильники, что и в холле, под ногами – деревянный пол, к моему счастью, не натёртый до блеска.
Флигель имел одно высокое узкое окно и маленькую зелёную дверь.
Высокие узкие окна снаружи скребут голые колючие ветки, повсюду расползаются мрачные тени, порождённые свечными огарками, а издали доносится приглушённое уханье совы.
Тяжёлые кованые канделябры украшали каждое из высоких узких окон.
Вокзал был старинный деревянный с высокими узкими окнами, рядом с ним до сих пор сохранилась кирпичная водонапорная башня.
Книжные полки от пола до потолка, большой старомодный камин и высокие узкие окна, через которые проникал свет заходящего солнца.
В небольшом покое я не была ни разу – высокое узкое окно, распахнутое наружу, лавки, два кресла со спинками, да вот и вся обстановка.
Сквозь высокие узкие окна пробивался свет первых звёзд, но мерк и рассеивался, стоило тонким серебристым лучам пересечь границу зала.
Здесь было темно, как в колодце, лунный свет едва пробивался в высокие узкие окна.
Нас заразили атмосфера веселья, приглушённая музыка, свет, льющийся из высоких узких окон.
Солнце било в высокие узкие окна, заходило через отверстие в куполе, кругом было светло и чисто.
Это действительно был маленький старый склеп с высокими узкими окнами под потолком.
Перед нами стояло старое здание школы с высокими узкими окнами, как в часовне, и двумя дверьми, расположенными спереди, – один вход для мальчиков, другой – для девочек.
Вокруг сразу прояснилось, будто в высокие узкие окна заглянуло солнце, и мир стал прежним, а не сузившимся до нас двоих туманным пятачком.
Формуга высокого узкого окна в пол была распахнута настежь, маленькая белокурая девочка в розовой ночной сорочке стояла на самом краю узкого подоконника.
Её силуэт в тёмном одеянии слегка терялся на фоне высокого узкого окна, за которым сгустились сумерки.
В дальней стене есть высокое узкое окно, впускающее вечерний свет солнца.
Я прошёл к месту священника, который стоял ко мне спиной и смотрел в высокое узкое окно на зелёный луг, простирающийся внизу с белыми коровами, кажущимися отсюда игрушечными.
Дома были построены из камня, с высокими узкими окнами, пропускающими солнечный свет.
За высоким узким окном деревья парка темнели в неярком свете постепенно приходящего темно-пасмурного дня…
Машина стояла на небольшой площади прямо перед фасадом красивого здания, облицованного камнем, с полуколоннами и высокими узкими окнами.
И тут моё внимание привлёк громкий звук то ли горна, то ли трубы. Он прозвучал сверху, и я распахнула высокое узкое окно, чтобы посмотреть в небо.
И сейчас, во все глаза наблюдая за городской жизнью из высокого узкого окна, она не могла оторваться, испытывая одновременно и восторг и недоумение от такого количества людей в одном месте.
Высокие узкие окна, хоть и расположенные под самым потолком, способствовали циркуляции воздуха, в углу имелась раковина и большой бак, в который насосом накачивали воду, а на полу лежало множество матрасов, так что хватало для всей команды.
Оно было действительно велико, шагов тридцать в длину и двадцать в ширину, с расшитыми серебром и золотом гобеленами на стенах, уходящими далеко к потолку высокими узкими окнами из цветного стекла и двумя окованными железом дверями – внушительного размера воротами за спиной и маленькой дверцей напротив.
В высокие узкие окна виднелся чёрно-серебристый силуэт пришвартованного «Ашкелона».
Свет, бивший в высокое узкое окно, ярко освещал всё помещение, не оставляя больше места для тайн и кошмаров.
По правую сторону кабинета два высоких узких окна с плотными портьерами.
Посреди комнаты, придвинутая изголовьем к стене, возвышалась широкая дубовая кровать, рядом, подле высокого узкого окна с яркими витражными стёклами, стоял изящный дубовый столик с огромным серебряным зеркалом и резной стул с высокой, обитой бархатом спинкой, а у дальней стены стоял старый сундук, с крышкой, отполированной множеством прикосновений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие узкие окна»

  • Он ощущал позыв к женщине все более определенно, и это вовлекло его в приключение, которое он назвал смешным. Поздно вечером он забрел в какие-то узкие, кривые улицы, тесно застроенные высокими домами. Линия окон была взломана, казалось, что этот дом уходит в землю от тесноты, а соседний выжимается вверх. В сумраке, наполненном тяжелыми запахами, на панелях, у дверей сидели и стояли очень демократические люди, гудел негромкий говорок, сдержанный смех, воющее позевывание. Чувствовалось настроение усталости.
  • Широкая плотина замыкала озеро и связывала мыс с лесистой крутой горкой, у самого подножия которой резко выделялся своей старинной архитектурой господский старый дом с почерневшей высокой железной крышей и узкими окнами.
  • Петух на высокой готической колокольне блестел бледным золотом; таким же золотом переливались струйки по черному глянцу речки; тоненькие свечки (немец бережлив!) скромно теплились в узких окнах под грифельными кровлями; виноградные лозы таинственно высовывали свои завитые усики из-за каменных оград; что-то пробегало в тени около старинного колодца на трехугольной площади, внезапно раздавался сонливый свисток ночного сторожа, добродушная собака ворчала вполголоса, а воздух так и ластился к лицу, и липы пахли так сладко, что грудь поневоле все глубже и глубже дышала, и слово:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «высокие узкие окна»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я