Карта словосочетания «высокие окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие окна»

Свет проникал в неё через три узких высоких окна, выходящих на ров, а сама комната производила впечатление солидности и комфорта.
Напротив двери располагались два высоких окна, частично закрытые длинными бирюзовыми занавесками.
По правую руку от неё вдоль стены тянулся ряд высоких окон без занавесок.
Само помещение было просторным и светлым, яркий солнечный свет свободно струился сквозь большие высокие окна.
По каменной стене зазмеились тонкие голубые молнии, послышался треск электрических разрядов, уцелевшие стёкла высоких окон с громким звоном осыпались вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В церкви вкусно пахнет ладаном, звучит красивое пение, сквозь высокие окна льётся солнечный свет.
Подоконники высоких окон трогательно оккупировали горшочки с геранью.
Белокаменный портик с фронтоном, гладкие охристо-желтые стены с высокими окнами первого этажа, широкая полоса венчающего здание антаблемента, стройный бельведер с флагштоком делают главный фасад величественным.
Из высоких окон падали косые лучи садившегося за озеро солнца.
Высокие окна пропускали дневной свет, а на стенах, обрамлённых золотом, висели портреты мужчин и женщин, живших столетия назад.
Из множества нарядных дам, стоявших у высоких окон замка, только одна глядела на великолепный ландшафт, расстилавшийся перед её глазами, который казался ещё роскошнее в вечерней тишине и своеобразной осенней окраске.
Словно через высокое окно смотрели они на огромную долину внизу. Там уже стемнело. Лишь один огонёк мигал у реки.
Из высоких окон гостиной виднелся весёленький молодой сад, весь в зелени.
Дом номер четырнадцать оказался большой, двухэтажный, с узорчатыми наличниками на высоких окнах второго этажа.
Лунный свет сквозь высокие окна освещал развешанные по стенам портреты.
Совет проходил в голубой комнате угловой башни, которая была обращена в сад своими тремя высокими окнами; через одно из них виднелось озеро.
Здесь горела у потолка неяркая лампа, между высокими окнами висели тёмные ковры (я различил на них фигуры всадников и больших птиц).
Высокие окна комнаты были завешаны плотными шторами тёмно-синего цвета.
И, когда я выглянул из очень высокого окна и склонился над улицей, на которую посмотрел, не видя её, я вдруг почувствовал себя одной из тех влажных тряпок для мытья грязных вещей, оставленных сушиться и забытых скрученными на подоконнике и медленно покрывающих его пятнами.
Два стрельчатых высоких окна частично украшали витражи с изображением распростёршего крылья орла.
Высокие окна кабинета закрывали плотные шторы.
Узкие высокие окна выходили прямо на небольшую центральную площадь института.
У высокого окна стоял небольшой столик с несколькими стульями.
Четыре высоких окна защищались решётками и частично загораживались стеллажами.
Из трёх высоких окон открывается вид на английскую сельскую местность, спокойную весной, весёлую летом, грустную осенью и мрачную зимой, как и пристало английскому пейзажу.
Они поднялись в первый этаж и длинным рядом парадных зал прошли в обширную галерею, освещённую с одной стороны высокими окнами со стрельчатыми сводами и простиравшуюся вдоль одного из фасадов замка.
Пройдя пару коридоров, мы вышли в широкую галерею с огромными высокими окнами, сквозь которые лился свет.
В его доме было множество высоких окон, большинство незанавешенных, и в коридоры и холлы лились струи лунного света.
Ему нравились полумрак и прохлада внутри, сильный запах ладана и то, как солнечные лучи проникают через цветные витражи высоких окон.
Сквозь высокие окна дворца яркими потоками проникали лучи солнца.
Но величайшим искушением конечно же была женщина, которая стояла у высокого окна библиотеки.
На высоких окнах ещё висели бархатные шторы с золотой бахромой, но бахрома и бархат уже помутнели, а стёкла покрылись пылью.
Сквозь высокие окна проникало много света, а величественные мраморные лестницы вели к галереям отдельных этажей.
Комнату украшали высокое окно с подъёмной рамой и старый камин, которому не помешала бы чистка.
Чуть скрипучий светлый паркет и широкие высокие окна, обрамлённые лёгкими песочными шторами, подобранными толстыми плетёными шнурами с золотистыми кистями.
Мы прошли через просторный холл и вступили в сияющее розовое пространство, едва закреплённое в стенах дома высокими окнами справа и слева.
Пожилая дама так разволновалась, что её пришлось усадить в кресло, стоявшее возле стола с фотографиями, и распахнуть высокое окно.
Несколько высоких окон, выходивших на площадь, были защищены решётками, дверь в центре стены, внешне деревянная, внутри, вероятно, стальная.
Тишину аудитории нарушали звуки, доносившиеся из открытых высоких окон, едва слышный шорох бумаг да моя возня с тряпками.
На седьмом уровне здание библиотеки имело высокие окна трапециевидной формы, над которыми нависал каменный купол, окрашенный в синий и золотой цвета.
Тяжёлые портьеры насыщенного винного оттенка, прихваченные золотым кантом, открывали высокие окна за колышущимся полупрозрачным тюлем.
Ярко сияли высокие окна вестибюля, бросая длинные, белые полотнища света в сад. Снег, попадавший в них, сверкал и искрился.
Сквозь высокие окна пробивался свет, из сада доносилось пение птиц, а в помещении пахло ароматическим табаком.
Несмотря на серый день, светлое здание бизнес-центра весело блестело высокими окнами, ряды которых почти сливались в единые сверкающие ленты.
Сквозь высокие окна коридоры нашего нового дома освещала луна.
Жарко горел камин, плотные портьеры скрывали высокие окна, на стенах угадывались рамки картин.
Высокие окна залы выходили на террасу.
Сквозь разноцветные яркие шторы высоких окон пробирался солнечный свет, который на фоне однотонных глиняных стен создавал яркий контраст.
Узкие высокие окна закрыты полупрозрачными портьерами, собранными в причудливые складки.
Из высоких окон слева и справа лились потоки света, создавая в воздухе золотистое сияние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие окна»

  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • Сквозь высокие окна зал ровно наливался мутным светом, снаружи по стеклам скользил снег.
  • Вход в редакцию через подъезд со двора, по шикарной лестнице, в первый раз на меня, не видавшего редакций, кроме ютившихся по переулкам, каковы были в других московских изданиях, произвел приятное впечатление сразу, а самая редакция — еще больше. Это была большая, светлая, с высокими окнами комната, с рядом столов, покрытых зеленым сукном, с книжными шкафами, с уложенными в порядке на столах газетами. Тишина полная. Разговор тихий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «высокие окна»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я