Предложения со словосочетанием «выработать правила»

Специалисты по созданию интерьера квартиры давно выработали правила, которые предусматривают образование определённого количества специализированных пространственных зон.
Русский полководец уже в 1770 г. выработал правила построения войск для нападения на турецко-татарскую армию.
Или допустим, если вас в детстве постоянно ругали за беспорядок в комнате, вы для облегчения себе жизни в ответ на это можете выработать правило: «Если увижу беспорядок в комнате, уберусь».
Правда, не сразу – за много тысячелетий привыкшие к привольному охотничьему существованию, люди, оказавшиеся в скученных оседлых посёлках, должны ещё были выработать правила санитарии и обрести иммунитет от болезней, сопутствующих новым условиям.
Так уж устроено большинство людей, что мотивация появляется только тогда, когда мы осознаём свои ошибки, видим потери и тогда стараемся выработать правила, которые позволят избежать потерь от повторения этих ошибок в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасынковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятая компетенция – это согласование и слаженность: сотрудники должны организовать свою деятельность в соответствии с миссией, распределить задачи и ответственность, выработать правила взаимодействия друг с другом и с внешней средой.
Придётся выработать правила поведения, составить распорядок дня.
Человечество выработало правила игры, в рамках которых нужно быть первым.
Помимо этого, правильное понимание и использование концепции активов помогает выработать правило, согласно которому каждому из нас следует стремиться к тому, чтобы наше время было отделено от нашего дохода.
– Нам нужно выработать правила ведения войны с кангайцами, чтобы добиться малых потерь среди наших людей.
Можно только выработать правила общежития, относительно разного для всех, но тогда вместо туманных богов проще принять формулу взаимного удобства.
Развязкой служит организованная дискуссия, в результате которой жители должны выработать правила, которые помогут в дальнейшем избежать проблем.
– Но вернёмся к тому собранию, которое выработало правила войны.
И только спустя годы выработала правило: не терзать себя понапрасну.
Судебная практика выработала правила, что если не имеющий защитника подсудимый неграмотен, то он удалялся в особую комнату, где судебный пристав прочитывал ему список и вычёркивал за него отводимых присяжных, а также что слушание дела могло состояться лишь в том случае, когда за отводами останется не менее 18 присяжных, чем обыкновенно и руководствовались стороны.
Посему необходимо классифицировать станции, разграничить районы их действия, назначить каждой паре определённую длину волны, высоту мачт и мощность и выработать правила пользования такими станциями различными ведомствами и частными лицами на особых условиях в мирное и военное время и подчинить и контролю правительства.
Религия выработала правила и законы поведения.
Более того, понятие тела для древнего египтянина является гораздо более текучим, чем для нас, и неограниченно более широким, что позволило египетским мудрецам в опоре на те же самые понятия (ка, ба, тень и др.) создать принципы аутентичного гуманизма: один из них – это гуманизм жрецов, специализирующихся на исследовании теологических традиций; другой – гуманизм более свободных рефлексий моралистов, опирающихся на собственный опыт, чтобы выработать правила искусства жизни.
Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью выработать правила, чтобы определить, какие решения и последствия относительны (допускают пристрастность), а какие требуют полной беспристрастности.
Следовало выработать правила, препятствующие посягательству одних, не принимавших участие в освоении земли для сельского хозяйства, на участки тех, которые вложили в их освоение немало сил и времени.
Конечно, штрафы по-своему способствовали изменениям, особенно частые за нарушение скоростного режима, но ведь достаточно много нерегламентированных ситуаций, которые не наказывались штрафами, а всё равно люди сообща выработали правила поведения.
Поэтому я выработала правило термометра.
Если вы не успеете за это время выработать правила совместной жизни, которые устраивают обоих, дальше это сделать будет гораздо сложнее.
Со временем пришлось выработать правила пата и перемирия, и я полюбил маленьких сорванцов.
Давайте выработаем правила: явки, пароли, ответы-отзывы.
Человек стремится выработать правила общежития не для того чтобы выжить, как звери, а чтоб сподручней было двигаться, обеспечивается таким образом комфорт соответственный цивилизации.
Казалось, что эльфы просто выработали правила поведения в том или ином случае, и старались им следовать.
Поэтому лучше выработать правила игры в самом начале, чем потом мучить друг друга.
Трудно представить себе фигуру, менее годную к созданию новой культуры, однако эта миссия, против воли, досталась именно ей – миссия обжить новую социальную и географическую среду – мегаполис, выработать правила принятия решений, самовыражения, этикета, чувствования в десятках и сотнях дотоле незнакомых ситуаций и транслировать их старшим, младшим, соплеменникам на малой родине, менее привилегированным членам своего сообщества.
Как вы смотрите на то, чтобы всё же глянуть сейчас программу занятий и вместе выработать правила игры на этот семестр?
Потихоньку я выработал правила борьбы с тьмой.
– Это как правила игры в шахматы. Только мы должны выработать правила супружеской жизни.
Борясь с бактериями, человечество приучилось мыть руки, выработав правила гигиены, а вот гигиены движения у нас по-прежнему нет.
Сразу же я для себя выработал правила передвижения: не оставлять следов, внимательно осматривать впередилежащую дорогу.
Но одно дело выработать правило, и совсем другое – ему следовать.
Нам удалось выработать правила совместного сосуществования, которые удовлетворили обоих, пока удовлетворили.
Частенько просто на ночь ухожу, специально выработал правило, не оставаться дольше, чем позволяет накопление силы.
Но с начала их властвования на дороге минуло много лет и мы давно выработали правила поведения для подобных случаев.
– Заткнулись все! Вы сейчас все передеретесь. Нам нужно выработать правила, чтобы они всех устраивали…
Загнанные официальной церковью в подполье, они выработали правила поведения хлыстов в миру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выработать правила»

  • — Положение серьезное, — сказал я, — и помощь нужна скорейшая. Полагаю, пунктом первым тех правил, которые нам предстоит выработать, должна быть именно скорость. По-военному: глазомер, быстрота и натиск.
  • Ни разу не начала она с ним говорить о своей душе, на чем держится ее жизнь, есть ли у нее какой-нибудь «закон» — глупый или умный, к какому исходу вести житейскую ладью, во что выработать себя — в женщину ли с правилами и упованиями или просто в бабенку, не знающую ничего, кроме своей утехи: будь то связь, кутеж, франтовство или другая какая блажь.
  • Ему даже это как будто понравилось под конец. Натура Серафимы выяснялась перед ним: вся из порыва, когда говорила ее страсть, но в остальном скорее рассудочная, без твердых правил, без идеала. В любимой женщине он хотел бы все это развить. На какой же почве это установить? На хороших книжках? На мышлении? Он и сам не чувствует в себе такого грунта. Не было у него довольно досуга, чтобы путем чтения или бесед с «умственным» народом выработать себе кодекс взглядов или верований.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выработать»

  • ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАБОТАТЬ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «выработать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выработать»

ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести.

Все значения слова «выработать»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «выработать»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «вырабатывать»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я