Карта слова «отработать» примеры предложения

Предложения со словом «отработать»

Ну а ты пару лет отработаешь за мою милость – и квиты станем.
Всё-таки практику они в основном уже отработали до автоматизма в течение года, а как правило, без понимания того, что делаешь, очень трудно колдовать, поэтому и теорию они представляли вполне отчётливо.
Что получилось в итоге.Наш друг успешно отработал два года в другой стране и заработал там запланированные деньги.
Когда, отработав смену, мы шли в школу, на их лицах читалось удовлетворение.
Вы честно отработали десятки лет на производстве, в школе, в сельском хозяйстве…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досужество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был из огромной семьи, где все сыновья и дочери, чтоб день прожить, должны были день отработать с раннего утра до поздней ночи.
Наоборот, коммерсанты должны продавать только то, что потом смогут отработать технари.
Возможно, некоторые моменты придётся отработать несколько раз – которые окажутся наиболее востребованными именно для вас.
Закуп должен был отработать долг своему кредитору, но часто был не в состоянии этого сделать и попадал в зависимость навсегда.
Нужно отработать три дня, вежливо, не показывая, что вижу глюки, сделать работу и домой, к самому лучшему нейрохирургу.
Дело ещё в том, что для получения специализации по психотерапии большинству российских докторов необходимо было сначала отработать три года психиатрами.
– Пока действительно не отработаешь положенное время – даже мне не под силу снять ограничитель.
Догадаться, что я просто загнан в ловушку контрактом, обстоятельствами и дурацким законом, по которому должен отработать тут двадцать лет, не сумел ни один из них.
Отправили бы в понедельник, неделю отработал и домой, а так что получается?
Люди в какой-то момент, а то и сразу, перестают выполнять такие задания, потому что не успевают отработать слишком большой объём.
– Ооо, я помогу тебе забыть обо всех горестях и может даже возьму на содержание, – довольно улыбаясь произнёс мужчина, поглаживая меня по коленке, – если хорошо отработаешь сегодня, так и быть, твоего щенка тоже возьму.
Именно применение знаний в деле даёт возможность отработать навык.
Раз уж предстояло отработать на корпорацию шесть месяцев, существенная прибавка к выплате в размере семнадцати процентов от основной суммы и полезные в жизни навыки будут очень кстати.
Кто-то назначает плавающий график – то есть сотрудники должны отработать 8 часов в промежутке с 8,00 до 19,00.
Я верил, что у него получится, но он отработал целый год, но не добился успеха.
– Важно как следует отработать первый пункт, – втолковывала своим подельникам злая волшебница.
Хорошо отработала пара, которая сначала заняла позицию с превышением.
Таким образом, своё первое имя он, если можно так выразиться, отработал сполна.
Он чётко отработал программу в части вручений, поздравлений и приглашений выступить с речами, а потом сел за свой стол и стал кидать на буйно празднующих такие взгляды, что они шарахались от него в разные стороны.
Этот долг следовало отработать, но установленных норм не существовало, поэтому кабальная зависимость усиливалась и могла продолжаться долгое время.
Для того, чтобы получить и практические навыки, можно отработать демо версию, которая предполагает наличие учебного счёта.
Давно отработала обязательный срок, но так и осталась служить в театре.
Оно не учитывает индивидуальные потребности, не обеспечивает полноценные учебные мероприятия и не даёт возможности отработать новые навыки до профессионального уровня.
С одной стороны, всё было достаточно просто, – в первую очередь необходимо отработать всех героев статьи и посмотреть, к чему это приведёт.
Похоже, бабка за много лет собачьей жизни отработала великолепные охранные рефлексы.
Путешествие было долгое и бурное, и меня заставили отработать проезд в качестве простого матроса.
Ему осталось отработать ещё 3 года и он мог выйти раньше на пенсию – работа в бригаде монтёров пути давала ему право на такие льготы.
– Давай дам небольшое пояснение: я последние три месяца отработал с людьми, которые при падении инструмента на какую-нибудь часть тела, или при несоответствии проектной документации реальному положению на объекте, используют очень точные и короткие выражения, а таких моментов на стройке в день – десятки.
Это наказание для ребёнка, для его души, которая должна отработать плохую карму прошлой жизни?
К тому моменту, я нашла на полке книгу по защитным заклинаниям и с удовольствием увлеклась чтением, выписывая на чистый лист, особо приглянувшиеся, чтобы потом отработать и использовать.
Или если юрист подготовил подробное заключение, абсолютно точно и правильно ответил на вопрос клиента, был оперативен в сроках и выставил не самый высокий счёт за услуги, но при этом не уточнил, какую проблему он решает для клиента, не вник в техническое задание на предмет его релевантности данной проблеме, а просто отработал то, что пришло от заказчика, не являющегося профессионалом в юридической сфере – эту услугу также нельзя считать безупречной.
У меня сегодня отработаешь, поможешь с документами.
– Не нагнетай. Постараемся отработать тихо.
Каждый взрослый свободный человек был обязан отработать на ирригационных сооружениях в среднем один-два месяца в году.
Иди лучше ещё раз отработай приёмы с копьём.
Такое милосердное решение работодателя оказалось весьма неприятным для тех людей, которые отработали полный день, они начали жаловаться на несправедливость и требовать себе более высокой оплаты.
– Я уже отработал четыре часа сегодня.
Задания – важное дополнение к любому грамматическому справочнику, они помогают отработать полученные знания в самый важный момент – через несколько минут после объяснения.
– Но, вы же отработали технику подхода к объекту!
Чем старше ребёнок, чем больше он уже знает, тем чаще задаём вопросы: «Какая нота была фальшивая?» или «В какой части смычка это будет удобнее сыграть?» / «А как это лучше отработать?» и так далее.
Если «ученик» без уважительной причины прогуливал час работы, он должен был отработать два часа, но не более 15 лишних часов в неделю.
Концерт был минут на 40, и юбиляр всё это время добросовестно отработал наравне с профессиональными артистами.
Поэтому человек, на голову которого свалилось большое богатство, чтобы отработать карму, должен очень внимательно проанализировать, как он может распорядиться богатством, чтобы оказать помощь как можно большему количеству нуждающихся людей.

Цитаты из русской классики со словом «отработать»

  • Случалось, что вольный человек «выкупал крепостного» с тем, чтобы он после пошел в рекруты за детей этого капиталиста, и выкупаемый крепостной обещался это исполнить, но, получив отпускную в свои руки, отказывался от «охотничания» и предлагал выкупщику отработать заплаченные за него деньги или — еще проще — благодарил его к уходил иногда с обещанием «помолить бога», а еще чаще с бранью и насмешкою.
  • — Это ежели деньгами платить, а мне — за благодарность. Я ведь не неволю; мне и гуляючи отработаете. Наступит время, поспеет овес — бабыньки-то твои и не увидят, как шутя полдесятинки сожнут!
  • — А то с чего же?… Приели к Филиппову дню хлебушко, ну и набрал по четверти, — у мельничихи, у Кузьмича, у санинского барина. Отдать-то отдай четверть, а отработать за нее надо, ай нет? Там скоси десятину, там скоси, — ан свой сев-то и ушел. Вот и коси теперь васильки… А тут еще конь пал у меня на Аграфенин день, — прибавил он, помолчав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отработать»

  • ОТРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. отрабо́танный, -тан, -а, -о; сов. (несов. отрабатывать). 1. перех. и без доп. Возместить трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРАБОТАТЬ

Цитаты со словом «отработать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отработать»

ОТРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. отрабо́танный, -тан, -а, -о; сов. (несов. отрабатывать). 1. перех. и без доп. Возместить трудом.

Все значения слова «отработать»

Синонимы к слову «отработать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я