Предложения со словосочетанием «выпустить кого-либо на свободу»

Дрожа, подкрался он к двери в прихожую и с бьющимся сердцем стал прислушиваться, решив бежать отыскивать принца и просить выпустить его на свободу.
Арефусяне, видя несокрушимую твёрдость святителя, сделались кроткими и выпустили его на свободу.
Когда он вырос и научился хорошо летать, Йожа решил выпустить его на свободу.
Магия использует огромные силы, заложенные в нас, выпускает их на свободу и направляет на осознанно выбранную нами цель.
Один из них, добродушный старичок, морщинистый и розовощёкий, расстегнул молнию на пальто и с гордостью продемонстрировал вязаный пушистый рождественский свитер, как будто выпустив его на свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лонгбординг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь вы ваше ораторское дарование употребили на защиту величайшего негодяя-с, послужив к его оправданию перед судом, выпустив его на свободу, и тем самым дали ему возможность творить и в будущем всякие несправедливости…
Эту фразу она слышала от того человека в белом халате, что выпустил её на свободу.
Но прежде чем выпустить нас на свободу, на пароход поднялись таможенники, чиновники, люди в мундирах.
Значит, выпустили нас на свободу и приказали на прощание идти с ними в театр.
– Это потому, что я наконец вспомнил ту историю. Про пять богов. И знаешь, если папа в самом деле выпустил их на свободу… в общем, это плохо.
Он отказался от должности надсмотрщика и потребовал выпустить его на свободу, чего в принципе не могло быть.
И какими бы вескими ни были доказательства его невиновности, никто не сможет выпустить его на свободу.
Он держал в руке какую-то бумагу и обещал тотчас же выпустить меня на свободу, если я подпишу её и дам обещание повиноваться ему до конца жизни.
Прежде, чем выпустить вас на свободу, специально обученный «швейцар» госпожи Excel спросит, желаете ли вы сохранить внесённые в документ изменения.
Сейчас вы выпустите его на свободу, и мы покинем его тело.
Она дала себе клятву, что выпустит их на свободу, чего бы ей это ни стоило.
Вот мудрый совет – выпустите его на свободу.
Но если отбросить шутки в сторону, мы не могли не учитывать вероятность того, что он жил в неволе или был нечистокровным волком, а когда вырос, стал слишком неуправляемым, поэтому владелец, возможно, просто выпустил его на свободу.
Люди сажают себя в «тюрьму диеты», мирятся с её правилами, но ровно настолько, насколько это для них возможно, и затем сразу же навёрстывают упущенное, как только они «выпускают себя на свободу»!
– Эй! Может быть, пора выпустить меня на свободу?
Долго страдать не пришлось: тётенька вскоре вернулась с коллегой – бодрым дядечкой, который ловко отжал рамку и выпустил меня на свободу.
– А теперь выпустите их на свободу.
Но чем мы рискуем, если выпустим её на свободу
– Ну… если ты подружишься со мной. Я не могу выпустить тебя на свободу. И не стал бы делать этого, даже если бы ты была моим единственным во всём мире другом.
Возмутилась она и закрутилась в его руках, заставив парня нехотя выпустить её на свободу.
Может быть, если им удастся довести дело до конца, это закончится, и стекло со звоном лопнет, выпуская её на свободу?
И теперь, переполненная благодарностью, я наконец заканчиваю эту книгу и выпускаю её на свободу – книжка, вперёд!
Ну а если учёные в 2015 году экспериментировали с искусственно созданным вирусом, то, естественно, это они выпустили его на свободу.
Вняв моим просьбам, мужчина разомкнул руки и выпустил меня на свободу.
Я не мог увести их с собой в качестве пленных, потому что у меня было очень мало хлеба, а эти молодцы были слишком опасны, чтобы можно было вторично выпустить их на свободу, в пустыню.
Тропинка в сад, высокий забор и калитка, которая вновь не поддалась на мои уговоры выпустить меня на свободу.
Зато когда мы отъехали от лагеря, я выпустил её на свободу, и она по старой доброй памяти начала таскать мне разную живность, которую ловила неизвестно где.
Мы выпускаем их на свободу, и теперь они, победив смерть, продолжают жить вместе с нами.
В такие мгновения лютня жалобно тренькала, будто умоляя выпустить её на свободу.
Да ведь она так и хотела – подрулить вместе с коляской к скамейке и выпустить его на свободу!
Я сосредоточилась, призвала магию изнутри себя и выпустила её на свободу, обрушивая на стену.
Гораздо больше привлекали и интриговали попытки чужаков обхитрить, уговорить своего тюремщика выпустить их на свободу.
Выпустить их на свободу – значит не просто расписаться в собственном бессилии, но и значительно ухудшить криминогенную обстановку на всей территории страны.
Никто не пришёл ей на помощь, никто не открыл замок и не выпустил её на свободу.
Поэтому я решил дать им больше объёма – выпустить их на свободу настолько, насколько это в моих силах.
Ей было восемнадцать, когда государство наконец выпустило её на свободу.
Деревья расступились и очень неохотно выпустили их на свободу. Он чувствовал острое сожаление лесных великанов, но не удосужился даже помахать им рукой.
Вы сейчас увидите, сколько тут правды, если выпустите меня на свободу.
И отпустила волосы, выпуская меня на свободу лишь для того, чтобы крепко сжать мой подбородок нежными пальчиками, заставляя повернуть голову сначала в одну, потом в другую сторону.
С нового года правительство отменило контроль над ценами, выпустило их на свободу.
А уж кто после неё выпустит тебя на свободу, тот и решит твою дальнейшую участь.
Нетрудно было догадаться, что он сдерживает свои эмоции изо всех сил, хотя наверняка мечтает выпустить их на свободу.
Руководствуясь своими индивидуалистически суровыми принципами, он даже отказывается покинуть тюрьму, когда власти готовы выпустить его на свободу.
– Ты должен принести мне клятву, что выполнишь моё требование: доставишь посох всевластия и выпустишь меня на свободу.
Она, на моё огромное удивление, на миг распахнулась, выпустив меня на свободу, и снова захлопнулась, оставив остальных внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выпустить кого-либо на свободу»

  • Но испанцы досмотрели, чту везли на судне, и все это дело расстроили: они не только отобрали турок и выпустили их на свободу, но еще из самих русских взяли семь человек под арест, вероятно для того, чтобы узнать, что они за люди и по какому праву держали у себя запертыми на «каторге» турецких людей.
  • Не знали, бедные, куда деться, как сжаться, краснели, пыхтели и потели, пока Татьяна Марковна, частию из жалости, частию оттого, что от них в комнате было и тесно, и душно, и «пахло севрюгой», как тихонько выразилась она Марфеньке, не выпустила их в сад, где они, почувствовав себя на свободе, начали бегать и скакать, только прутья от кустов полетели в стороны, в ожидании, пока позовут завтракать.
  • И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно всё то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их, и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выпустить»

  • ВЫ́ПУСТИТЬ, -пущу, -пустишь; прич. страд. прош. вы́пущенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. выпускать). 1. Дать возможность или разрешить кому-л. уйти, удалиться откуда-л., куда-л.; отпустить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПУСТИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «выпустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпустить»

ВЫ́ПУСТИТЬ, -пущу, -пустишь; прич. страд. прош. вы́пущенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. выпускать). 1. Дать возможность или разрешить кому-л. уйти, удалиться откуда-л., куда-л.; отпустить.

Все значения слова «выпустить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «выпустить на свободу»

Синонимы к слову «выпустить»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «выпустить»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я