Предложения со словосочетанием «выдвинуть теорию»

Первые – экономисты-субъективисты выдвинули теорию субъективной ценности.
На основании своих исследований каучука и резины он выдвинул теорию цепного строения макромолекул, предположил существование разветвлённых макромолекул и трёхмерной полимерной сетки.
Более того, я склонна выдвинуть теорию, что без последних не состоялся бы успех тех – ведущих.
Философы позднего средневековья выдвинули теорию, по которой поступки живых существ зависят не от их собственной воли, а исключительно от внешних причин.
Мы скорректировали его с учётом реальных условий, выдвинули теорию социалистической рыночной экономики и тем самым усовершенствовали теорию марксизма и научного социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмыв — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пытаясь найти причины протестов, они выдвинули теорию заговора, управляемого извне.
Именно он выдвинул теорию жизненного цикла цивилизаций, специализации труда и стоимости денег как средства обмена.
Учёные провели множество исследований и выдвинули теорию межличностного пространства, предположив, что оно меняется в зависимости от изменений в окружении человека.
Например, социолог может выдвинуть теорию, связывающую рост преступности с увеличением коэффициента разводимости (отношения числа разводов к числу зарегистрированных браков).
В книге «Структура разума» он выдвинул теорию множественного интеллекта и предложил собственную классификацию его типов; кроме того, он объяснил, как по-разному интеллект проявляется у разных людей, которых невозможно напрямую сравнивать между собой.
Сама жизнь выдвинула теорию государства и права в число фундаментальных наук.
Однако материалистическое мировоззрение нанесло смертельный удар теологии, что позволило буржуазным идеологам против теории божественного происхождения государства и власти выдвинуть теорию «естественного права», «естественные» законы природы, являющиеся основой государственного устройства.
Вроде бы как учёные выдвинули теорию о схождении двух материков.
Кто-то когда-то выдвинул теорию, что сон якобы является отражением прошедшего дня – о чём человек думал, что происходило с ним, то и привидится.
Эйнштейн выдвинул теорию, согласно которой время не является таковой – оно изменяется в зависимости от положения наблюдателя относительно скорости света.
Выдвинуть теорию поумнее я не успела – мы свернули за угол, очутившись у широкого… подземного перехода?
Кембриджские археологи выдвинули теорию о том, что подобные изделия могли быть предметами маскировки, которые носили во время охоты.
Например, можно выдвинуть теорию, что при таком огромном масштабе гравитации противодействует какая-то другая сила, так же как электромагнетизму противодействуют силы ядра в микроскопическом масштабе.
– Либо у неё жутко скверный характер, либо она чего-то опасалась, – выдвинула теорию светлая.
Со временем он отверг идеи магнетического анимализма и выдвинул теорию физиологических изменений мозга, которые должны происходить во время транса.
Помните, что суть научного эксперимента заключается в том, что вы должны выдвинуть теорию, а потом доказать её.
Но я смею выдвинуть теорию «знания как лечиться» у самого человека.
Добившись больших успехов в передовых технологиях, люди выдвинули теорию, которая, по их мнению, не подлежит дальнейшему рассмотрению.
Я тогда выдвинула теорию: важнейшие в жизни человека годы – младенчество и раннее детство, примерно до пяти лет, и пыталась научить дочерей как можно большему уже в этом возрасте.
Исследуя проблемы динамического развития рыночной системы, выявляя факторы, обеспечивающие прогресс и экономический рост, он выдвинул теорию эффективной конкуренции– плодотворное взаимодействие сил монополии и конкуренции, базирующихся на инновациях и обеспечивающих экономическое развитие.
Он слыл превосходным певцом и музыкантом, был инженером и изобретателем, изучал анатомию человека, не прошёл и мимо акустики с оптикой, радикально изменил взгляды на свойства звука и света, выдвинул теорию волнового движения.
В 70-х годах XX века он выдвинул теорию всеобщего знакомства и назвал её теорией «тесного мира».
Волшебники выдвинули теорию, что это удел баланса.
Ритуализм опирался на авторитет вед, поэтому школа мимансы выдвинула теорию о том, что веды не являются произведениями какого-либо лица и поэтому свободны от свойственных людям ошибок.
В 2009—2010 годах в своих публикациях на портале Slon.ru в двух десятках статей я выдвинул теорию смерти газет.
Так, Я. А. Кеслер выдвинул теорию, что дворянские титулы владетельных феодалов: граф, маркиз и т. п., произошли от некоторых конкретных умений человека.
Недавно группа американских экономистов выдвинула теорию, что крестоносцы надеялись обогатиться от потока паломников (здесь авторы сравнивают иерусалимские святыни с современными парками развлечений) и что папа отправил крестоносцев на восток в поисках «новых рынков» для церкви, которые надеялся создать, обращая в христианство мусульман .
Он и в самом деле всю жизнь искал эту родину, когда-то давно выдвинув теорию о её космическом происхождении.
Жена, не поверила моей жалобе на коварную звёздочку, посчитав это очередной шуткой и лишь улыбалась, слушая мои невнятные объяснения, но потом, поддавшись моему напору, первая выдвинула теорию, о разрядившейся шаровой молнии.
Как-то раз, мой друг выдвинул теорию о том, что они просто не могут быть другими.
Это только во всех зарубежных фильмах режиссёры пытаются выдвинуть теорию, будто все духи и призраки существуют без чьего-либо вмешательства, что они осязаемы и что их могут услышать всё, кто хочет.
Ход его мысли очевиден. Собственно, накануне он уже выдвинул теорию о том, что я пытаюсь пристроить свой живот к любому согласному мужику.
В итоге биографы рейхсфюрера выдвинули теорию, призванную хоть как-то объяснить наличие столь разных людей в одном человеке.
Причём маги-мужчины выдвинули теорию, что таких способных было больше, но прежде они погибали в период развития магии.
Во второй статье король выдвинул теорию, согласно которой именно он обладает способностью cura animarum, или «исцеления душ» своих подчинённых.
– Тем более, сможешь выдвинуть теорию путешествий во времени, – ещё раз попробовал я.
Лет этак сто назад твой уважаемый предок выдвинул теорию, согласно которой продукты тканевого распада могут оказывать на организм и положительное, стимулирующее влияние.
Академик выдвинул теорию, согласно которой в помёте этих животных содержались частицы «какионы».
Подруга выдвинула теорию, что от переизбытка чувств, сбились мои энергетические потоки, поэтому показалось то, чего нет.
Грубо говоря, он способен выдвинуть теорию с виду абсурдную, но странным образом соединяющую несоединимое.
Ряд современных исследователей выдвинули теорию, что не эгоистичность и агрессивность, как всегда считалось, а именно полная их противоположность – альтруизм, являющийся составной частью нашего инстинкта выживания.
Поэтому некоторые фантазёры выдвинули теорию о том, что в прошлом это была очень развитая цивилизация, которая по уровню своего технического развития превосходила не только своих современников, но даже и нас самих.
На основе полученных данных учёные выдвинули теорию, что чувствительные люди увеличивают шансы на выживание всего человечества.
Пытаясь решить эти проблемы, католические учёные выдвинули теорию sensus plenior, «более полного смысла».
– Смею выдвинуть теорию, что это почерк ребёнка, – верно предположил кот, снова приглядываясь в текст. – Может это мольба о помощи?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдвинуть теорию»

Значение слова «выдвинуть»

  • ВЫ́ДВИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выдвигать). 1. Двигая, переместить на открытое место; продвинуть вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДВИНУТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выдвигать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдвинуть»

ВЫ́ДВИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выдвигать). 1. Двигая, переместить на открытое место; продвинуть вперед.

Все значения слова «выдвинуть»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «выдвинуть теорию»

Ассоциации к слову «выдвинуть»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я