Предложения со словосочетанием «исключительные способности»

Он обладал исключительной способностью заставлять время работать на себя и вовремя пользоваться подходящей возможностью.
При том, что многие из них не обладают какими-то исключительными способностями или внешностью.
Ввиду того, однако, что он перед лицом закона был не более чем вещь, все эти исключительные способности оказывались собственностью узколобого, бездушного тирана-хозяина.
Но, тем не менее, такая исключительная способность уже много раз помогала ему в его приключениях.
Исключительные способности талантливых личностей очень часто являются следствием смешения кровей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошадница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она обладает исключительной способностью использовать других людей и жить за их счёт.
Кстати, объём и масса мозга отнюдь не говорят о каких-либо исключительных способностях.
На этих идеях базировалась исключительная способность византийцев решать сложные задачи, требующие большого напряжения сил, в VII и XI вв. и, конечно, в 1204 г.
Она проявляла исключительные способности с раннего детства: с лёгкостью изучила несколько языков, расспрашивала путешественников и учёных о событиях в мире и всё запоминала.
Первая создаёт из евреев «людей, обладающих исключительной способностью к выживанию в самых разных условиях».
Высказывания эти перекликаются с высказываниями многих авторов, как евреев, так и неевреев, которые пытались проникнуть в совершенно исключительную способность евреев сохранять своё еврейство при всех внешних признаках полной ассимиляции.
Человек отличается от животных своим разумом, своей исключительной способностью развивать понятийную систему.
По природе своей он одарён был исключительными способностями светлого ума, сильной памяти, сердечной впечатлительности, которые сохранились до самой смерти; поэтому, за что бы он ни брался, он всё усваивал быстро и прочно.
Признавая за лесом исключительную способность прирастать древесной массой и отказывая ему в праве и возможности быть вместилищем жизни птиц, зверей, насекомых, преградой ветру и осушителем почв, добились наилучших условий производства древесины.
Американцы тоже не обошли вниманием исключительную способность кроликов к размножению, хотя и вспомнили о ней в несколько неожиданном ракурсе – изображение кролика стало символом журнала для мужчин «Playboy».
Одним из наиболее спорных и сомнительных вопросов является степень и значимость влияния врождённого наследуемого фактора на будущую актуализацию таланта, а также решающая роль воспитания при воплощении исключительных способностей и навыков.
А то чего доброго, она, уверовав в свои исключительные способности обучать других, ещё решит и дальше надо мной экспериментировать.
Какой была бы в те дни реакция общественности, если бы она узнала, что магия Google проистекает из его исключительной способности осуществлять надзор за поведением в интернете в одностороннем порядке, а его методы специально разработаны для того, чтобы упразднить индивидуальные права на принятие решений?
Он обладал исключительной способностью удерживать в памяти детали опытов, руководя работой нескольких десятков сотрудников и при наличии более сотни подопытных собак.
Эти ребята продемонстрировали исключительную способность учиться, а их готовность применять принципы продуктового маркетинга оказалась огромной.
Причём бюрократический организм оказался поразительно живучим, наделённым исключительной способностью к регенерации умением приспосабливаться и защищать себя от опасностей.
В этом случае говорят о контрразведке, или контршпионаже, – особой сфере деятельности, овладение которой требует исключительных способностей и знаний.
Когда вы его получите в своё распоряжение, с теми носителями исключительных способностей, которые предпочитают вести себя наперекор закону, можно будет не церемониться.
Широко известны эксперименты, в ходе которых организаторы заставляли учителей поверить в исключительные способности ряда учеников.
Его послужной список, включавший командование передовыми отрядами, а затем – группой специального назначения, отражал исключительные способности молодого человека.
Толстая кожа и исключительная способность держать фокус были необходимы ему, чтобы вовремя отмахнуться от критиков и усмирить волнения акционеров.
На его звонок пришёл лакей – высокий бородатый человек с неслышной поступью и совершенно исключительной способностью молчать.
Чтобы доказать, что теория эта основана на заблуждении, она производила подобные же явления при мощном сознании силою воли – и исключительной способностью сосредоточения, прибавлю я от себя.
Чтобы набросать её математическую модель, не требуются исключительные способности.
Его ум и исключительные способности доставили ему уважение и дружбу государя.
Силы двух древних семей объединились в одном мальчике, наградив его сразу тремя исключительными способностями.
Во-первых, это редкое качество или умение общаться, приписываемое тем людям, которые демонстрируют исключительную способность увлекать за собой толпу.
Что у нас действительно есть, так это исключительная способность рассуждать и планировать.
Но то, что он уничтожил столько человек, в сочетании с тем, что его отобрали как донора для бридинг-программы, намекает, что это обладатель исключительных способностей.
Как его там? – обе отличались исключительной способностью упускать имена и уж тем более фамилии знакомых.
Польза, которую он извлекал, была весьма значительной: «Я не только зарабатывал на жизнь, но и развивал исключительную способность быстро читать и писать, а также узнал намного больше, чем можно выучить в колледже».
– Твоя исключительная способности видеть в вещах то, что нам не удаётся заметить, я надеюсь, послужит нам на пользу.
Взамен, они получают какие-то исключительные способности.
Русская интеллигенция обнаружила исключительную способность к идейным увлечениям.
Да и предоставленная мне возможность работать в самом престижном управлении секретной службы казалась очень лестной, хотя я слишком хорошо понимал, что меня отобрали для этой цели не из-за каких-то исключительных способностей.
Ведь сколько малолетних вундеркиндов, обладавших исключительными способностями, так и не смогли развить их во взрослой жизни!
У некоторых из них бывают просто исключительные способности.
Социальная (лидерская) одарённость – исключительная способность выстраивать долговременные, конструктивные взаимоотношения с другими людьми.
Ее удивительные глаза внимательно осматривали все вокруг, замечая мельчайшие детали, чуткие уши давали исключительную способность точно определять и распознавать малейшие шорохи, а специальные перья позволяли делать взмах крыла бесшумным.
Но, за вычетом подобных исключительных способностей, выдумка есть вещь довольно общедоступная.
Действительно, понятие «доминанты» способно теоретически выразить ту исключительную способность психики, которую мы традиционно называем «целенаправленностью».
Так, формулируя концепцию «постнационального» гражданства, Й. Сойсал [Soysal, 1994] исходит из того, что один из определяющих принципов национального гражданства и государственного суверенитета – исключительная способность государства обеспечивать гражданские права.
Вместе с тем, согласно древним легендам божок может наделять своих владельцев исключительными способностями, позволяющими совершать действия, не возможные для простого смертного.
Исключительные способности девочки, подтвердили её избранность, и она стала самой молодой жрицей храма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исключительные способности»

  • Он, Клим Самгин, еще в детстве был признан обладателем исключительных способностей, об этом он не забывал да и не мог забыть, ибо людей крупнее его — не видел.
  • Русская интеллигенция обнаружила исключительную способность к идейным увлечениям.
  • Мысль об университете внушил мне гимназист Н. Евреинов, милый юноша, красавец с ласковыми глазами женщины. Он жил на чердаке в одном доме со мною, он часто видел меня с книгой в руке, это заинтересовало его, мы познакомились, и вскоре Евреинов начал убеждать меня, что я обладаю «исключительными способностями к науке».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исключительный»

  • ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исключительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исключительный»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы.

Все значения слова «исключительный»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «исключительные способности»

Ассоциации к слову «исключительный»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я