Карта словосочетания «выбор сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбор сердца»

Не выдержав нервного напряжения, я истерично расхохоталась, мешая смех и слёзы, эта карта обозначала выбор сердцем, следование своему пути и почему-то в одном из возлюбленных на миг мне померещился этот белобрысый, который бессовестно целовал меня в подворотне…
Нельзя обижаться на выбор сердца, ведь оно не думает о выгоде.
Это мне так не повезло на выбор сердца нарваться. Многие ведьмы всю жизнь проживают свободно, к одному мужчине не привязываясь.
Это стремительное погружение в идеологию социализма больше похоже на выбор сердца, чем рассудка.
– Научитесь делать выбор сердцем. Действовать по любви, из любви, ради любви

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если раньше у меня были мысли поговорить с ним на чистоту и рассказать про выбор сердца, то теперь желание пропало.
– Да как так-то?!! Ты ж ещё дитя дитём! Взрослой жизни вкусить не успела, а уже выбор сердца… – распаляется не на шутку бабушка.
– Он не жертва. Точнее, не совсем… Выбор сердца, – почти с грустью произношу я, и это сразу умеряет пыл бабушки.
Хотеть встречи и готовиться к ней – это выбор сердца.
Она – примерная жена, которая, не чувствуя особого влечения к своему супругу («Она соединила судьбу свою с другим не по выбору сердца, но покорствуя обстоятельствам»), тем не менее приучила себя уважать его и изменила все свои привычки, знакомства, интересы, действуя по воле мужа, дабы сохранить в семье мир.
Сегодня же тот редкий случай, когда выбор сердца полностью одобрен разумом.
Некоторые пытаются структурировать веру, запустить многоступенчатую проверку ей же, дать ей обоснования с точки зрения ощутимой материи или не следовать выбору сердца без достаточных на то аргументов.
Во-вторых, мой «выбор сердца» уже и так знает, кто я. Прятаться и скрываться смысла нет.
Тем самым у меня будет больше времени завоевать свой «выбор сердца», не рискуя сойти с ума от тяги.
Для выбора сердца недостаточно порывов, так как обстоятельства могут способствовать несчастью всех участников, если каждый из людей не приложит достаточно усилий.
При выборе сердцем, наоборот, хочется быть с конкретным человеком, а то, насколько он обеспечивает желаемый характер отношений, определяет, предстоит ли страдать или жить счастливо, но не влияет на мечту оставаться с ним.
При этом у вашего мозга и тела может быть множество причин текущего выбора: это и стереотипы, общественное мнение, так и травмы прошлого, зато выбор души, выбор сердца всегда чист.
Можно воспользоваться способом выбора сердцем из списка желаний.
Постоянство тренировки осознанности и осознанного выбора сердцем во всём, вырабатывает привычку без каких либо усилий трансформировать окружающую реальность в наиболее благоприятную.
Ключевые понятия: счастье, любовь, полная чаша, фонтан эмоций, начало большого чувства, интуиция, выбор сердцем, признание, идеализм.
Ведь я собираюсь сварить сильное зелье, способное приглушить тягу к «выбору сердца».
Он устал от этого вечного выбора сердца и предпочёл мыслить прагматичнее.
Сердце чувствует, а интеллект безошибочно определяет и подтверждает выбор сердца или подвергает его сомнению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор сердца»

  • Стародум(приметя всех смятение). Что это значит? (К Софье.) Софьюшка, друг мой, и ты мне кажешься в смущении? Неужель мое намерение тебя огорчило? Я заступаю место отца твоего. Поверь мне, что я знаю его права. Они нейдут далее, как отвращать несчастную склонность дочери, а выбор достойного человека зависит совершенно от ее сердца. Будь спокойна, друг мой! Твой муж, тебя достойный, кто б он ни был, будет иметь во мне истинного друга. Поди за кого хочешь.
  • «Да, выбор между мной и Вронским», подумал Левин, и оживавший в душе его мертвец опять умер и только мучительно давил его сердце,
  • Карандышев (с сердцем). Так правду эту вы знайте про себя! (Сквозь слезы.) Пожалейте вы меня хоть сколько-нибудь! Пусть хоть посторонние-то думают, что вы любите меня, что выбор ваш был свободен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к слову «выбор»

Синонимы к слову «сердце»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я