Карта слова «сердчишко» примеры предложения

Предложения со словом «сердчишко»

Что беда – она уже поняла, вернее, почувствовала своим маленьким сердчишком, но утешила себя тем, что – не одна же она остаётся, а с мамой и младшей сестрой.
Заслышишь шорох – уши подымутся, сердчишко забьётся, невзвидишь света, пырскнешь из куста – да и угодишь прямо в тенёта или охотнику под ноги…
Главный жертвователь положил руку на грудь мальчика – он весь пылал, кожа сделалась сухой, сердчишко неистово колотилось, будто пыталось выпрыгнуть наружу.
Он знал, к чему она гнёт; догадывался, что у неё на сердчишке копошилось, но показывал вид, что ни о чём не догадывается.
– Ничего, милый, сейчас уже хорошо, сердчишко пошаливает немного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бекешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь даже не пикнула, хотя сердчишко трепещет, как жухлый лист в непогоду.
Ведь у неё от всех этих приёмов сердчишко, точно у пойманной птички, трепыхает…
Сердчишко прихватило – вот новое, поставил – забыл.
А как только попал в один цвет, там и радуга возникла, а там и соблазны, соблазны, дразнящие, балующие, болящие своими любовями в бедном слабом сердчишке твоём, трепещущем слабо в искажённых сетях собственной омраченности.
Знаю, что всё равно не успею «по-человечески» посидеть, глотнуть «крепкоганчика», почувствовать, как кровь загуляет по жилам, а сердчишко затрепыхается в своей клети.
А как шибко бьётся самолюбивое сердчишко его при выходе книги в свет!
То ли сердчишко зашалило, то ли «Караул!» захотелось крикнуть, но не успел он полностью распрямиться, как ему на спину и плечи обрушилось что-то большое, лохматое, довольно тяжёлое, и загукало и застучало лапами по стриженой седой голове, генеральская папаха с которой исчезла и оказалась на башке этого чудища.
И вспомнится мне вдруг, как меня матушка на руки брала, как меня голубила – больно сердчишко забьётся, зальюсь слезами горючими…
Близ этой, бравой, с колотым сердчишком.
А уж у него бирюковатый с виду парнишка немного оттаял ожесточённым сердчишком и рассказал свою незамысловатую по тем временам, но очень горькую историю.
Где-то внутри, под хрупкими рёбрами, билось и вспархивало птицей сердчишко, а сама она пыталась спрятаться от ужаса, всё выше и выше вскарабкиваясь по моей футболке, пока не уткнулась вся целиком мне в шею под подбородком… и сжалась там в комочек, утихла, согретая моими ладошками.
Нет, ребята, так нервничать нельзя, не ровен час, Кондратий за сердчишко хватит.
Девочке так его жаль, что маленькое сердчишко тревожно стучит и сжимается болью, а призрак этого одинокого, голодного дядюшки не даёт ей заснуть целую ночь.
Ходила по палате, наклонялась к детям, иногда что-то шептала, какие-то весёлые стихи, потом читала вслух, и всё так выразительно, что казалось, что говорит она с каждым в отдельности, и каждый ребёнок для неё родной, и у каждого ребёнка сердчишко раскрывалось цветочком от такого тепла, тепла материнского, до невозможности желанного.
Даже щекой к щеке припали и смотрят, крохотные, с сильно и опасливо бьющимися сердчишками в неоглядное и беспредельное царство медленно подступающей ночи.
Кто знает: может, у старичка от избытка парижских впечатлений сердчишко и прихватило.
Дед это сообщение мимо ушей пропустил и устроился уже было на ночлег, однако вдруг ёкнуло, заметалось в груди сердчишко – и он в минуту собрался, бросив на ходу мужикам: «Домой надоть».
Видимо, у меня уже тогда были плохие нервы, и я очень испугался, даже не знаю, чего я испугался, может быть, от предчувствия сердчишко ёкнуло, но только я от этой пугающей тишины, от этой духоты взаимной ненависти заплакал.
Когда злой как чёрт, с монтажкой в руке, шофёр выскакивал на дорогу, мы уже улепётывали со всех ног; уходили огородами, с ходу перемахивая заборы между участками; бешено колотились сердчишки малолетних бандитов.
Ко всем бедам в придачу ещё и сердчишко начало пошаливать.
Знают, что от живой подкормки толку больше, чем от дохлятины, долго могут заставлять сердчишки биться…
Да и сердчишко стало сдавать.
Небось, от холода уже давно тела несчастных свело, сердчишки остановились, водицы нахлебавшись.
Говорят, когда его достали, сердчишко ещё билось.
– Вот и я, извиняюсь… сердчишко шалит!
У секретарши небось заходится сердчишко, когда прямо в кабинете к ней под юбочку лезет сам босс и одновременно красавец-мужчина в самом расцвете лет и половых сил.
Сердчишко кольнуло, но я ещё ничего не подумал, может – у подружки?
Уже разминулись, как вдруг сердчишко опять – тук!
Бывало, по осени, когда примораживали землю холодные утренники, он выскакивал из воды на берег, красный, будто после бани, и шумно отдувался, делая приседания, а потом кричал им, пугая: «Сейчас и вас накупаю!» Бежал догонять и, если ловил, подкидывал высоко-высоко, так, что замирало сердчишко.
Мне даже стало приятно его слышать, и я, хохотнув, улыбнулся, и сделал вдох-выдох, приводя в порядок колотящееся сердчишко.
Сбрось килограммов двадцать для начала – одышка уйдёт, сердчишку легче стучать будет.
Он не замечал боли, сердчишко трепыхалось, кровь стучала в висках.
Пока её дёргали, заставляли куда-то идти, что-то говорить, она шла и говорила, изымала из себя и выставляла свой позор, муку свою смертную, надрывала сердчишко, но вот оставили её на несколько часов в покое, и начался молчаливый, страшный, доклёвывающий сердце разговор с собой.
Благо дыхалка и сердчишко тогда позволяли.
Сердчишко забарахлило, пришлось уйти пораньше.
Ничего от слабого сердчишком дантиста не добившись, бандиты ушли, забрав все мало-мальски ценное.
Опять же мне обида, коли я тебя не сам кончу, а ты от дряхлого сердчишка завалишься.
– Сами, небось, ягнят трескают! С подливкой! С грибочками! С перепелиными сердчишками! С этими… как их…
Коньяк развязал языки, растеплил давно чужие сердчишки, и мужики как бы породнились на время. Ну и что ж: сливки общества, с одного молока сняты.
А если мы твоё поганое сердчишко вырежем, как у зайца?!
Но в этой-то тайне, с которой уходили на промысел, видна была своя радость, своя игра, когда затеянное предприятие наполняется азартом: ведь мало только закинуть поплавь и достать рыбы, но надо и таиться, рисковать и, постоянно помня о караульщиках, опасливо напрягать сердчишко...
И только сердчишко счастливо заторкалось, тут мамаша из-за куста и выкатила, как грозовое облако, такая баржа, как есть ужас господний.
Но когда миновали вонный амбар, а дверь тихохонько скрипнула, подавшись от сквозняков, то оба встрепенулись, готовые наддать к реке, а сердчишки испуганно ворохнулись в рёбра.
И знаю ведь точно, что ничего криминального полковник у меня не нароет, – все равно сердчишко ёкает.

Цитаты из русской классики со словом «сердчишко»

  • — Однако же вы далеко заходите, господин Г—в; не сердчишко ли у нас екнуло, испугавшись соперника, — а?
  • Он весь мокр, серенькие перышки на его маленьких голенях слиплись и свернулись; мокрый хвостик вытянулся в две фрачные фалдочки; крылышки то трепещутся, оживляясь страстью, то отпадают и тащатся, окончательно затрепываясь мокрою полевою пылью; головенка вся взъерошена, а крошечное сердчишко тревожно бьется, и сильно спирается в маленьком зобике скорое дыхание.
  • Всю головушку разломило! Горе-то горем, а тут хлопоты еще. Да, да, хлопот-то что! ай, ай, ай! Сбилась с ног, совсем сбилась! Дела-то много, а в голове все не то… И там нужно, и здесь нужно, а ухватиться не знаю за что… Право… да… (Садится задумавшись.) Какой это жених, какой жених… ах, ах, ах!.. Где тут любви ждать!.. На богатство что ли она польстится?.. Она теперь девушка в самой поре, сердчишко ведь тоже, чай, бьется иногда. Ей бы теперь хоть бедненького, да друга милого… Вот бы и житье… вот бы и рай…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердчишко»

  • СЕРДЧИ'ШКО [рч], а, мн. шки, шек, шкам, ср. (разг. шутл.). Уменьш.-ласкат. к сердце в 1 знач. Забилось от радости с. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕРДЧИШКО

Цитаты со словом «сердчишко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердчишко»

СЕРДЧИ'ШКО [рч], а, мн. шки, шек, шкам, ср. (разг. шутл.). Уменьш.-ласкат. к сердце в 1 знач. Забилось от радости с.

Все значения слова «сердчишко»

Синонимы к слову «сердчишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я