Предложения со словосочетанием «всемирный закон»

Тем не менее всемирный закон свободы выбора ещё никто не отменял.
Это нарушение всемирных законов часто оправдывают тем, что введение мифологических абстракций в древний пейзаж требует воображаемого характера формы для материальных предметов, с которыми соединяются эти абстрактные представления.
Как все объекты с ненулевой массой подчиняются всемирному закону тяготения, так всякая жизнь в любой ситуации подчинена стремлению к благу.
На основании всемирного закона о сохранении сказочной целостности и менталитета волшебным существам запрещено ввозить и вывозить волшебные атрибуты, которые могут нанести урон фольклору или изменить его.
Без этого сопротивления мы бы поддались всемирному закону – на каждое действие существует равное противодействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высококонцентрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И по всемирному закону подлости грядки с зеленью располагались в самом дальнем углу, там, куда солнце попадало практически весь день.
Она стала таковой не в смысле наличия какого-либо всемирного закона развития человечества (как это полагал, например, Гегель), а эмпирически.
И вот произошло то, что, по всей справедливости и великому всемирному закону равновесия, должно было произойти.
На пороге восьмидесятилетия я понял, что принципы чести, долга, ответственности, человеколюбия и всех заповедей иудейской морали подчиняются всемирному закону относительности.
Однако, термин «диалектика» не совсем точно выражает то, что в мире представляет многообразное единство противоположных элементов, поскольку в нём нет акцента на то, что основой всемирного закона гармонии является именно третий элемент – связь, само единство.
Ускоренное разбегание не лезло ни в какие теоретические ворота и противоречило всемирному закону тяготения.
Большинство современных научных подходов выводят обоснование закономерности наблюдаемых явлений исходя из положений и постулатов общепризнанных и всемирных законов естественнонаучного знания.
Всё как обычно, согласно никем до сих пор не опровергнутому, второму после закона всемирного притяжения, великому всемирному закону падающего бутерброда!
Она росла обычным счастливым ребёнком, любимая родителями и друзьями, обожала жизнь, и, конечно, по всемирному закону зеркального отражения та отвечала ей взаимностью.
Всемирный закон притяженья сердец?..
Она находится в каждом теле в необходимом запасе до тех пор, пока вследствие движения этой материи, подчиняющейся всемирному закону тяготения, теплота не проявит себя.
Обучая своего ребёнка порядку, я шуточно вывел «три всемирных закона чистоты и порядка», которые в общем-то можно считать фундаментом функционального подхода в дизайне интерьеров.
Ты знаешь всемирный закон о том, что чем быстрее спишь, тем быстрее утро?
Не воры ли они, да слишком увёртливые средь всяческих всемирных законов?
Вообще-то я человек ответственный, я надёжный, как железобетон, вот только от действия всемирного закона подлости никто не застрахован.
Вот чудно сказано! Кто он этот чудак, шутливо помахавший рукой всемирному закону притяжения и всем относительностям сразу.
– Один раз? И уже вывела всемирный закон!
Описывались всемирным законом совпадений, столь же фундаментальным, как и закон тяготения.
Вот где торжество всемирного закона сохранения материи: сколько в одном месте убудет, столько в другом прибудет.
Ты пытаешься из любой капли вытянуть всемирный закон.
Тот, кто творил всемирные законы, был или умён, как я, или дьявольски небрежен.
Мужчины и женщины с самого начала существования этого мира тянулись друг к другу: подвластные всемирному закону, они стремились образовать единое целое, гармонию, семью.
Точно так же какая-нибудь светлая голова поставит опыт в лаборатории, потом бежит с ретортой по коридорам, тычет ею в доказательство и кричит, что он открыл очередной всемирный закон.
Выслушивая от родственников и знакомых житейские мудрости, изобилующие взаимоисключающими параграфами и внезапными декларациями всемирных законов от фонаря, я больше не лез в спор, доказывая невежество собеседников, а кивал или помалкивал.
Вокруг моста все как на ладони. Всемирный закон невезения. На дороге никого нет. Никто не поможет.
Всемирный закон соседского превосходства распространяется и на медицинские учреждения.
Хотя люди существуют на земле в материальной форме, они вмещают в себя чи и оньеува, потому что того требует всемирный закон, согласно которому если есть одна сущность, то рядом с ней должна стоять другая, таким образом выполняется требование дуализма всех вещей.
Тут с властной неизбежностью действует всемирный закон прерывности и непрерывности человеческой жизни.
Наверное, по какому-то, ещё пока не открытому, всемирному закону сбалансированности бытия, судьба впоследствии решила компенсировать ему эту потерю.
Это религия стала всемирным законом.
Вот таков первый всемирный закон тяготения человека к воле творить собственную судьбу и самому распоряжаться ею.
Но она не поддалась, что подтвердило всемирный закон – любому радушию есть предел.
Просто всемирный закон подлости в действии.
И тут, по всемирному закону бутерброда, кто-то позвонил мне прямо в сумку!
И вот он, явно решив присоединиться к поголовному издевательству над всемирным законом тяготения, завис в воздухе над крепостью, сложившись в знак бесконечности.
Правый ряд по всемирному закону подлости медленно, но верно двигался вперёд.
Всемирный закон тяготения правомерен в классической механике, а в квантовой механике единым частицам присуще равномерное тяготение.
Механизм выбора, механизм взаимодействия существует, он кармичен и вытекает из действия всемирных законов, поэтому выдвижение того или иного человека на ведущие позиции в обществе закономерно (причём не обязательно заслуженно), здесь нет места случайности, если не считать случайностью веер вероятностей, соотнесённых со своими координатами на встречном временном потоке.
Маленькие капельки подрагивали на стекле, шумно обсуждая какие-то события со своими товарками, и от этих эмоций их овальные тела не могли спокойно усидеть на месте, а когда к ним присоединялись новые, такие же мелкие мокрые и холодные близнецы, выжатые из серых туч, нависших над городом, то они объединялись в маленькие лужицы и, действуя под всемирным законом притяжения, скатывались вниз к оконной раме.
Ну и естественно, по всемирному закону подлости именно в этот момент по моему эгоизму так вдарили с ноги, что он с мявом отлетел в сторону, плюхнулся в самый тёмный угол и там обиженно затих.
Затем, благодаря всемирному закону тяготения, он пребольно припечатался копчиком о бетонный пол, что радости несчастному, понятное дело, не прибавило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всемирный закон»

  • Однако, Вильгельм пренебрег всемирными законами и ворвался со своими войсками в маленькое Бельгийское королевство и герцогство Люксембургское в надежде на то, что маленькое королевство не посмеет противостать огромной, могущественной Германской империи и пропустит через свою территорию её вооруженные, направленные во Францию войска.
  • Он создает право, закон и всемирное государство для практического выражения абсолютной истины…
  • Но сие беззаконное действие распавшейся натуры не могло уничтожить вечного закона божественного единства, а должно было токмо вызвать противодействие оного, и во мраке духом злобы порожденного хаоса с новою силою воссиял свет божественного Логоса; воспламененный князем века сего великий всемирный пожар залит зиждительными водами Слова, над коими носился дух божий; в течение шести мировых дней весь мрачный и безобразный хаос превращен в светлый и стройный космос; всем тварям положены ненарушимые пределы их бытия и деятельности в числе, мере и весе, в силу чего ни одна тварь не может вне своего назначения одною волею своею действовать на другую и вредить ей; дух же беззакония заключен в свою внутреннюю темницу, где он вечно сгорает в огне своей собственной воли и вечно вновь возгорается в ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всемирный»

  • ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕМИРНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «всемирный»

  • Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.
  • Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры..
  • К антисемитизму прибегают перед неминуемым свершением судьбы и всемирно-исторические эпохи, и правительства реакционных неудачливых государств, и отдельные люди, стремящиеся выправить свою неудачливую жизнь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемирный»

ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс.

Все значения слова «всемирный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «всемирный закон»

Ассоциации к слову «всемирный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я