Предложения со словосочетанием «законы движения»

Мы обязаны ему открытием математических законов движения планет.
Изучение астрономии и законов движения небесных тел отличается от овладения знаниями об инопланетных ландшафтах, по которым можно пройтись.
Все три закона движения справедливы только при условии, что наблюдатель находится в инерциальной системе отсчёта.
Под ней понимают науку об общих законах движения и развития природы, общества и мышления как процесса борьбы противоположностей.
Он сформулировал законы движения, раскрыл оптические секреты призмы, не забывал обращать внимание на предметы быта и изобрёл математический анализ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, дао рассматривается как естественный, не зависящий от бога и людей путь всех вещей, как выражение всеобщего закона движения и изменения мира.
Второй закон движения планет явился логичным следствием первого.
Несомненная заслуга марксистской экономической теории – выявление внутренних законов движения капиталистической экономики.
Перемещение крови по сосудам и внутри сердца подчиняется законам движения жидкостей, то есть гидравлики.
– Здесь виден народ, видна целая здоровая нация, которая в своём стремлении жить катится подобно потоку, повинующемуся лишь собственным законам движения.
Ньютоновы законы движения и гравитации положили начало долговременному союзу между астрономией и математикой – союзу, которому мы обязаны значительной частью того, что знаем сегодня о космосе.
Но закон тяготения обладал научной строгостью – из него можно было вывести законы движения планет и делать проверяемые астрономические предсказания.
Поскольку материя является отражением, искажённой копией, «следом» идеального оригинала, «протоследа» – мирового разума, то и законы движения материи должны копировать законы мышления мирового разума.
Они также испытывают основные законы движения (и особенно роль инерции в своей повседневной жизни), так как они существуют в практически лишённой трения среде.
Таким образом, если мы не будем применять наставления и принципы марксистской политической экономии в качестве теоретической основы, мы не сможем достичь научного понимания законов движения современных капиталистических и социалистических экономик, одержать победу в деле строительства социалистической экономики с китайской спецификой и создать политическую экономию социализма с китайской спецификой.
Изучение законов движения подобных систем, их развития, взаимопереходов, координаций и трансформаций представляется одной из центральных задач психологической науки (Барабанщиков, 2002).
Основная линия партии «один центр и два основных момента» полностью отражает фундаментальные требования строительства социализма с китайской спецификой и содержит существенное отражение и творческое применение объективных законов движения основных противоречий в социалистическом обществе.
Она открыла материальные факторы, сводящие на нет капиталистическую экономическую систему, тем самым раскрыв внутренние противоречия и законы движения капитализма, показав неизбежность гибели капитализма и неизбежную победу коммунизма и дав пролетариату историческую миссию и идеологическое оружие для борьбы за своё собственное освобождение и, в конечном счёте, за освобождение всего человечества.
Есть определённые законы движения (перемещения в пространстве) и поведения при создании круга силы и работе в нём.
И для каждой души, которая высвобождает свой разум, своё сердце и свою волю из оков повседневной жизни, находится свой учитель – тот, который указывает ей дорогу, определяет законы движения, дисциплинирует пробуждающееся сознание и рисует образ победы.
Мы выяснили, что нельзя понимать культуру как однородное поле с универсальными законами движения в нём артефактов.
В рамках этой картины мира любые события могут быть только результатом предыдущих состояний системы и неизменных законов движения материи.
Какая строгая ориентация в пространстве, какие глубокие знания законов движения небесных светил!
Это значит, что познание, как открытие законов движения не может быть субъективным, так как является не интерпретацией друг друга двух разных частей, а вскрытием одной частью интеллекта другой части интеллекта.
Если понимать интеллект как заданную форму материи, тогда интеллект – это законы движения природы.
Мы можем говорить о познании только в том случае, если с самого начала предполагаем, что материальный мир, который нас окружает имеет в своей основе форму в виде законов движения.
Точно как в классической механике ньютоновские законы движения управляют эволюцией состояния системы, в квантовой системе есть уравнение, описывающее, как эволюционирует волновая функция.
Разве можно лечить человека, не понимая биоритмов и естественных законов движения материи?
Астрономы прошлого открывали новые законы движения планет и развивали астрологию.
Понятно, что в этом случае, человек способен к познанию истины, если понимать под истинной заложенные в основе материального мира законы движения.
Между тем до сих пор те, кто устанавливал законы движения, не считались с этим законом, полагая, что известное тело может мгновенно приобрести движение, противоположное предшествующему.
Общество, если даже оно напало на след естественного закона своего развития, – а конечной целью моего сочинения является открытие экономического закона движения современного общества, – не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами.
Небесной механики, которая изучает законы движений небесных тел под действием сил всемирного тяготения, определяет массы и форму небесных тел, и устойчивость их систем.
Одновременно он восстанавливает должное внимание к действиям и взаимодействиям социальных сил, понимание закона движения общества как закона соотношения социальных сил.
Они знали законы движения энергии, создавали города, машины, прекрасные произведения искусства.
А познание – это способность видеть форму материи, способность открывать законы движения материи через анализ этой материи (индукцию и дедукцию).
Спустя 10 лет был опубликован третий закон движения планет – в книге «Гармония мира».
Эта теория показывает, как построено человеческое общество и, соответственно, какими путями оно будет развиваться; её аналогом в науках, которые не занимаются общественными явлениями, может быть, скажем, астрофизика, информирующая нас о том, как устроен космос, каковы законы движения звёзд и планет и их трансформаций.
Мы также сравним полученные результаты с ожидаемыми физическими законами движения тел и проверим согласованность этих результатов.
Среди технических наук для совершенствования содержания частных методик имеет значение кибернетика, разрабатывающая, в частности, автоматизированные системы управления, технические комплексы для хранения, переработки и передачи криминалистически значимой информации, а также квантовая механика, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц в заданных внешних полях.
Разве невозможно было (возьму пример из другой области) исследовать законы движения, прежде чем в точности узнали высоту падения в секунду на определённом месте земли?
А хозяевам монопольного капитала кажется, что они контролируют процессы в обществе и управляют ими, и совсем не догадываются, что они всего лишь следуют законам движения монопольного капитала.
Против этого достаточно одного напоминания, а именно, что ни один из так называемых законов развития не является более чем предварительным обобщением, которое в конечном итоге указывает на чисто механические законы движения.
Понимание политической власти как универсального и всеобщего закона, частным случаем которого являются конкретные политические действия и процессы, соприродно рациональной философии, нацеленной на выработку метода, галлилеевской и ньютоновской физике, объясняющей законы движения материальных тел в однородном бескачественном пространстве, внеличной геометрии, организующей живописные знаки на холсте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы движения»

  • Первый день прошел довольно быстро, второй оказался длиннее, но короче третьего, и так, нарушая законы движения земли вокруг солнца, дни становились все длиннее, каждый день усиливал бессмысленную скуку, обнажал пустоту в душе и, в пустоте, — обиду, которая хотя и возрастала день ото дня, но побороть скуку не могла.
  • Прежде всего сплавщик должен до малейших подробностей изучить все течение Чусовой на расстоянии четырехсот — пятисот верст, где река на каждом шагу создает и громоздит тысячи новых препятствий; затем он должен основательно усвоить в высшей степени сложные представления о движении воды в реке при всевозможных уровнях, об образовании суводей, [Суводь — круговая струя над омутом, водоворот.] струй и водоворотов, а главное — досконально изучить законы движения барки по реке и те исключительные условия сочетания скоростей движения воды и барки, какие встречаются только на Чусовой.
  • Открытие этих законов возможно только тогда, когда мы вполне отрешимся от отыскиванья причин в воле одного человека, точно так же, как открытие законов движения планет стало возможно только тогда, когда люди отрешились от представления утвержденности земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «закон движения»

  • Закон движения — математическая формулировка того, как движется тело или как происходит движение более общего вида или набор зависимостей, которые выявляют все данные о движении точки. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАКОН ДВИЖЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «закон движения»

Закон движения — математическая формулировка того, как движется тело или как происходит движение более общего вида или набор зависимостей, которые выявляют все данные о движении точки.

Все значения словосочетания «закон движения»

Синонимы к словосочетанию «законы движения»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «движение»

Какими бывают «законы движения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я