Предложения со словосочетанием «вражеское наступление»

Однако советские войска, опираясь на хорошо организованную, глубоко эшелонированную оборону и проявив беззаветный героизм, остановили вражеское наступление.
Принимаем все меры, чтобы до начала вражеского наступления подготовить хотя бы укрепления полевого типа.
Ну, совсем как в жизни людей, у тех же пулемётчиков, когда они находятся на передовой, в окопе и ждут вражеского наступления.
Уже на второй день вражеского наступления в выдвинутых вперёд полках дивизии услышали подходящий с запада гул боя – фронт приближался.
Машина вражеского наступления катилась вперёд без видимых сбоев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откупорка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, наилучшим исходом этой операции было бы полное отражение вражеского наступления с дальнейшими контрударами, но дело в том, что, помимо немецких, планшет показывал и положение наших войск.
Его тоже надо позвать посоветоваться о том, как мы будем отражать вражеское наступление.
Прекрасно знал, что в такую погоду о вражеском наступлении можно не беспокоиться.
Во-первых, как не допустить глубокого вклинения врага в оборону фронта в первые, наиболее опасные несколько суток вражеского наступления и удержать его танковые соединения в тактической полосе.
– Товарищи командиры, а нет ли у вас ощущения, что наша дивизия первую волну вражеского наступления выдержала?
На основании всех имеющихся данных, включая сведения имперских товарищей, вражеское наступление ориентировочно начнётся не раньше первой недели сентября.
– Все двести километров полосы вражеского наступления нерушимой стеной не перегородим, но на ключевых участках нужную концентрацию артиллерии создадим.
Именно вдоль этих транспортных путей идёт вражеское наступление и ведутся главные сражения этой войны, в которой люди и нелюди – игровые фигурки богов.
Сдержать вражеское наступление она тоже не может.
Потом впереди показались идущие на рысях артиллерийские упряжки с дивизионными десятисантиметровыми гаубицами, а это значило, что артполк (или его остатки) снялся с позиций и спешно отступал, чтобы не попасть под девятый вал вражеского наступления.
Такое медленное отступление боеспособной силы на второстепенном направлении тоже будет способствовать сдерживанию вражеского наступления, ибо у врага теперь нет возможностей атаковать эти войска с прежней яростью; при этом угрозы с фланга не потерпит ни один нормальный тактик.
Неделя работы этой установки – и все на участке вражеского наступления влипнет в грязь, противную как жидкий клей.
Вражеское наступление здесь было остановлено.
Но когда они созрели, началось вражеское наступление.
Я знал, что они испытывают недостаток в боеприпасах и берегут их на случай вражеского наступления.
Тем не менее на следующий день мадридские газеты и радиостанции возвестили едва ли не о крахе планов вражеского наступления.
Несогласованность действий трёх сторон – русских, французов и немцев, – позиция городских властей, до последнего цепляющихся за свою независимость, ошибка в определении направления вражеского наступления – всё это в комплексе привело к тому, что город остался без гарнизона и защиты.
После этого вражеское наступление выдохлось совсем.
Это было довольно странно, ведь после остановки вражеского наступления в октябре с боевым духом у нас стало всё в порядке.
Пока мне, вполне успешно, удавалось сдерживать ожесточённое вражеское наступление.
Русским каким-то образом стало известно обо всех подробностях устройства наших позиций, о местах расположения артиллерийских батарей, о запасных районах, где сконцентрированы резервы, а также о расположенных на некотором удалении от фронта скрытых позициях тяжёлых панцербатальонов, которые, действуя из засад, должны были сильно замедлить темп вражеского наступления.
К счастью, наша армия успела нанести ответный удар, который положил конец вражескому наступлению и дал время для перегруппировки.
Теперь же, в тени угрозы вражеского наступления, назначение отреставрированного замка и подземных галерей стало гнетуще неясным, однако работы продолжались.
С их помощью удалось предотвратить несколько вражеских наступлений и организовать одно вполне успешное своё.
Риск был в том, что мы решились на это дело в предвидении начала вражеского наступления.
Ценой колоссальных потерь «мы» сумели остановить вражеское наступление.
Как бы вы ни ждали вражеского наступления, и как бы верно ни была организована ваша оборона, выдержать удар танковой армии, наступающей к тому же на узком участке фронта, вряд ли возможно.
Потом, по мере прибытия основных сил, включая три высланных вслед нам в качестве подкрепления кадровых стрелковых дивизии, среди которых знаменитая 52-я латышская, нам удастся отразить вражеское наступление и начать теснить японцев обратно к границе, туда, откуда они пришли.
Но зато остановили вражеское наступление.
Линию обороны в глубине советской территории решили не строить, потому что, по данным, полученным от потомков, для того, чтобы такая тыловая линия в случае вражеского прорыва стала основой для новой линии фронта, необходимо заранее, до начала вражеского наступления, заполнять её войсками фактически до штатной численности.
Никто из них не хотел пассивно ждать вражеского наступления, ибо ожидание это было тяжелее боя.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Значение слова «вражеский»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «вражеское наступление»

Ассоциации к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я