Карта слова «вражда» примеры предложения

Предложения со словом «вражда»

Поскольку прежние враждовавшие между собой племена слились в великую монгольскую армию, старые разногласия и кровная вражда теперь были забыты.
Они никогда не соперничали друг с другом ни в добродетелях, ни в одарённости, но при этом едва ли не с младенческих лет чувствовали постоянную непримиримую вражду друг к другу.
Этот союз должен был положить конец давней вражде между нормандцами и анжуйцами.
Прекращение открытой вражды и насилия было выгодно как израильтянам, так и палестинцам – и в политическом, и в социальном, и в экономическом плане.
Уже древние комментаторы отмечали здесь следы старой вражды родосцев с ликийцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смехун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда крах империи стал неизбежным, взаимная вражда сделала национальные проблемы в странах-наследницах труднорегулируемыми.
Настоящая причина вражды забыта, утрачена, неузнаваемо преображена в смутной веренице преданий, но ненависть жива и поныне.
Короче говоря, мы не в силах представить себе причины или обстоятельства, которые могли посеять вражду между ними, причём не возложив вину на одного из них.
Не сможет брачный союз положить конец вековой вражде двух семейств, как бы сильно император этого ни хотел.
И вот от них, вот от этих ворот, от того дня и началась вражда непримиримая!
– Милорд, я чту в вас верного слугу государыни, которой я также когда-то посвящал свою службу, и если мы когда-либо встретимся с вами как политические враги, я желал бы, чтобы это произошло без малейшей личной вражды.
И наконец, главная арена постоянной вражды волка и человека – животноводство.
Военная неудача, в связи с бесконечными междупартийными спорами, и вечная национальная вражда вызвали быстрый распад этого эфемерного государственного образования.
Естественно, что вторжения порождали сопротивление и возмездие, семьи призывали своих родственников на помощь, пока количество с обеих сторон не уравнивалось, и смертельная вражда продолжалась в течение ряда поколений.
– Одну из причин, – сказал волшебник, – составляет вечная вражда гаэлов и галлов.
Тогда галлы не успели прекратить вражду между собой и организовать сопротивление.
Вам выпал уникальный шанс разрушить многолетнюю вражду орков и эльфов.
Но остановить религиозную вражду, вылившуюся в военное противостояние, он всё-таки не смог.
Связи с отдельными партнёрами из других городов или стран вступают в очень сложную фазу откровенной вражды, открытого противодействия.
Даже в наше время в высокоразвитых странах иногда можно услышать о наследственной семейной вражде.
Недавно пылавшие враждой друг к другу, противники внезапно после такого открытия прекращали поединок, обменивались подарками и решали искать себе других противников.
Напуганные столь ужасными последствиями необдуманного поступка своего собрата, эльфы пытались положить конец вражде и начать с драконами мирные переговоры, да так и не сумели с ними договориться.
И даже в периоды волнений между ними не возникало вражды на национальной почве или каких-то столь серьёзных конфликтов, которые они не могли бы разрешить.
Радость уже его покинула, и её место заняла сильная тревога – как бы кровавая вражда не вспыхнула между племенами.
К древней вражде племён присоединились ещё социальные противоречия между различными группами галльского населения.
Вековая вражда патрициев с плебеями не внушала гражданам доверия к республиканскому строю.
Особенно трудно ему пришлось, когда стали разжигать вражду между грузинами и абхазами, перешедшую в настоящую войну.
Также и в области политики вражда стала теперь одухотворённее – гораздо благоразумнее, гораздо рассудительнее, гораздо снисходительнее.
Надо сказать, что между шотландскими стрелками и стражей прево давно существовала вражда, которая часто приводила к открытым ссорам и стычкам.
Старая дружба так же может иметь место, как и застарелая вражда.
Те приняли нас, но спросили, как мы могли начать вражду в священный месяц перемирия.
В последнее время вражда притихла, в подполье ушла, но не растворилась в деревенских буднях.
Конечно, в настоящую вражду это не перерастало, но мы постоянно пытались поддеть друг дружку.
Что между полковником и женихом его подопечной было больше вражды, чем мы знаем сейчас.
Некоторые историки считают, что, мол, правители государств несправедливо относились к соседним государствам и народам и даже вели агрессивные войны, и это, мол, привело к межнациональной вражде.
Вверху неверным, коварным мерцанием ещё догорал последний свет, внизу устало и тяжело распласталась удушливая тьма, и странная, лютая вражда пролегла между ними знаком безмолвной, зловещей борьбы между землёй и небом.
Потому прощаю тебя, что твой замысел, в сущности, не принёс мне никакого зла, и потому ещё, что я вообще не могу питать вражды к умирающему человеку, кто бы он ни был, краснокожий или белый.
Купцы-арабы старались вызвать вражду к христианам-конкурентам.
В страну вечных бунтов и восстаний, в страну междоусобной вражды и вещих юродивых?
Особую роль играют информационные средства и технологии: использование информационного оружия (для враждебных действий и агрессии, разрушения информационной структуры, нарушения общественного порядка, разжигания вражды, ненависти, дискриминации, насилия и т. п.), проведение информационных операций, применение информационно-коммуникационных технологий и т. д.
На этой почве – взаимоуважения и дополнения – «классовая вражда» просто не может укорениться.
Время от времени между хищниками вспыхивала вражда.
Со временем они стали пользоваться уважением и огромными привилегиями, так что в результате на них легла большая ответственность, потребовавшая неких общих стандартов поведения, тем более что кланы постоянно находились в состоянии вражды.
Таким образом, на месте прежней вражды мы находим намечающиеся примирение и согласование психологического и антипсихологического направлений в эстетике, размежевание между ними области исследования на основе марксистской социологии.
Например, конституционно закреплённые ограничения касаются пропаганды и агитации, в том числе с использованием изображений, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть либо вражду, также запрещается пропаганда любых форм превосходства.
Подобная родовая вражда была обычным делом в большинстве варварских и полуцивилизованных племён, и, чтобы избежать ужасных убийств – и потенциальной опасности для всего племени в результате уменьшения его численности, – в большинстве таких обществ существовала система выплат «кровных денег», возведённая в ранг закона и тщательно проработанная в зависимости от статуса убитого или раненого и степени причинённого ему ущерба.
После тысячелетий спокойной и размеренной жизни окунуться в мир вражды и насилия!

Цитаты из русской классики со словом «вражда»

Значение слова «вражда»

  • ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДА

Цитаты со словом «вражда»

Афоризмы русских писателей со словом «вражда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражда»

ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л.

Все значения слова «вражда»

Синонимы к слову «вражда»

Ассоциации к слову «вражда»

Какой бывает «вражда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я