Предложения со словосочетанием «восточные территории»

Оккупированные восточные территории должны быть покрыты сетью военных баз.
Теперь ему оставалось только организовывать защиту восточных территорий, пока остававшихся у немцев.
Несмотря на отдельные успехи, проваливались предпринимавшиеся в X и XI вв. попытки, направленные на то, чтобы подчинить восточные территории и обратить их население в христианство.
В то же время она закрепила за собой право распространять своё просвещённое правление на широкие, но неизведанные и неразвитые восточные территории.
Литовские великие князья не смогли смириться с потерей в порубежных войнах 1487–1494 и 1500–1503 годов части восточных территорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флизелин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на сложность исследовательской задачи, рассмотрение особенностей рецепции буддийских идей в русской литературе, представленности буддийских реминисценций в произведениях русских писателей и поэтов позволит увидеть интерес русской интеллигенции к восточной тематике, распространённость знаний о восточной философии, увлечённость оригинальными новыми идеями, вхождение региональных культур собственных российских восточных территорий.
Особенно пострадали от этого бывшие польские восточные территории.
Утверждается, что эллинистическая культура распространилась на восточные территории именно с развитием виноградарства.
Хотя неславянские меньшинства восточных территорий обычно считались расово превосходящими славян, эти различия первоначально не играли никакой роли на практике.
А в прошлом году раздвинули землю, создав длинный водоносный канал, ведущий к засушливым восточным территориям.
Анализируя политику нацистов на занятых восточных территориях, Даллин уделяет внимание и церковным вопросам.
Самыми важными путешественниками были европейцы, которые посещали восточные территории, приводя различные сведения об обычаях, культурном наследии, характере власти, товарах и продукции, производимых в исламских городах, тогда как о мусульманских путешественниках практически нет никаких упоминаний, а если и имеются какие-то путевые очерки, то они ограничиваются описанием поездок в хадж или путешествий из одной мусульманской страны в другую.
Министерство по делам восточных территорий направило во все крупные дулаги и шталаги около 40 «Комиссий по проверке военнопленных», не только соучаствовавших в поиске среди них евреев и других потенциальных врагов, но и наделённых правом отпускать из плена украинцев и представителей некоторых других национальностей.
По мнению фюрера, следует разрешить на оккупированных восточных территориях широкую торговлю предохранительными средствами.
В марте 1942 года министерство оккупированных восточных территорий издало инструкцию о термине «татары» (Tataren), которого теперь следовало избегать.
За минувшие годы исследователи собрали в архивах множество материалов, касающихся освоения русскими людьми северо – восточной территории азиатского материка.
Он огнём и мечом пронёсся по восточным территориям гос-ва, подчиняя людей во имя прогресса.
Использовавшийся кайзеровскими военными язык был очень характерен: восточные территории рассматривались ими не как «сложное переплетение земель и людей (Land und Leute)», а как «пространство и расы (Raum und Volk), которые должны быть подчинены германской власти и организации» (Lower, 2005: 21).
Мой редактор хочет, чтобы я написала статью о том, как осваиваются восточные территории.
Увы, на определённом этапе освоения восточных территорий нам нужны эти климовы.
Войскам придётся обустраиваться на восточной территории страны, и оттуда координировать свои действия.
Отсюда и гораздо более плотное заселение восточных территорий.
Разумеется ему, как любому ответственному человеку на его месте, приходили мысли о решающей роли транспорта в развитии восточных территорий.
Чиновник, скажем, из рейхскомиссариата восточных территорий
Помимо «чёрного золота» недра восточных территорий были богаты углём, марганцем, медью, никелем, а по последним данным геологоразведки ещё и золотом.
По крайней мере до тех пор, пока не решится вопрос с передачей прав на разработку нефтяных месторождений на восточных территориях нужным ему компаниям.
Как и во всей армии – у казаков оружие старались держать поближе к солдату, Восточные территории научили жизни.
Поначалу они использовались главным образом для усмирения поляков и прибалтов в районе спорных пограничных восточных территорий, однако вскоре их начали привлекать к участию в заговорах, направленных на свержение республиканского строя.
Опять придётся выслушивать насмешки губернатора восточных территорий.
Хотя война затронула почти всю планету, однако северные и восточные территории пострадали менее всего.
Удивительно, что для этого пришлось выжечь дотла половину восточных территорий этой грязной страны – но теперь-то всё будет иначе…
Побочным последствием малого количества магов в стране стало распространение на восточных территориях ведовства.
Говорят, что сейчас банды этих индейцев перебрались на другой берег и предаются грабежам и убийствам на восточных территориях края.
Ей судьбою выпала великая и важная миссия: встать на пути восточного соседа, веками досаждавшего ей, урезая восточные территории, расчленяя на части и. в конце концов, лишив её суверенитета.
Маньчжуры – это люди с далёких восточных территорий.
Какое-то время это оставалось незамеченным из-за малонаселённости восточных территорий, но в конце концов грянул скандал.
Девушки южных или восточных территорий могут быть жгуче красивыми, но, например, русский мужчина всё равно предпочтёт яркой и выразительной азиатской внешности мягкую славянскую привлекательность.
Что-то подтолкнуло людей оставить зелёные восточные территории и забраться так далеко на запад, в негостеприимные условия, в коричнево-золотые пески.
Удар возмездия с великоросской восточной территории маловероятен, ведь без команды «Старт!» любое воинское формирование, будь-то корабль, подводная лодка, ракетный полк – это всего лишь груда высокотехнологичного металла.
Вся восточная территория обнесена двойной колючей проволокой, на каждом углу размещены наблюдательные будки с охраной.
В конечном счёте министерство оккупированных восточных территорий не выработало никакой специальной линии в отношении ислама.
Весной восстание перекинулось и на часть бывших польских восточных территорий.
Они позволяют проследить, как шла разработка закона о религиозной свободе на занятых восточных территориях, какая острая борьба различных ведомств велась по поводу этого указа, который в итоге так и не был принят.
Дворянство способствовало, помимо прочего, и тому, что восстание перекинулось на бывшие польские восточные территории – какое-то время его наиболее активная зона даже находилась в северо-западных «литовских» провинциях.
Иногда кажется, что метрополия по-настоящему бралась за развитие восточных территорий только тогда, когда наступала смертельная опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные территории»

  • Пока славное Бельгийское королевство так героически защищало честь и имущество своего маленького народа, пока Франция всячески противодействовала дерзкому вторжению тевтонских варваров в свою доблестную страну, a могущественный флот Англии, высадив на союзных франко-бельгийских территориях свой десанты, разыскивал и забирал или уничтожал немецкие крейсера, миноноски, пароходы и торговые суда; в то время храбрецы-сербы и черногорцы y себя на юге мужественно отстаивали свои земли от разбойничьего нападения австрийцев, уже проникших туда, — Россия, великая славная Россия, с присущей ей героизмом, двинула в Восточную Пруссию и Галицию свои могучие, непобедимые полки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «восточные территории»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я