Предложения со словосочетанием «северные территории»

Постепенно они распространили свои торговые сети на огромные северные территории.
– Дело в том, что большая часть северных территорий, находятся за полярным кругом.
Он находился под сильным влиянием рыночных реформаторов и, даже понимая необходимость развития северных территорий, не предпринимал в этом плане никаких практических шагов.
Количество пригодных для жизни земель увеличилось, и славяне воспользовались возможностью для колонизации северных территорий.
Что же касается более северных территорий, то и здесь климатическая обстановка в период голоценового оптимума, продолжавшегося почти 5 тысяч лет, значительно отличалась от современной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обязующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких условиях свободных ресурсов на освоение далёкой северной территории не оставалось.
Помню, на одном из направленных ему обращений, где предлагалось создать федеральную структуру, которая могла бы обеспечить реальное управления северными территориями, оказавшимися бесхозными и беззащитными перед разгулом рыночной стихии, он даже начертал резолюцию о своём согласии с таким предложением.
Доступ к торговым путям на юге был вновь открыт, а значит волею судеб там можно было добывать металлы и лазурит, – ведь к тому времени северные территории империи ускользнули из рук аккадцев и были захвачены врагами.
Этот критический момент был выбран соседями для попытки захвата северных территорий.
Очевидно, что экономика северных территорий сильно монополизирована и моноориентирована.
Именно поголовья этих монстров сделали северные территории настолько суровыми и малонаселёнными.
Учитывая важность освоения северных территорий, государством в 1970–80-е гг. были созданы условия для привлечения трудоспособного населения в виде предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, а именно повышенного районного коэффициента и северной надбавки к заработной плате, дополнительного оплачиваемого отпуска, бесплатного проезда к месту отдыха и обратно и др.
Будь он реализован, ни россияне, ни японцы, не знали бы «проблемы северных территорий», а много веков притесняемые соседними народами айны, могли бы обрести свою государственность на своих исконных землях.
За период с 1996 по 2012 г. численность населения северных территорий края сократилась на 110,5 тыс. человек (или на 32,0 %) и на 01.01.2012 составила 234,6 тыс. человек, или 8,3 % от населения края.
После длительных перебоев с водой начались стихийные восстания по всей северной территории страны.
Заодно и обновлю свою карту северных территорий
А также внедряет научные и технологические достижения, полученные в более жёстких для жизни условиях северных территорий.
Бескрайние северные территории оказались во власти океана, омывающего ледяной панцирь северного полюса.
Эту историю надо рассматривать слоями, охватывая всё и сразу: богатая северная территория и люди, живущие своим нравом, достатком, языком и культурой; сильные и вольные люди, образованные; эпидемия испанки, и мои-то родные выжили, крепкие оказались; страна в режиме войны; красный террор, разгорающийся и никем не сдерживаемый – не до того.
Такие шлемы специально изобрели американцы, чтобы у жителей северных территорий мозги фритюрились.
Тысячу лет тому назад обширные северные территории континента были практически безлюдны.
Японцы внесли поправки в конституцию касаемо временно оккупированных северных территорий,.. – он вкратце рассказывал последние новости.
Да и северные территории охранять надо от кочевников.
Вслед за движением пальца по поверхности зеркала в нём появлялись разные картины: снежные равнины северной территории плавно переходили в степное разнотравье, его сменяли огромные залежи жёлтых песков малонаселённой горячей пустыни и так далее.
А затем удалился на необитаемые северные территории, обосновался там в одиночестве и писал книгу «Откровение».
Теперь города северных территорий, которые он ненавидел всеми фибрами души из-за своей серости, не казались такими уж отталкивающими.
Вместе с тем северные территории королевства подвергались постоянным набегам поморов.
Это ведь проблема не только нашего района, но и всех забытых богом северных территорий края.
Развернув в кратчайшие сроки добычу, обработку и буксировку айсбергов нуждающимся государствам за весьма умеренную плату, по сути покрывающую лишь технические расходы данного производства, до недавних пор никому не нужная северная территория превратилась в лакомый кусок.
Однако отсутствие точных сведений о северных территориях препятствовало осуществлению намеченных планов.
Например, для северных территорий характерны рассеянный свет, мягкие тени в отличие от южных, где всё более выраженное, резкое и контрастное.
Думается, тем, что развитие нашего общества всегда осуществлялось только под определённый, преобладающий на самой северной территории мира духовно-нравственный менталитет и отражающий корённый интересы народов, заселявших огромные, не приспособленные к расслабленной жизни, пространства.
Гоблин не случайно мазнул соратника глумливым взглядом. Вопрос с северными территориями напрямую касался кровавого эльфа.
Само же изображение крылатого кентавра попало к северным народам от русского населения, на протяжении нескольких веков колонизовавшего северные территории.
Послевоенный север был, по итогам войны, сильно разрушен, и ещё несколько лет иностранцам нужно было получать специальное разрешение для посещения северных территорий.
Мерзкий, алчный и самолюбивый гад, который выкосил половину северных территорий, умудряясь при этом лицемерить королю.
Английские бароны подняли мятеж, их поддержали шотландские бароны и начали опустошительные набеги на северные территории английских земель, многие из которых были отданы французским служивым.
Похоже, подобные создания традиционно крутятся возле серьёзных хищников северных территорий.
Хотел тихо найти корабль и отправиться на нём в сторону северных территорий.
Во время перехода из южных провинций в северные территории исконно взималась фиксированная дарственная подать, что быстро привело подрастающий город к экономическому процветанию.
– В любом случае, там столько высокоранговых задействовано было, что можно было всё северные территории превратить в безжизненную пустыню.
Бытует заблуждение, что единица северной территории значительно менее плодородна и производительна, чем единица территории южной, просто в силу того, что там теплее.
Однако реальный контроль над северными территориями египетские цари были вынуждены поддерживать при помощи регулярных походов.
К примеру, для северных территорий абсолютно неактуальным будет открытие производства плетёных шляп, а для южных широт – не пригодятся валенки и лыжи.
Поэтому, накопив за лето тепло, океаны и моря зимой согревают атмосферу, а океанические течения переносят полученное в тропических широтах тепло на север, смягчая климат северных территорий.
Наиболее жёстко эта линия была выдержана в отношении финансирования науки (в первом полугодии 1994 г. выделено только 67 % намеченных в бюджете средств), геологоразведочных работ (48 %), конверсии оборонных предприятий (72 %), федеральной программы инвестиций (64 %), здравоохранения (73 %), расходов на оборону (74 %), а также финансовую поддержку северных территорий (44 %) и социальные выплаты по программе «Чернобыль» (67 %).
Стагнация северного законодательства и бурное развитие арктического вызывает закономерное желание ряда северных территорий, прежде всего дотационных республик, «поднять» статус части своих территорий до теперь более привлекательных – арктических.
Таврическая губерния распространялась на сопредельные северные территории.

Значение словосочетания «северная территория»

  • Северная территория (англ. Northern Territory) — субъект федерации в составе Австралии, на севере материковой части страны, статус чуть более низкий, чем у штата. Граничит с Западной Австралией на западе (по 129-му восточному меридиану), Южной Австралией на юге (по 26-й южной параллели) и Квинслендом на востоке (по 138-му восточному меридиану). (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕВЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северная территория»

Северная территория (англ. Northern Territory) — субъект федерации в составе Австралии, на севере материковой части страны, статус чуть более низкий, чем у штата. Граничит с Западной Австралией на западе (по 129-му восточному меридиану), Южной Австралией на юге (по 26-й южной параллели) и Квинслендом на востоке (по 138-му восточному меридиану).

Все значения словосочетания «северная территория»

Синонимы к словосочетанию «северные территории»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я