Предложения со словосочетанием «восточная философия»

Например, европейцы, увлекаясь восточной философией, распространили в своих домах восточный стиль.
Таким образом, чаепитие теснейшим образом связано с древней восточной философией, правилами здорового образа жизни и достижением наивысшего просветления в духовной жизни.
Причин ему несколько, и одна из них, наиболее простая, – европейцам непросто понять восточную философию.
В результате интерес к дзен стал быстро расти не только среди тех, кто профессионально занимался восточной философией!
Надо проучиться немалый десяток лет, чтобы познать науку о звёздах или постичь восточные философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения восточной философии, человек – звено в единой системе мирового развития, боевые искусства – часть этой системы.
Ты тоже можешь так поступить, правда, нет никакой гарантии в том, что твой друг хорошо разбирается в тонкостях восточной философии и сможет тебя правильно понять.
Существует немало классификаций пищи по принципам восточной философии.
В это время он познакомился с многими классическими произведениями, принадлежащими к сокровищнице мировой литературы, а также он занялся самостоятельным изучением восточной философии, в начале XX века только входившей в моду.
Духовная слепота в восточной философии именуется невежеством.
Должна сказать: нет, я не адепт какой-то восточной философии.
В восточной философии существует понятие кармы.
Тогда же я начал более серьёзно интересоваться восточной философией.
Я изучал восточную философию и практики и в то же время погружался в загадочные глубины современной физики.
Интуиция, лежащая в основе восточной философии, оказала огромное влияние на его работу.
Именно эта теория составляет основу всех направлений восточной философии.
Но ведь сегодня так много развелось различных видов психотерапевтических практик, которые базируются на древнекитайской, древнеиндийской и вообще восточной философии.
Более глубокое влияние восточной философии на западную едва ли было бы бесплодным.
– Хоть ты и смеёшься над моим увлечением йогой, но всё равно повторю, что это тебе не хухры-мухры, а мудрая восточная философия, в которой предусматривается определённый режим.
Изучение ментального тела подтвердило положение восточной философии о материальности мысли.
Не сомневаюсь, моя история восточной философии в пятиминутном изложении заставила великого историка перевернуться в гробу.
Восточная философия учит, что у нас уже есть всё необходимое, а западная утверждает, что надо пойти и взять то, что нам нужно.
Наши духовные цели, потребности, желания и проблемы отличаются от тех, что испытывают последователи восточной философии.
Меня всегда привлекала восточная философия, поэтому я читала книги по буддизму и индуизму.
Тренинг-практика представляет собой гармоничное сочетание традиционной восточной философии и практики и лучшие достижения современной западной психологии.
Иными словами, если бы мир состоял из фисташкового мороженого, приверженец восточной философии видел бы в нём мороженое, а западный человек – фисташки.
Но в дополнение к этому, в отличие от многих распространённых техник, в основном западного происхождения, использует достижения восточной философии, которая практически воплощается в принципах восточного единоборства.
Группа интеллектуалов во главе с известным эрудитом решила посетить центр восточной философии.
Ближе к 80-м годам XX века в обществе зародились новые тенденции: заговорили о здоровом образе жизни, о гармонии – с собой и природой, отсюда увлечение восточной философией, затем и оккультными практиками, далее пошли SPA салоны, отрицание синтетических материалов…
Не сильно заботясь о точном нахождении первоисточников, попробую трансформировать основные идеи восточной философии с опасной, возможно, точки зрения шаманских суждений.
Даже при первом его восприятии можно было обнаружить мышление с элементами восточной философии.
Например, когда он рассказывал о том, что знает восточную философию и владеет особым по воздействию на организм тренингом, которому может и хочет обучить меня, я поняла, что это как раз то, что поможет выявить перспективность или бесперспективность наших отношений.
Аура – очень древнее понятие восточной философии.
Сам того не ведая, он придерживался восточной философии: к мелочам относился основательно, а к глобальным вещам – легко.
Именно это имеет в виду восточная философия, утверждая, что весь мир – всего лишь иллюзия.
Главный тезис восточной философии – двойственность, существующая в природе (примерно то же, что в европейской системе называется законом единства и борьбы противоположностей).
Основой восточной философии медицины всегда оставался философский принцип системности в изучении микро- и макрокосма.
Особенностью восточной философии медицины является рассмотрение человеческого организма как самодостаточной сущности, в которой неразрывно связаны дух и тело; болезни тела здесь рассматриваются, прежде всего, как болезни духа, соответственно лечение болезни – это восстановление душевного равновесия и духовного здоровья.
Как бы там ни было, особое ли имя, вторая макушка или армянское окончание фамилии – ЯН, что, как известно, в восточной философии выступает символом активного, мужского и огненного, – все эти теории нравятся мне в одинаковой мере, они лелеют, тешат и вдохновляют, взращивая чувства здорового эгоизма и позитивного настроя, способствующих в дальнейшем достижению побед.
Почти вся восточная философия основана именно на отказе от удовольствий, чтобы прийти к просветлению.
Развивает направлениеPR-технологий на основе синтеза восточной философии и российскогоPR, с собственными разработками в сфере стратегического и антикризисногоPR, информационных противостояний, управления личными брендами значимых персон, противодействия экстремизму, общественной дипломатии.
Целый месяц я была увлечена восточной философией или точнее стихами хокку.
Предлагаю всем отведать этого домашнего имбирного печенья, насыщенного ян-энергией и, заодно, помедитировать и прочувствовать всю глубину восточной философии.
Если для европейской философии характерен так называемый линейный подход к проблеме человека, то восточная философия всегда придерживалась и придерживается нелинейного подхода.
Но самое трогательное, что при всём при том этот сноб действительно был блистательным знатоком восточной философии, умело цитируя старинные древнекитайские трактаты, постоянно ставя в тупик и друзей, и врагов, и даже самого себя в особо угорелом состоянии…
Приобщение к искусству, юношеская увлечённость восточной философией и понимание принципов работы мозга, вдруг начали открывать лошадь с совершенно неожиданной стороны.
– Мы расскажем тебе о некоторых аспектах восточной философии.
Сделав небольшое отступление в мир восточной философии, продолжу разговор о музыке.
Принципы восточной философии гласят, что бо́льшие возможности человек получает, когда развивает свой дух и восполняет свой энергетический баланс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточная философия»

  • Ветхий Завет и пророки, язычество и греческая философия, восточные религии и античная культура — все это было путем к Христу, всемирной подготовкой почвы для явления Логоса во плоти.
  • Началось соединение и смешение восточной мудрости с греческой философией и религией.
  • — Ну вот, он и есть. Философию знает и богословию, всего Макария выштудировал и на службе состоит, а не знал, что мы на богословов-то не надеемся, а сами отцовское восточное православие оберегаем и у нас господствующей веры нельзя переменять. Под суд ведь угодил бы, поросенок цуцкой, и если бы «новым людям», не верующим в Бога, его отдать — засудили бы по законам; а ведь все же он человечишко! Я по старине направил все это на пункт помешательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «восточная философия»

  • Восто́чная филосо́фия зародилась практически одновременно с философией Древней Греции и представляет собой крупный и своеобразный пласт мировой философии. Наиболее общепринятым является включение в данное понятие философских традиций древних Китая и Индии как противовес аналогичным традициям античной Европы. Но, в целом, сюда же можно включить и мировоззренческие системы других азиатских цивилизаций древности, наиболее представительными из которых являлись (являются) Вавилон, Персия, Япония, Корея, позже — мусульманский мир. Наиболее часто восточной философии приписываются следующие отличительные (от западной философии) черты: религиозность, спиритуальность, интуитивизм, интровертность (обращенность к внутреннему миру человека), пессимизм, единство субъекта и объекта и другие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восточная философия»

Восто́чная филосо́фия зародилась практически одновременно с философией Древней Греции и представляет собой крупный и своеобразный пласт мировой философии. Наиболее общепринятым является включение в данное понятие философских традиций древних Китая и Индии как противовес аналогичным традициям античной Европы. Но, в целом, сюда же можно включить и мировоззренческие системы других азиатских цивилизаций древности, наиболее представительными из которых являлись (являются) Вавилон, Персия, Япония, Корея, позже — мусульманский мир. Наиболее часто восточной философии приписываются следующие отличительные (от западной философии) черты: религиозность, спиритуальность, интуитивизм, интровертность (обращенность к внутреннему миру человека), пессимизм, единство субъекта и объекта и другие.

Все значения словосочетания «восточная философия»

Синонимы к словосочетанию «восточная философия»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я