Предложения со словосочетанием «восточная мудрость»

Если вы будете следовать восточной мудрости, как разъяснено в этой книге, у вас в руках окажется средство, которое превратит все ваши мечты в реальность.
Восточная мудрость заключается в том, что каждый человек сам себе лекарь.
Каким был этот человек без последующих наносов канонизации, обожествления и превращения в абсолютный символ восточной мудрости?
Здесь греческую страсть к прекрасному органично дополняла восточная мудрость.
Русский путь фэн-шуй – это сочетание восточной мудрости и традиций нашего народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рюкзачишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мог бы привести в качестве примера предпринимателей, успеху которых помогло постижение восточной мудрости, но буду довольствоваться упоминанием только тех, кого знаю лично.
Одна восточная мудрость напоминает нам, что сразу после рождения всё живое бывает мягким и податливым, а перед уходом становится высохшим и ломким.
У искусственного интеллекта есть все предпосылки для того, чтобы быть устойчивым перед лицом восточной мудрости.
Восточная мудрость гласит: «Не так важно, что говорить, как то – кто говорит».
Как гласит древняя восточная мудрость, «болезнь приходит так быстро, как падает стена, а уходит так медленно, как разматывается шёлк».
Помните восточную мудрость «Путь в тысячу шагов начинается с первого шага»?
В поздних космогонических мифах всё явственнее ощущаются не только мощь индийской природы, её необычайное разнообразие, но и напряжённость духовных и религиозных исканий, пронизанных неотделимым от них духом восточной мудрости.
В традиционном японском понимании общение сгейшей являлось культурным отдыхом, тогда как для юдзе отводилась роль отдыха физического (а его, между прочим, восточная мудрость всегда как бы отодвигала на задний план, на первый ставя душевное самосовершенствование и бесконечное познание).
Этот свами не афишировал свою мудрость и не взыскивал высокую цену за неё; он просто практиковал обучение восточной мудрости, поскольку, как все истинные йоги, он поклялся служить своим собратьям.
Несмотря на все усилия представителей «философии диалога», наше мышление остаётся практически нацеленным, а наше сознание – прагматичным и в чём-то даже антидуховным: всё же западная цивилизация слишком долго пребывала в эйфории обладания миром как объектом, чтобы в одночасье проникнуться восточной мудростью соприсутствия и со-бытия с миром как живым, сознательным целым.
При изучении творений восточной мудрости невольно ощущается отсутствие труда психологов и философов в разъяснении текстов.
Растущий интерес к аналогиям между идеями новейшей науки и идеями восточной мудрости вызван, прежде всего, стремлением к созданию целостной картины мира, то есть к формированию новой парадигмы познания.
Но ни языческое видение мира, ни античная, ни выросшая из неё западная философия, ни так называемая восточная мудрость не могут предположить победы добра над злом как цели истории.
Эта книга – кладезь восточной мудрости, которая универсальна во всём.
Россия – особенная страна по месторасположению и развитию, где сохраняется восточная мудрость с тонким языком жестов и европейская свободная демонстрация манер.
Эти два важнейших достояния восточной мудрости направлены на гармонизацию пространства внутри и вокруг человека.
Правильно говорится, что ослик, постоявший в тенёчке, на солнцепёке работать не станет, – вспомнил он восточную мудрость родного мира.
Другие авторы продвигают идею сознания по образцу восточной мудрости, которая каким-то образом должна подготовить нас к проблемам с экологией, с обеспечением энергией, гонкой вооружений и терроризмом.
В свободное от работы время он писал афоризмы, истины по дням, месяцам и годам, и в итоге у него вышла первая миниатюрная книга «Ларец восточной мудрости».
Надо бы после их красивого отчёта вспомнить восточную мудрость: «Выслушай женщину и сделай наоборот». Но мудреца не нашлось.
И как ни бывает тяжело, я говорю себе: не суетись, не сучи ногами, не забывай старую восточную мудрость: «Случается, и хромой верблюд оказывается впереди, но только тогда, когда караван вдруг поворачивает назад».
Недаром восточная мудрость гласит: «Ты – то, что ты ешь».
Именно поэтому восточная мудрость учит нас, что индусский йог, уединившийся в недоступном лесу – подобно христианскому отшельнику, удалившемуся, что в прежние времена было обыденным, в пустыню, – по сути, законченный эгоист.
Когда организация разрабатывает свой VISION, мгновенно включается психологический механизм вытягивания из прошлого, ибо, как гласит известная восточная мудрость, «не мы движемся к будущему, отталкиваясь от прошлого, а будущее вытаскивает нас из прошлого и притягивает к себе».
А что, если не преувеличивает, памятуя восточную мудрость «Учитель приходит тогда, когда готов ученик»?
Знание восточной мудрости помогло мне победить в споре.
Так реализуется старинная восточная мудрость: хочешь изменить мир, начни с себя.
В этом заключалась какая-то восточная мудрость, но приходил человек и нарушал эту вечность.
Когда успели новоиспечённые «учителя» набраться восточной мудрости, если ещё и тридцати лет не прошло, как упал железный занавес?
И от всего его образа веяло восточной мудростью.
И хотя всё слышали восточную мудрость «Лучшее сражение – то, от которого удалось уклониться», далеко не все мужчины стремятся к этому.
В этой связи, я вспоминаю стих восточной мудрости.
И чувство там пульсирует меж строк, и восточная мудрость прорастает, как лебеда на пожарище…
Восточная мудрость кавказского поэта, окаймлённая поэтической радугой образов и чувств, поднимает читателя до небес космическим мышлением и опускает до глубин человеческого сознания, открывая истоки пороков и добродетелей человека.
Как верно подметила восточная мудрость, взмах крыльев бабочки на одном континенте вызывает цунами на другом.
Врождённая восточная мудрость позволяла ему безошибочно определять в, каких действиях работники его ведомства нарушали допустимый предел и, если надо, вовремя останавливал.
Его увлекала восточная мудрость, поэзия, философия, духовные практики.
По сути всё верно, но форма этих тезисов выглядит утопичной и далека от понятной структурированной речи, лишь имитирующей восточную мудрость.
Он ещё не встретил человека, который многому его научит, и в частности скажет восточную мудрость: «Подобное притягивает подобное».
Лишь иногда кандидат ронял какую-нибудь кудрявую восточную мудрость и вновь умолкал.
А тут на балконе, бесплатно и без регистрации вещали восточными мудростями.
Наследие тысячелетней восточной мудрости.
Он живёт в постоянном стрессе, находится в «поиске себя», удаляется от цивилизации, становясь дауншифтером или уезжая изучать восточную мудрость в храмах.
Но, как говорит восточная мудрость, знают двое, знает и свинья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточная мудрость»

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «восточная мудрость»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я