Синонимы к словосочетанию «восточная философия»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авуарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: востоковед, философ, мыслитель, стоик, мистик
  • Места: полуостров, побережье, междуречье, перешеек, материк
  • Предметы: первооснова, кант, волга, полумесяц, берлина
  • Действия: метафизик, юга, познание, северо-запад, юго-восток
  • Абстрактные понятия: суфизм, философия, восток, запад, север

Предложения со словосочетанием «восточная философия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточная философия»

  • Ветхий Завет и пророки, язычество и греческая философия, восточные религии и античная культура — все это было путем к Христу, всемирной подготовкой почвы для явления Логоса во плоти.
  • Началось соединение и смешение восточной мудрости с греческой философией и религией.
  • — Ну вот, он и есть. Философию знает и богословию, всего Макария выштудировал и на службе состоит, а не знал, что мы на богословов-то не надеемся, а сами отцовское восточное православие оберегаем и у нас господствующей веры нельзя переменять. Под суд ведь угодил бы, поросенок цуцкой, и если бы «новым людям», не верующим в Бога, его отдать — засудили бы по законам; а ведь все же он человечишко! Я по старине направил все это на пункт помешательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «восточная философия»

  • Восто́чная филосо́фия зародилась практически одновременно с философией Древней Греции и представляет собой крупный и своеобразный пласт мировой философии. Наиболее общепринятым является включение в данное понятие философских традиций древних Китая и Индии как противовес аналогичным традициям античной Европы. Но, в целом, сюда же можно включить и мировоззренческие системы других азиатских цивилизаций древности, наиболее представительными из которых являлись (являются) Вавилон, Персия, Япония, Корея, позже — мусульманский мир. Наиболее часто восточной философии приписываются следующие отличительные (от западной философии) черты: религиозность, спиритуальность, интуитивизм, интровертность (обращенность к внутреннему миру человека), пессимизм, единство субъекта и объекта и другие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восточная философия»

Восто́чная филосо́фия зародилась практически одновременно с философией Древней Греции и представляет собой крупный и своеобразный пласт мировой философии. Наиболее общепринятым является включение в данное понятие философских традиций древних Китая и Индии как противовес аналогичным традициям античной Европы. Но, в целом, сюда же можно включить и мировоззренческие системы других азиатских цивилизаций древности, наиболее представительными из которых являлись (являются) Вавилон, Персия, Япония, Корея, позже — мусульманский мир. Наиболее часто восточной философии приписываются следующие отличительные (от западной философии) черты: религиозность, спиритуальность, интуитивизм, интровертность (обращенность к внутреннему миру человека), пессимизм, единство субъекта и объекта и другие.

Все значения словосочетания «восточная философия»

Предложения со словосочетанием «восточная философия»

  • Например, европейцы, увлекаясь восточной философией, распространили в своих домах восточный стиль.

  • Таким образом, чаепитие теснейшим образом связано с древней восточной философией, правилами здорового образа жизни и достижением наивысшего просветления в духовной жизни.

  • Причин ему несколько, и одна из них, наиболее простая, – европейцам непросто понять восточную философию.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я