Предложения со словосочетанием «восприятие звука»

Так, скажем, наше ухо, будучи органом восприятия звуков, существующих в эфире, связано с эфиром.
В процессе хирургической операции кохлеарной имплантации во внутреннее ухо пациента вводятся электроды, обеспечивающие восприятие звуков благодаря электрической стимуляции слухового нерва.
Слуховое восприятие звуков окружающей среды представителями различных этнических групп сильно отличается.
Психо-физическое восприятие звука человеком благоприятнее, если первые отражения сверху приходят позднее боковых отражений.
Философ также считал, что чувственное восприятие звука, вкуса и цвета – это способности души, а саму душу он определяет как источник движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюзионистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае внутреннее ухо не может преобразовать звуковые колебания в электрические сигналы, что необходимо для восприятия звуков мозгом.
Отсюда необходимость проведения нового исследования, которому надлежит осветить проблемы восприятия звука и его представления.
Цель упражнения – научиться восприятию звуков с помощью тактильных и слуховых ощущений.
Восприятие звуков слушающим – предмет перцептивной фонетики.
Закономерности восприятия звука через кости черепа работают и под водой.
Восприятие звука эволюционировало в качестве защитного механизма – как система предупреждения о наличии хищников или других опасностей в окружающем пространстве.
Следует сказать о том, что в ходе многочисленных экспериментов был установлен минимальный временной порог восприятия звука (40 миллисекунд), ниже которого ухо в состоянии воспринять только некое «щёлк», то есть ничего.
Очень часто можно наблюдать, как логопеды используют и тактильные ощущения ребёнка для лучшего восприятия звука в целом.
Слуховой нерв является одним из важнейших элементов системы восприятия звуков; он передаёт нервное раздражение непосредственно в центральную нервную систему, поэтому следует с повышенным вниманием относиться к затрагивающим его патологическим процессам.
Она происходит по другому принципу и связана либо с трудностями артикуляции, либо с проблемами фонематического восприятия звуков на слух.
В пользу этой версии говорило всё: непонятно откуда взявшийся вековой лес, странные существа, издающие чуждые привычному восприятию звуки, грибы, которых я никогда не видела, да и вообще – всё вокруг было какое-то чужое, не совсем правильное.
Слух… восприятие звуков изменилось, донесётся что-то неуловимое, сосредоточишься – и пожалуйста, хоть уши затыкай!
Мутанты предпочитали выражать свои эмоции визгом или другими непотребными для человеческого восприятия звуком, но только не отборным матом.
Именно изучению цветового восприятия звука посвящают себя многие ясновидящие.
Музыкальное восприятие звука – это тоже прерогатива человека, и не всем она раскрывается равным образом.
Обмен информацией на нём осуществлялся не за счёт восприятия звуков и не за счёт других органов чувств, а за счёт передачи мысленных образов.
Я открыла книгу, но мне не давали читать неприятные смешанные чувства, обострявшие восприятие звуков, цветов, запахов.
Некогда бубенцы, колокольчики тройки, являли собой не искажаемую высотами чистоту эстетического восприятия звука
Неровный полёт птицы и необычный для восприятия звук подсказали нам, что это вальдшнеп.
Я же быстро настроила более чувствительное восприятие звуков на передатчике и теперь только осталось дождаться когда услышу нужные мне слова.
Моё внимание привлёк тихий, на грани восприятия звук – как будто шорох маленьких коготков по камням.
Поэтому вам были выставлены пределы восприятия звука и изображения, на которые реагирует мозг, остальные звуки он просто оставляет без внимания, но совсем не значит, что он их не слышит.
Ему очень нравилась эта новая способность, больной чувствовал, что его «слуховой мир стал более живым, более ярким», но при этом он интуитивно понимал, что это обострённое восприятие звуков играет какую-то роль в его эпилептической чувствительности к музыке и другим звукам.
Время близилось к пяти, короткий день заканчивался, и церковь стала наполняться тенями; притом непонятные шумы – приглушённые шаги и отдалённые голоса, не умолкавшие весь день, – начали повторяться чаще и отчётливей; объяснение, несомненно, заключалось в том, что в полутьме обостряется восприятие звуков.
Во-вторых, качественное восприятие звуков происходит на достаточно примитивном уровне – через пары противоположных оценок: хороший/плохой, светлый/тёмный, красивый/некрасивый, большой/маленький, мужественный/женственный и т. д.
Поэтому, говоря о свойствах звука, необходимо определить также критерии оценки, согласованные с субъективным восприятием звука.
Оставьте немного приоткрытой форточку, так как правильное восприятие звуков, поможет снизить риск опасности.
Это, как вы знаете, область восприятия звука.
В ответ на это, песок окутал меня телесными страданиями, и лишил восприятию звука.
Он торжественно закрывал уши руками и отключал свои средства восприятия звука: он оставался глух к моим контраргументам – в буквальном смысле.
Даже в образах восприятия звука голоса знакомого человека, доносящихся, например, из-за двери, мы, благодаря наличию модели-репрезентации, буквально «видим» его визуальный образ – то, что просто не могли реально сейчас увидеть.
От панического страха моё восприятие звука слегка проваливалось – я поняла, что он представился, но не слышала ни слова.
Тугоухость – это ослабление слуха, при котором у человека нарушается восприятие звуков и речевая коммуникация.
Конец его монолога я слышала плохо, казалось, что в уши залили какой-то сироп, который мешает чёткому восприятию звуков.
Психоакустика – наука на стыке психологии и физики, которая изучает восприятие звука человеком.
Расположена на уровне горла/щитовидной железы. Это чакра коммуникаций и интуитивного навыка яснослышания (экстрасенсорное восприятие звуков).
Это понятие подразумевает сосредоточенное восприятие звуков вокруг и представляет собой практику, развивающую опыт простого наблюдения.
Такое вот искажение восприятия звука в просоночном состоянии.
Цепочки нервных импульсов обеспечивают способность восприятия звука, света, ощущений в виде закодированных сигналов.
Восприятие звуков искажено у тех людей, кто привык жить в постоянном фоновом шуме.
И хотя внимание ко мне сошло почти к нулю, гул от голосов учеников перерос все мыслимые уровни восприятия звуков.
Рассмотрим процесс восприятия звука.
Хлопок эхом разлетелся по листве леса, и я услышал где-то на границе восприятия звук шлепка маленького пернатого тела о мягкую траву.
Восстановление нормального восприятия звука аналогично происходит мгновенно при выходе за противоположный периметр.
Где-то рядом чуть слышно, на самой грани восприятия звука щёлкнула сработавшая ловушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие звука»

  • Чувственность сексуальную, чувственность красок, звуков и запахов, все чувственное восприятие вселенной сначала Гюисманс берет натуралистически, потом декадентски, наконец, мистически.
  • Как после сильного звука мы уже не слышим посредственного, но довольно слышного звука, или как мы ничего не видим; внезапно перейдя от яркого освещения в место, слабо освещенное, но всё же довольно светлое; так точно бывают подобные неправильные восприятия, а вследствие того и чувства, и в предметах, прямо относящихся, к нашей духовной деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «восприятие звука»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я