Карта словосочетания «ощущение звука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущение звука»

Итак, ощущение звука связано с вибрацией барабанных перепонок.
Ощущение звука возникает в результате воздействия колебаний давления воздуха (или воды, если человек находится в воде) на барабанную перепонку уха.
Шум, происходящий от разрывания и комканья бумаги, сначала ещё неизвестен ребёнку; но вот на 5-м месяце дитя при разрывании бумаги получает новые ощущения звука и затем изо дня в день всё с большей и большей настойчивостью повторяет этот опыт до тех пор, пока он не потеряет для него свежесть новизны.
Нанизывание предельно малых составных компонентов приводит к тому, что суггестивно создаётся ощущение звука; очевидно, учитывается и воздействие определённых инструментов.
Оно улучшает дыхание, помогает найти и применить звучание нижнего и верхнего регистров, но самое важное в этом, я полагаю, что оно помогает обрести опыт ощущения звука без излишних эмоций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неврогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг она встрепенулась, вздрогнула от какого-то неясного звука или скорее ощущения звука.
Сейчас она не слышала мелодии, почти потеряла ощущение звуков под кожей, но душа продолжала тянуться в прошлое, к той минуте, когда прикоснулась к чему-то нежному, тёплому и солнечному, с ароматами зелени и весны.
Ощущение звука имеет вообще характер тянущийся; это значит, слух обладает способностью ощущать явление звука конкретно и вместе с тем он сознаёт, так сказать, каждое отдельное мгновение его.
Действие звуковых волн на органы слуха, передающиеся через слуховой нерв в головной мозг, порождает ощущения звука.
Вы слышите звуки, и знаете, что колебание воздушной среды определяется вашими ушами, и информация об этом передаётся в ваш телесный мозг, который даёт ощущение звука по заданной программе, в зависимости от интенсивности колебания среды.
Как ощущение звука вызывается колебательными движениями воздуха, так и ощущение яркости, света и цвета вызывается в нас аналогичными, но гораздо более быстрыми колебаниями более тонкой и неощутимой среды – эфира, – заключили по аналогии.
Необычности откладывались в мозг с физическим ощущением звука перебираемых костяшек старых деревянных счётов.
Всё выглядело как прежде, но сейчас по-иному воспринимался цвет, и изменилось ощущение звука.
По ощущениям звук исходил откуда-то сверху и сбоку, точнее определить его направление не получалось.
Имплант в черепе не посылал едва заметных импульсов в окрестности височной кости, генерируя ощущение звуков.
Должно работать и обратное, если эти же зоны мозга простимулировать, то появится ощущение звуков скрипки в тишине.
То же самое происходит при синестезии, когда возбуждение «прыгает» с одной сенсорной системы на другую и создаёт цветовые ощущения звуков.
Звук, как механические колебания молекул воздуха, проникая в ухо, перекодируется в электрический сигнал, который по проводящим путям попадает в мозг, где формируется ощущение звука.
Первый год жизни для малыша самым важным с точки зрения вестибулярного аппарата, поэтому он большую часть времени проводит на полу вместе с матерью, они вместе учатся ползать, а потом и ходить, задействуют ощущения звука, вкуса, осязания и запаха, пробуждая первичное мышление и устанавливая первые границы с реальностью принимая их через осознанное дыхание.
Осторожная волна беспокойства мягко наполнила тело, слух напрягся до физического ощущения звука. Музыка. Что ещё?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение звука»

  • Свет молнии, звук грома и ощущение мгновенно обданного холодом тела слились для Левина в одно впечатление ужаса.
  • Вместо ответа Раскольников встал, вышел в сени, взялся за колокольчик и дернул. Тот же колокольчик, тот же жестяной звук! Он дернул второй, третий раз; он вслушивался и припоминал. Прежнее, мучительно-страшное, безобразное ощущение начинало все ярче и живее припоминаться ему, он вздрагивал с каждым ударом, и ему все приятнее и приятнее становилось.
  • Или все это роилось бесформенными ощущениями в той глубине темного мозга, о которой говорил Максим, и где лучи и звуки откладываются одинаково весельем или грустью, радостью или тоской?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «ощущение звука»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я