Предложения со словосочетанием «воспитывать чувства»

Там прививают лидерские качества, воспитывают чувство ответственности и всё такое прочее.
Путь развития медицинской науки, всё её трудности, успехи, неудачи и так далее показывают гуманизм медицины как науки, воспитывают чувство гордости и уважения к врачебной профессии.
Девчонок она провоцировала на подражание ей и внешне, и внутренне, воспитывая чувство собственного достоинства и стремление к совершенству.
Таким образом, с самого начала религия и искусство воспитывали чувство общности с природой, с животным царством и с ближними.
Воспитывать чувство уважения и доверия к старшим, приветливость, умение сопереживать, сочувствовать по отношению к сверстникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подбор цвета, нитей, выбор и создание узора, фасона и отделки – всё это воспитывает чувство гармонии, красок, творческое отношение к любимому занятию, приносит радость.
Пример лидера часто воспитывает чувства массы, и такой пример – далеко не худший.
Преклонение перед природой воспитывало чувство благоговения – важнейшую составляющую религиозного сознания.
Занятия изобразительной деятельностью не только помогают ребёнку овладеть элементарными приёмами лепки и рисования, но и благотворно влияют на общее развитие малыша: пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают чувство прекрасного, формируют трудолюбие, развивают мышление, внимание, память, воображение.
Воспитывать чувство сопричастности к жизни дошкольного учреждения, страны.
В частности, необходимо воспитывать чувство гордости за достойные поступки и стыда за недостойные, наследуя и прославляя традиционные добродетели, строить социалистическую мораль и одновременно с этим решительно и прямо выступать против нравственного разложения, упадка морали и аморальных действий.
Цель: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширить словарный запас детей: ввести понятия «игрушки», «мебель», «продукты питания», «посуда».
Цель: дать детям представление о разных видах театрального искусства: кукольном театре, театре драмы и комедии, настольном и пальчиковом театре, развивать и поощрять сочинительские способности детей, интерес к творчеству, воспитывать чувство уверенности, самостоятельности в творчестве.
Однако он советовал добиваться педагогических результатов не только с помощью силы и призывал формировать стремление постигать неизвестное, воспитывать чувство долга и ответственности: «Наихудшее из того, чему может научиться молодёжь, – легкомыслие».
Коллективный характер игры воспитывает чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи; развивает такие ценные моральные качества, как чувство ответственности, уважение к партнёрам и соперникам, дисциплинированность, активность.
Я сказала «культивировать уважение к старшим», то есть воспитывать чувство восхищения своими родственниками.
Цель: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.
Цели:познакомить детей с пространственным значением предлога «ПОД» и его схемой; упражнять в умении согласовывать существительное с предлогом «ПОД»; развивать понимание дифференциации предлогов «НА» и «ПОД»; учить составлять предложения с данным предлогом; активизировать словарь детей по теме «Моя семья»; развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление; воспитывать чувство привязанности к своей семье.
– Ребёнка могут запугать, а когда это не действует – воспитывают чувство вины.
Не бьют – значит столетиями воспитывают чувство собственного достоинства и своего места в национальной памяти и истории.
Степь – широкая, раздольная, воспитывала чувство шири и дали, представление о просторном горизонте.
Самые обычные ситуации позволяют нам воспитывать чувство самоопределения, стрессоустойчивость, терпимость и сопричастность, а все эти эмоции происходят от вовлечённости.
Как они воспитывают чувство легитимности у своих детей, которым в скором времени предстоит унаследовать их огромные состояния?
И вроде бы никто не развивал в ней отрицательного отношения к государству, а даже наоборот, в рамках школьной программы, воспитывали чувство патриотизма, но, тем не менее, неприязнь крепла с каждым годом.
Игры воспитывают чувства солидарности, товарищества и ответственности за действие друг друга.
Коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство коллективизма, товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки.
Воспитывать чувство товарищества, вызвать желание оказывать помощь другим.
Пожалуй, правильнее воспитывать чувство единства правдивых учений, чем настаивать на логическом осознании этого явления.
Он был довольно подвижным ребёнком и, наверное, выбрал бы плаванье, но мама считала, что заняться спортом успеется, а вот воспитывать чувство прекрасного, нужно уже сейчас.
Цель: воспитывать чувство удовлетворения от собранного урожая.
Само содержание понятия «труд», его цель и способность воспитывать чувство солидарности и необходимости совместных действий размывается.
В то время как американское образование создало невероятное количество бюрократических препятствий для новой мысли, советская система образования воспитывала чувство инклюзивности.
Хотя, с другой стороны, я отчётливо понимаю, что это чувство шлифует душу и воспитывает чувство избранничества.
Автор ведёт разговор с юным читателем, как с другом, доходчиво разъясняя научные понятия и одновременно воспитывая чувство коллективизма и умение оценивать свои слова и поступки.
Вот так могут еврейские семьи воспитывать чувство собственного достоинство с детства.
Цели: развивать умение с помощью напряжения или расслабления мышц показывать особенности материала, из которого изготовлена игрушка, и действия с ней; активизировать воображение, словарь по теме; воспитывать чувство ритма, умение внимательно слушать педагога и действовать по сигналу.
Напротив, дисциплина в послушаниях должна содействовать выработке исторической трезвости, самообладания, выдержки; она учит нести историческое тягло, ярем исторического послушания; она воспитывает чувство связи с прошлым и признательность этому прошлому, которое так легко теперь забывают ради будущего, восстановляет нравственную связь детей с отцами.
Тесное соседство всех искусств: музыки, поэзии, живописи, театра, – их вовлечённость в повседневную жизнь воспитывали чувство прекрасного, заставляли искать самовыражения в самых различных формах и стремиться к открытию и усовершенствованию все новых талантов.
У нас всю жизнь, от продлёнок и пионерских лагерей, до советской армии и работе в стройотрядах, воспитывали чувство локтя.
По ней я наглядно знакомился с историей моей страны, воспитывал чувство языка, причём ничто не мешало моему воображению.
Пока там воспитывали чувство неизмеримой ценности существования каждого человеческого индивида, здесь – не государством! не опричниками! не басманным судом! а самой природой, чувством огромного воздуха и нетронутого простора, – воспитывалось чувство, что жизнь – моя собственная жизнь – стоит чуть дешевле ломаного гроша, поэтому – чёрт бы с ней.
Из него можно вычерпать информацию, а книга воспитывает чувства.
Если зима воспитывает чувство прекрасного, то холод обостряет переживание всего остального, начиная со времени: чем сильнее мороз, тем дольше тянется минута.
Наверное, участие в играх, в которых, так или иначе, присутствовал патриотизм, зачатки армейской дисциплины, делали их патриотами своей страны, воспитывали чувство безусловной необходимости службы в армии.
Заблуждением, если, не сказать, серьёзнее, выглядят такого рода призывы воспитывать чувство альтруизма и «любви к ближнему».
И только русский театр, по его мнению, прилюдно оголяя душу, способен воспитывать чувства!..
Восхождение по стенам закаляет тело, развивает особые группы мышц, улучшает концентрацию, учит управлять своими движениями, воспитывает чувство равновесия и выносливость, что составляет основу этого спорта.
Уже почти сорок лет изучение боевых искусств является важной частью моей жизни – в духовном и физическом плане, – но в то время я был не более чем новичком, ходил на занятия, чтобы повысить самооценку и воспитывать чувство дисциплины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспитывать чувства»

  • — Ну пусть для семьи, что же? В чем тут помеха нам? Надо кормить и воспитать детей? Это уже не любовь, а особая забота, дело нянек, старых баб! Вы хотите драпировки: все эти чувства, симпатии и прочее — только драпировка, те листья, которыми, говорят, прикрывались люди еще в раю…
  • — Пожалуй, поколотит его Николай! — с опасением продолжал хохол. — Вот видите, какие чувства воспитали господа командиры нашей жизни у нижних чинов? Когда такие люди, как Николай, почувствуют свою обиду и вырвутся из терпенья — что это будет? Небо кровью забрызгают, и земля в ней, как мыло, вспенится…
  • По моему мнению, это были правила поистине человеколюбивые, и не потому только, что они ограждали честных людей от подыскиваний своекорыстной ябеды, но и потому, что они воспитывали в обществе чувство гадливости к промышленникам доноса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспитывать»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «воспитывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитывать»

ВОСПИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к воспитать.

Все значения слова «воспитывать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «воспитывать чувства»

Ассоциации к слову «воспитывать»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я