Предложения со словосочетанием «чувство ответственности»

Как правило, по достоинству оцениваются организаторские способности сослуживца, его лидерские начала, умение хорошо объяснять и увлекать за собой людей, а также повышенное чувство ответственности.
Это поколение отличалось высоким чувством ответственности и идеализмом.
Гипертрофированное чувство ответственности заставило её обратиться к следователю.
У папы всегда было обострённое чувство ответственности перед всеми родственниками.
Но, по большому счёту, это был сильный, порядочный человек, русский офицер, наделённый глубоким чувством ответственности за страну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они в большинстве своём послушные, нешаловливые дети с очень развитым чувством ответственности и долга.
При своём организаторском таланте монгольские ханы обладали чувством ответственности за весь мир.
Подотчётность сообщает людям чувство ответственности за свои действия и их результаты.
Важно оговориться, что порой подобная поспешность родителей объясняется огромным чувством ответственности за ребёнка и его судьбу.
У них появляются чувство ответственности, стремление оберегать более слабых существ и заботиться о них.
У него нет чувства ответственности перед близкими, и зачастую он относится к своим родным и детям как к чужим людям.
Там прививают лидерские качества, воспитывают чувство ответственности и всё такое прочее.
Игра развивает чувство ответственности, умение убеждать других, помогает ведущему определить, насколько ребёнок стремится проявить себя.
И это чувство ответственности заставило его по-новому взглянуть на окружающее.
– Просто – да, было бы, – пробурчал здоровяк. – Похоже, у вас напрочь отсутствует чувство ответственности, не так ли?
В ней воспитывались характеры, формировалось чувство ответственности, присутствие духа, умение добиваться своей цели.
Чувство ответственности должно поднять космическое творчество.
Сколько раз в жизни я испытывал какое-то особое чувство ответственности, написав эти слова.
Помимо этого большое значение имеют чувство ответственности и ощущение контроля, а также элемент соперничества.
Но мы испытываем чувство ответственности, ведь косвенно в ваших проблемах есть и наша вина.
Но у вас слишком сильно развито чувство ответственности, и из-за этого вы часто страдаете, чувствуя себя виноватым (к сожалению, часто необоснованно).
Если мы посмотрим на «психограмму» профессии психолога, то увидим также ряд специфических характеристик, в том числе личностных: внимание, стремление понять позицию других; дружелюбие, общительность; способность стать лидером; вежливость; руководство здравым смыслом, следование предписаниям; жизнерадостность; терпеливость, упорство; большое чувство ответственности; способность выполнять работу, полную разнообразия; энтузиазм в трудовой деятельности; тщательность деятельности; схватывание новых идей, самостоятельность суждений; аккуратность и последовательность в работе; способность к планированию своего будущего; способность к устным высказываниям; хорошая память; способность обучать других; умение заботиться о больных; умение заботится о посторонних (Укке, 1990).
Лично я считаю, что животные делают нас лучше, что общение с ними помогает снять стресс и что наличие животных в доме – прекрасный способ привить детям чувство ответственности, улучшить своё здоровье при помощи прогулок с собакой, почувствовать искреннюю и бескорыстную любовь.
Вместо этого, они должны стараться привить чувство ответственности и самостоятельности своему ребёнку, помогая ему развивать навыки, необходимые для успешного предпринимательства.
Русский же народ, так долго пребывая за могучей охраняющей спиной своей армии, стал утрачивать чувство ответственности за своё самосохранение и поддавшись иноземным наветам и клевете своих внутренних врагов, утратил любовь к тем, кто своей кровью оберегал его от всяких невзгод.
Если все они будут действовать решительно, война не пройдёт, но если солдат, находящийся на высшем посту, по политической слепоте и недомыслию в судьбоносные времена ограничит свои обязанности и задачи рамками воинских приказов и не проникнется чувством ответственности за нацию в целом, он отяготит свою совесть.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, способные к сотрудничеству, обладающие чувством ответственности за судьбу страны.
Просвещение означает проникновение в саму суть полученных знаний, их осознание до той степени, когда они превращаются в достояние, свойство духовной жизни человека и порождают чувство ответственности за применение полученных знаний.
Также легче всего привить во время совместных путешествий чувство ответственности друг за друга, научить заботиться друг о друге, делиться друг с другом и уважать друг друга.
Опыт психологического изучения мотивов и поступков покидания самолёта в аварийной или катастрофической ситуации наводил на мысль, что именно чувство ответственности и органично присущее лётчику творчество заставляло человека идти до конца в борьбе за жизнь только вместе с самолётом.
– Ты лишён чувства ответственности.
Появляется новое чувство ответственности за начатую работу.
С другой стороны, возможность обладания правом собственности является предпосылкой для развития чувства ответственности.
Не сказать что я так уж ждала, просто чувство ответственности сработало да и только.
Поначалу я думала, что именно гибель брата вызывает чрезмерное чувство ответственности за родителей – и вообще за всё.
Неужели у него так и не проснулось чувство ответственности, чувство вины, в конце концов, из-за ранней смерти жены, которая посвятила ему всю свою молодость?
Меня чувство ответственности делает сильнее, и не позволяет поддаваться слабости.
Только тогда, когда человек обладает определёнными ресурсами и может использовать их по своему желанию, у него возникает чувство ответственности за последствия своего поведения.
Это усиливало чувство ответственности по отношению к выполнению миссии, однако в тоже время она чувствовала страх, не зная, что именно искать и куда отправляться в следующий раз.
Казалось бы, власти должны были проявить чувство ответственности перед своими гражданами.
– Некто, начисто лишённый чувства ответственности, вынудил тебя столкнуться с вампиром, который чуть тебя не убил.
– Тебе знакомо чувство ответственности за человеческие жизни?
Но какое-то странное и непонятно откуда появившееся чувство ответственности мешало.
Постоянное чувство ответственности, под бременем которого я обычно живу, кажется ушедшим в бесконечную даль.
И, напротив, ваше собственное чувство ответственности может привести к тому, что вы начнёте несправедливо сравнивать себя с другими, сильно переоценивая уровень захламлённости.
Это глубокое понимание чувства ответственности за близких, чувство долга.
Задача по-настоящему соразвивающего лидера – поощрять общее чувство ответственности среди членов команды и воспитывать общие этические нормы, когда каждый заинтересован в успехе коллеги.
Высокая нравственность и врождённое чувство ответственности делает таких руководителей воистину незаменимыми.
Мы наблюдаем рост психологических проблем от переизбытка цифровой информации (и это тоже лежит в плоскости экологии жизни!), видим голод и нищету, природные катаклизмы и множество других глобальных проблем, вызванных отсутствием чувства ответственности людей за свои действия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство ответственности»

  • Взяв газету, он прилег на диван. Передовая статья газеты «Наше слово» крупным, но сбитым шрифтом, со множеством знаков вопроса и восклицания, сердито кричала о людях, у которых «нет чувства ответственности пред страной, пред историей».
  • И даже в эту страшную войну, когда русское государство в опасности, нелегко русского человека довести до сознания этой опасности, пробудить в нем чувство ответственности за судьбу родины, вызвать напряжение энергии.
  • В нем достигло предельной остроты чувство ответственности всех за всех, — каждый ответствен за весь мир и за всех людей, и каждый должен стремиться к спасению всех и всего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «чувство ответственности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «ответственность»

Каким бывает «чувство ответственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я