Предложения со словосочетанием «чувство коллективизма»

Кроме этого, она помогает выработать у детей чувство коллективизма и учит работать в соприкосновении с другими игроками.
Концентрация рабочей силы на российских предприятиях помогала работникам обретать чувство коллективизма, которое всё больше и больше замещало прежнюю преданность деревне.
Учения вырабатывали чувство коллективизма, товарищеской выручки и взаимопомощи, готовность к преодолению трудностей и новых испытаний, возникающих в ходе решаемых задач.
При решении задач по сплочению спортивного коллектива и воспитанию чувства коллективизма целесообразно использовать выпуск стенных газет и спортивных листков, проведение походов и тематических вечеров, вечеров отдыха и конкурсов самодеятельности, создавать хорошие условия для общественно полезной деятельности.
Очевидно, что на смену традиционным ценностям взаимной поддержки, основанным на укоренённой в национальном сознании идеологии общинности, идее соборности, чувстве коллективизма приходят ценностные ориентиры личного успеха любой ценой, в том числе и за счёт ближнего, который вдруг может оказаться неуспешным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-спортивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование эстафетного бега учит развивать в раннем возрасте чувство коллективизма и способность сконцентрироваться, а различные игры в форме эстафеты способствуют эффективному обучению низкого и высокого старта, позволяет быстро наблюдать начальную скорость.
Домино – игра, сплачивающая людей, развивающая чувство коллективизма, а новое время выдвигает индивидуалистов, одна часть которых до умопомрачения занимается бизнесом, а другая «страдает» у своих телевизоров, просматривая нескончаемые сериалы.
Он ожидал, что удастся построить более гармоничные отношения между работниками в условиях совместно-взаимодействующего вида деятельности, как наиболее отвечающего чувству коллективизма, но не получил достаточно убедительного подтверждения своей гипотезы.
Лагерный костёр, палаточная романтика, приключения создавали чувство коллективизма, командный дух.
На всех уровнях проводилась воспитательная работа, направленная на укрепление трудовой дисциплины, формировалось чувство коллективизма, взаимопомощи, бережного отношения к социалистическому имуществу и т. п.
Это воспитывает в людях определённое чувство коллективизма, товарищества, понимания своей роли в общей победе.
Коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство коллективизма, товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки.
Отсутствие игрушек было толчком к развитию чувства коллективизма.
Выходила я не по большой страсти, а скорее подчиняясь чувству коллективизма и неумению держать удар: жених был настойчив, а долгое сидение в осаде совсем не в моём характере.
Речь идёт не о каком-то особом чувстве коллективизма, и не о том, что мы сообща «шли семимильными шагами к светлому будущему всего человечества».
На представительных научных мероприятиях профессионального сообщества формируется в сознании обучающихся ощущение социальной востребованности и приходит понимание социальной значимости, появляется чувство коллективизма и корпоративного товарищества, развивается культура взаимоотношений.
Стеснительность, вечное чувство ущербности, ненужность никому, незамеченность ни кем – все эти ненужные чувства начали таять сами по себе, высвобождая тем самым его душу для более нужных и благородных чувств коллективизма, детской непосредственности, умения радоваться простым явлениям в жизни, весёлости и радости.
Усвоение социальных ценностей происходит в коллективной деятельности, любая игра развивает чувство коллективизма и товарищества.
Чувство коллективизма объединяло людей всех социальных положений, национальностей и полов.
При этом у многих наблюдается культивируемое чувство коллективизма, общности и единства.
Механизм массового социального общения используется за счёт выработки большего количества окситоцина и ловкой игры с человеческим чувством коллективизма.
И дело здесь было не столько в жадности, сколько в элементарном отсутствии чувства коллективизма.
Должно быть, он обладал нездоровым чувством коллективизма, поэтому так продуктивно агитировал деревенских девок, что обрюхатил двоих из них.
Кстати, это будет способствовать чувству коллективизма и взаимовыручки.
Дочери прививали чувство коллективизма.
У таких людей хуже развиты чувство коллективизма, критическое отношение к собственному поведению, примитивнее и грубее потребности и интересы.
При желании я мог легко уклониться от забега, причём на законных основаниях, но чувство коллективизма взяло верх, и на осмотре у спортивного врача перед предстоящим кроссом я умолчал о недавнем недуге.
Именно в этой обстановке проявляется чувство коллективизма, завязывается дружба между воинами различных национальностей.
Но чувство коллективизма налицо – они забывают о личном, когда объединяются против общего врага.
Чувство коллективизма возобладало над эгоизмом.
Сегодня знаменательный день. Наш класс проявил редкое чувство коллективизма.
Надеюсь, отметили бы, что во мне очень сильно чувство коллективизма, я предан друзьям и на меня можно положиться в любых обстоятельствах.
Тяга к духовному, обнаружение того, что материальное благосостояние не приносит счастья, обновлённое чувство коллективизма, недовольство конкуренцией и неравенством.
Русский – скорее наднациональность или метанациональность – это некая ментальность, имеющая такие общие характерные черты, как верность, преданность, крепость духа, стойкость, развитое чувство коллективизма, патриотизма, любовь к ближним, юмор, смекалка и так далее.
Вот, на чём меня безошибочно ловила сестра – на стадном чувстве коллективизма.
В социальном плане существует сильное чувство коллективизма и сплочённости сообщества.
Чувство коллективизма придаёт армии особую сплочённость и силу.
Вся работа направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время.
Автор ведёт разговор с юным читателем, как с другом, доходчиво разъясняя научные понятия и одновременно воспитывая чувство коллективизма и умение оценивать свои слова и поступки.
Эти формы активного отдыха повышают интерес к физическим упражнениям, закрепляют двигательные умения и навыки, развивают двигательные качества (быстроту и ловкость), способствуют воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивают выдержку, внимание, смелость, упорство, организованность.
Принадлежность к «Коза ностре» наделяет человека теми же преимуществами, что и принадлежность к другим организациям: возможность карьерного роста, осознание собственного статуса, развитие чувства коллективизма, шанс переложить ответственность, моральную и иную, на вышестоящих и т. п.
Без общаг, казарм и бараков немыслимо воспитать чувство коллективизма и незримой общности судьбы, вместительной и единой для всех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство коллективизма»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «коллективизм»

  • КОЛЛЕКТИВИ́ЗМ, -а, м. Общность, коллективное начало как принцип общественной жизни и деятельности людей, противоположный индивидуализму. Воспитание в духе коллективизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «коллективизм»

КОЛЛЕКТИВИ́ЗМ, -а, м. Общность, коллективное начало как принцип общественной жизни и деятельности людей, противоположный индивидуализму. Воспитание в духе коллективизма.

Все значения слова «коллективизм»

Синонимы к словосочетанию «чувство коллективизма»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я