Предложения со словосочетанием «воспитательная роль»

Так манифест подчеркнул значение образования в жизни государства, его важную воспитательную роль, особое покровительство, которое оказывает ему правительство.
Акцент делается на прикладной области и воспитательной роли искусства, включая литературу, историю, астрономию, географию, философию и другие элементы общественной мысли и сознания, которые мастера пытались выразить.
Эти работы содержат ценные идеи о воспитательной роли коллектива, о разнообразных формах внеклассной работы, об усовершенствовании методов и форм обучения, о подготовке учителей.
Она снова ухватилась за свои листки и привстала на цыпочки: – Товарищи, сейчас, как никогда, имеет место огромная воспитательная роль литературы.
Тем самым вскрывается особая воспитательная роль искусства как средства комплексного воздействия на чувства и мысли человека: художественное произведение создаёт условия для целостного воспри ятия и понимания окружающего мира, позволяя в частных явлениях выявить общие черты (Нечаев, 1906а; 1906б).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пескомёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это такие роли, как, например, воспитательная роль культуры (её педагогическая функция), ориентация человека на определённую систему ценностей (ценностно-ориентирующая или аксиологическая функция), роль культуры как необходимой предпосылки общения между людьми, обмена информацией (коммуникативная функция) и многие другие.
Время меняло вектор взглядов на воспитательную роль дизайна среды.
Большое внимание уделил воспитательной роли театральной деятельности детей.
Эти доводы касаются потребности в экономии информации и издержек принятия решения; координирования решений и действий людей; необходимости избегать узости взглядов и корыстного самообольщения; воспитательной роли принципов.
Не призвана историческая наука играть воспитательную роль. Лишь отыскание истины может быть её целью.
Если сначала экскурсии рассматривались как приём наглядного обучения в школе, а затем как один из источников знаний, то уже вскоре стала ясна большая воспитательная роль экскурсий.
Сколько бы ни расшаркивались наши лидеры перед воспитательной ролью православия – сейчас оно для них как геокультурный индикатор совершенно нерелевантно.
Воспитательная роль тренера должна базироваться на его авторитете и личности профессионала.
В памяти остались два случая, сыгравшие воспитательную роль моего характера.
В-третьих, даже когда отца нет рядом, на его воспитательную роль можно опираться.
Школа была призвана всей своей деятельностью культивировать трудовой образ жизни, повышать престиж и воспитательную роль главного труда учащихся и студентов – учёбы.
– Структурно-функциональный анализ репертуарных театров выявил, что эти театры имеют линейно-функциональную структуру, их функции заключаются в удовлетворении потребностей культурно-просветительского характера, в воспитательной роли общества (т.е. способность театра формировать духовный мир человека, воспитывая нравственные убеждения и настроения), в развитии эстетических вкусов.
Таким образом, хотя воспитательная роль игры подчеркивалась, но предлагаемые методы «стимулирования» игровой деятельности не соответствовали специфике игры и педагогическим задачам руководства ею.
Если реакции на протяжении лет не меняются, значит они (раздражители) вместо воспитательной роли оказывают помощь в накоплении мусора.
Своим исходным пунктом такой подход к оценке воспитательной роли спорта имеет, по-видимому, древнегреческую агонистику.
Велика воспитательная роль всенародной армии.
Отмечалось, что «человек есть высшая цель», право должно способствовать «установлению отношений между людьми, основанных на глубоком уважении к человеку, как самой высшей ценности в мире», подчеркивалась партийность науки, отмечалась необходимость укрепления воспитательной роли права.
Рассматривая воспитание в широком смысле этого термина, когда кроме людей воспитывают обстоятельства, дела, вещи (жизнь воспитывает), следует отметить, что воспитательная роль спортивной жизни чрезвычайно разнообразна, глубока и часто весьма привлекательна и эмоциональна.
На данный момент образование готовит, прежде всего, специалистов (исполнителей), а воспитательную роль практически не выполняет (ноль учебных часов).
Вместе с тем их объединяло понимание важной просветительской и воспитательной роли театра для юных зрителей, его значимости для будущего страны.
Темы и ситуации конкретизируют те или иные события и способствуют выполнению воспитательной роли предмета.
Напротив, императорский период благоприятствовал развитию провинций, вызвал в них богатую производительность и торговлю и сослужил высокую воспитательную роль для новых народов.
Я писал домашнее сочинение о воспитательной роли детской литературы.
В этих условиях особенно важна, жизненно необходима просветительская, воспитательная роль серьёзной, качественной журналистики.
Редактор верит в воспитательную роль печатного слова и моих отказов воспитывать взрослых сограждан не любит.
– Душа останется неразбуженной. Мы недооцениваем воспитательную роль страданий.
Проблема, однако, в том, что, хотя на всём протяжении мировой и, в частности, русской культурно-исторической традиции принцип «иносказательности» по умолчанию всегда выступает в роли универсального инструмента педагогической и просветительской деятельности, самим обществом значение его образовательной и воспитательной роли осознано и освоено в далеко не достаточной мере.
Если мне будет позволено внести лепту в общую дискуссию, шофёр автобуса должен иметь поведение, имеющее воспитательную роль по отношению к молодёжи.
Напомните какому-нибудь «самовыраженцу» о воспитательной роли сцены.
В новом времени само общество дарит ребёнка родителям, а женщина и мужчина несут равную воспитательную роль.
– Тогда не сама, это ещё надо знать, что принимать, – снова вполголоса проговорила бабушка, не понимая воспитательной роли этого разговора, при котором я не присутствовала, но должна была всё слышать.
Должна признаться, ваш взгляд на духовные ценности стал для меня настоящим откровением: с одной стороны, вы говорите о важной воспитательной роли церкви, а с другой – выступаете за атеизм и – вот те на – за возрождение языческих обрядов!
В какой-то степени это можно назвать возвращением к воспитательной роли университетской среды: но теперь это стремление исходит не столько от руководства, сколько от общественности и активистов.
Но она играла по меньшей мере воспитательную роль: дать сыну реально почувствовать зорко следящие за всем глаза закона и с точки зрения знания техники судопроизводства позволить сыну увидеть кухню, где под руку бесстрастной системы права тут же, на глазах, попадают неприглядные, покрытые горячей слизью человеческие чувства.
Помимо того, что сам акт ухода за больным детёнышем играл воспитательную роль, он ещё и прививал детям необходимые и полезные навыки.
Как хорошее лекарство, данное в нужное время в правильной дозировке, сказка, в нужное время рассказанная ребёнку, играет большую воспитательную роль.
С другой стороны, такое защитное устройство играет огромную воспитательную роль: отпугивает потенциальных воров и грабителей.
Хотя, возможно, это просто играло воспитательную роль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспитательная роль»

  • Имея в своем распоряжении среднее отделение приюта, Павла Артемьевна не ограничивалась, однако, своей воспитательною ролью среди вверенных ее наблюдению подростков. Пользуясь своими правами рукодельной наставницы, она то и дело вмешивалась в дела старшего и младшего отделения. Постоянные недоразумения на этой почве с доброй и мягкой тетей Лелей или сдержанной, вдумчивой Антониной Николаевной отнюдь не умеряли воспитательный пыл Павлы Артемьевны.
  • Масонство, мистически окрашенное, было очень распространено в Александровскую эпоху и играло большую воспитательную роль.
  • К сожалению, помещичьи дочери играли в этих воспитательных заботах крайне второстепенную роль, так что даже и вопроса о сколько-нибудь сносном женском образовании не возникало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспитательный»

  • ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воспитательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитательный»

ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство.

Все значения слова «воспитательный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «воспитательная роль»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я