Предложения со словосочетанием «воспитательный процесс»

Подчеркнём, что подобная практика со временем распространилась и на аристократические семейства, и вплоть до 1917 г. являлась частью воспитательного процесса в дворянских семьях.
Я подумал, что воспитательный процесс пойдёт быстрее, если называть его по имени.
Бережное и уважительное отношение к каждому – основа организации воспитательного процесса.
Тренер, который не на словах, а на деле занимается воспитательным процессом, должен обратить внимание на следующие обстоятельства.
Следующим участником воспитательного процесса является коллектив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перильчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Системность выступает необходимым условием эффективности воспитательного процесса.
Главным звеном в воспитательном процессе являются жизненные ситуации, которые возникают на трёх основных уровнях.
Это конечная цель воспитательного процесса, однако на начальных этапах человек должен усвоить тот минимум коллективных норм, которые необходимы для его существования.
Из тяжёлого и неблагодарного труда приучение ребёнка к дисциплине превратится в один из самых значимых и плодотворных элементов воспитательного процесса.
Сущность процесса обучения.Рассматривает обучение как часть общего воспитательного процесса.
Как это принято у нас, мешающие правильному воспитательному процессу факты – а сколько это в штуках на один полк или стрелковую роту – пропущены.
Военная педагогика исследует особенности воспитательных процессов в специфических условиях.
Личность ребёнка любого уровня воспитывается не по частям, а целостно, поэтому воспитательный процесс состоит из движущейся системы отношенческих ситуаций.
– Тооош! Ну, где ты там, струсил? – прервал воспитательный процесс новый вопль эльфёнка с подбитым глазом.
Рассматривая воспитание в общеобразовательной школе, можно отметить, что для педагога освоение действительности – это способность управлять ходом воспитательного процесса и строить его целесообразно в соответствии с логикой и закономерностями развития.
Так управление воспитательным процессом или функционирование и развитие системы дополнительного образования, или государственно-общественная система управления в школе, управленческое сопровождение командного взаимодействия, ученического самоуправления, инновационной, научно-исследовательской работы педагогических объединений и т.п. непременно связаны с разработкой программы или развёрнутого плана деятельности, что, по сути, и является проектом, управленческим проектом.
Другой частью общей педагогики является теория воспитания, которая занимается процессом развития личности, её убеждений, исследует организацию межличностного общения, различные стороны воспитательного процесса (трудового, учебного, спортивного, художественного и т. д.).
Решение этой проблемы – в совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих целостный воспитательный процесс, гармоничное, физическое и личностное развитие ребёнка.
При этом особую значимость приобретает направленность воспитательного процесса на подготовку школьной молодёжи к самостоятельным развивающим контактам с музыкальным искусством.
Если воспитание в наших представлениях – это специфическая деятельность педагога, то метод является специфическим «орудием труда», который преобразует в каком-либо направлении воспитательный процесс.
Но воспитательный процесс станет результативен только тогда, когда родители будут принимать активное участие в воспитательной работе.
Дослушивать его я не стал, тут же сбил с ног ударом кулака, он растянулся на земле, после чего я продолжил воспитательный процесс.
– Ладно, сейчас мы отложим воспитательный процесс, есть более срочное дело.
– И с кем ты мазал ему лицо, быстро признавайся, – барон уже с трудом сдерживался от смеха, но всё-таки боялся нарушить воспитательный процесс и крепился из последних сил.
Спасибо тем, кто ей звонил, иначе мне не избежать воспитательного процесса в 10.15 утра.
Для многих родителей львиная доля воспитательного процесса сводится к критике поведения детей.
Знание о том, что происходит с ребёнком в сензитивные периоды, сделает воспитательный процесс гораздо проще.
Начиная воспитательный процесс необходимо выяснить, что дано собаке от природы, а что приобретено в процессе развития.
Мне-то надо было заканчивать воспитательный процесс.
И только потом начинается воспитательный процесс.
А когда решил, что воспитательный процесс прошёл успешно, остановил бой и, построив свою команду, на исконно русском языке объяснил, почему в ближайшие пару лет соперников среди присутствующих у меня не будет.
Восемьдесят процентов воспитательного процесса детей зависит от родителей, каковы они.
Мальчуган вопил, извиняясь за содеянное, но отец словно не слышал, и воспитательный процесс продолжался.
– Для налаживания более действенного воспитательного процесса уже с помощью кожаного ремня.
Отсюда следует, что школа должна построить воспитательный процесс таким образом, чтобы активная нравственная позиция ученика позволила ему самостоятельно сделать выбор между такими понятиями как добро и зло, трусость и храбрость, трудолюбие и лень, любовь и равнодушие и т. д.
Речь идёт об обычном воспитательном процессе на основе понимания реальности, а не о создании некой авторитарной системы воспитания.
В те времена не было социальных педагогов, и считалось нормальным воспитательным процессом, когда бьют.
Процесс организации воспитательного процесса должен строиться на основе учёта тенденций и особенностей развития студенческой молодёжи, а также особенностей значимой для них микросреды.
Во второй части книги представлены практические правила, которые может применять каждый родитель для повышения эффективности воспитания, улучшения взаимоотношений с ребёнком и гармонизации семейной атмосферы, в которой, собственно, и происходит непрерывный воспитательный процесс.
– Какие подходы лежат в основе воспитательного процесса?
Для государства как субъекта-объекта патриотического воспитания, его участников прежде всего, словосочетание «национальная идея» означает не довесок к слову «патриотизм», с которым неизвестно что делать, а всеобщее содержание (предмет и метод воспитательного процесса) национального самосознания, образа жизни и способа деятельности государства в целом как живого патриотизма, единства его духа и тела.
Оказалось, что в воспитательном процессе необходимо использовать истинную психологию.
Лучше педагогическим работникам позаботиться о создании в воспитательном процессе ситуаций коллективного и индивидуального выбора, помогающих им в развитии своих способностей делать адекватный и продуктивный выбор.
Но тут в воспитательный процесс вмешивалась мама. Она брала под руку разбушевавшегося мужа и уводила его на кухню.
Её использование в воспитательном процессе может значительно обогатить и улучшить развитие детей.
Но такое всеобъемлющее определение образовательно-воспитательного процесса как «пространства социализации и развития», безусловно, требует определения его институциональных границ, поскольку речь идет не просто о совершенствовании воспитательного процесса посредством огромного и все нарастающего процесса развития инновационных технологий, но об общей социализации, в которой одной из главных целей является творческое развитие личности.
Если в подобном случае карательное воздействие оставить неизменным, то степень причиняемых исправляющемуся осуждённому страданий будет возрастать, что может затруднить осуществление воспитательного процесса.
Мы обеспокоены тем, что это может помешать воспитательному процессу между родителями и детьми”.
Сестрица ненадолго замолчала, но всё же решила провести воспитательный процесс до конца.
Степень государственного регулирования воспитательного процесса и свободы воспитания, начиная с XVIII столетия, является центральной проблемой философии образования.

Значение слова «воспитательный»

  • ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «воспитательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитательный»

ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство.

Все значения слова «воспитательный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «воспитательный процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я