Предложения со словосочетанием «воспитательная функция»

Именно сообщество сверстников может выполнять воспитательную функцию, заключающуюся в воздействии бескомпромиссного мнения товарищей на самооценку.
Важной функцией является воспитательная функция юридических документов.
Воспитательная функция права означает, что право не только регулирует и охраняет, но и воспитывает граждан в надлежащем духе.
Имеется в виду совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
Воспитательная функция выражается в формировании у граждан уважения к общественным отношениям, интересам и благам, охраняемым уголовным правом, нетерпимого отношения к правонарушениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитательная функция спорта проявляется лишь при условии органической включённости в целостно отлаженную социально-педагогическую систему.
Воспитательная функция способствует всестороннему развитию человека, формирует его гражданские качества, помогает накоплению моральных и нравственных ценностей общества.
Кухня выполняла скорее воспитательную функцию и должна была научить трёх юных принцесс вести хозяйство и заниматься семейными делами.
Задачи развития у молодёжи оценочных критериев, выработки ценностных ориентиров в области массовой музыкальной культуры лежат в плоскости образовательных и воспитательных функций педагогики.
Именно родители, их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи.
Мрачные сказки зачастую предназначались для детей и несли воспитательную функцию, предупреждая не соваться в мрачный лес, идти на переправу и ходить ночью по окраинам селений.
Приучение детей и подростков к чтению литературы, соответствующей их возрасту, имело целью не только занять ребят и отвлечь их от опасных забав, но и не упускать из внимания воспитательную функцию искусства.
Советская цензура была призвана всемерно содействовать осуществлению воспитательной функции новой культуры путём контроля её ценностно-смысловой чистоты и защиты от любых «вредных» буржуазных влияний.
Воспитательная функция проявляется в трёх формах.
Они полагали, что необходимо объединить воспитательные функции школы и социальной среды, так как «…без контакта с окружающей школу средой разрешить задачи воспитания школа не в состоянии».
Воспитательная функция моральных норм обеспечивает присутствие нравственных начал (участие морали) в формировании человека, его взгляда и оценок (собственное достоинство, уважение к правам и свободам других лиц, долг перед окружающими и др.).
Воспитательная функция социологии подразумевает внедрение в массовое сознание определённых социокультурных ценностей и норм, ориентирующих индивидов на оптимальные для данной социокультурной системы общественные отношения.
Чаще всего в них упоминаются познавательная и воспитательная функции чтения, а также улучшение речевых способностей маленького человека, который благодаря чтению узнает много новых и красивых слов и начинает употреблять их в разговоре.
Воспитательная функция предполагает формирование у воинов научно обоснованных взглядов на многие вопросы современной действительности, возможные перспективы её развития с учётом уроков прошлого, способствование формированию научного мировоззрения, а также патриотическому и нравственному воспитанию личного состава.
Философия права осуществляет воспитательную функцию в единстве с другими юридическими учебными дисциплинами, показывая наиболее существенные, теоретически выраженные стороны действия права.
К сожалению, воспитательная функция современной семьи в настоящее время реализуется недостаточно.
Подобный подход лишает веры в неотвратимость реального наказания и уничтожает воспитательную функцию правосудия.
Старшим братьям и сёстрам, выполнявшим воспитательные функции, пока родители на работе, проще казалось везде таскать младших за собой.
Цель исправления осуждённого является выражением воспитательной функции уголовного права.
Причём многие из них – многочисленные инварианты исполнения воспитательной функции родителей кем-то другим: более авторитетными родственниками, случайно встреченными учителями или мимолётными пересечениями в жизни с крупными личностями или их созданиями, и так далее.
Следствием такой политики становится отказ семьи от выполнения воспитательной функции, увеличение социального сиротства.
Воспитательная функция заключается в духовном воспроизводстве населения.
Семейная сплочённость, базирующаяся на родовых и общественных традициях, заботливое отношение родителей к своему потомству и ответственность за исполнение воспитательных функций, любовь и уважение детей к родителям, и чувство долга перед ними, вот отличительные особенности семейных отношений наших поколений, являющееся воплощением в нас опыта наших предков.
Познавательная и воспитательная функции литературы органически связаны между собой.
Можно отметить, что роль конфликта в педагогике связана с положительным аспектом воспитательной функцией, помогающей получить знания становящиеся опытом на всю жизнь.
Новости, шоу, спорт, фильмы и сериалы, давно подменили собой, воспитательную функцию образования.
Традиционно считается, что произведения детской литературы характеризуются понятностью и доступностью для понимания, занимательным и необычным сюжетом, ярко выраженной воспитательной функцией.
Педагоги профессионально помогают семьям в воспитании детей, при этом, не подменяют их, а обеспечивают более полную реализацию воспитательных функций семьи.
Писатель считает, что с утратой женщиной воспитательных функций падёт и авторитет женщины.
Воспитательная функция трудового права направлена на формирование у субъектов трудового права психологической установки, обеспечивающей уважительное отношение к закону, правам и интересам других субъектов, сознательное отношение к труду, нетерпимость к правонарушениям.
Это тенденция явно прослеживалась путём навязывания в течение длительного времени адвокатуре воспитательной функции и функции укрепления законности в государстве.
Оттого воспитательная функция в «Ученье» выражена несравненно сильнее, чем в предыдущем уставе, более озабоченном профессионализмом воинов, нежели их нравственностью.
Воспитательная функция связана с тем, что спортсмен высокого класса отличается не только физическими, но и личностными качествами.
Воспитательная функция реализуется в целях повышения профилактики преступности, придания ей качественно нового уровня, посредством правового воспитания населения.
Была введена система классных наставников; на преподавателей были возложены воспитательные функции; одному преподавателю разрешалось вести разные предметы; директор и инспектор должны были вести предметные уроки в классах.
Дж. Локк исследовал воспитательную функцию общения: «общение с людьми, – писал он, может в значительной степени исцелить молодого человека от его недостатков и, в частности, от неуверенности в себе, застенчивости».
Так происходит потому, что материальная природа имеет воспитательную функцию.
Воспитательная функция направлена на «социально здорового», а терапевтическая – на «социально больного» человека, т.е. склонного к отклоняющемуся поведению.
Вопрос:Одинаковы ли воспитательные функции мамы и папы?
К сожалению, в современной российской школе, воспитательной функции уделяется мало внимания.

Значение слова «воспитательный»

  • ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воспитательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитательный»

ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство.

Все значения слова «воспитательный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «воспитательная функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я